Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Times: Лондон арестовал имущество внука и дочери Назарбаева по «закону о Макмафии»

Times: Лондон арестовал имущество внука и дочери Назарбаева по «закону о Макмафии»


11-03-2020, 18:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (748)
Владельцами трёх объектов недвижимости стоимостью 80 млн фунтов в Лондоне, арестованных в мае прошлого года в рамках антикоррупционного расследования Национальным агентством по борьбе с преступностью (NCA) Великобритании, оказались внук и дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает The Times. Как подчёркивается в материале издания, имущество было арестовано по принятым недавно «законам о Макмафии», согласно которым «политически уязвимые лица», владеющие дорогой недвижимостью в Великобритании, обязаны по требованию правоохранителей объяснить их происхождение.
Times: Лондон арестовал имущество внука и дочери Назарбаева по «закону о Макмафии»
Reuters

Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) наложило арест на три объекта недвижимости общей стоимостью 80 млн фунтов в связи с расследованием дела о коррупции, в котором фигурирует семья экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает The Times.

По данным британского издания, речь, в частности, идёт о расположенном в престижном лондонском районе Хампстед особняке стоимостью 30 млн фунтов, принадлежащем внуку Назарбаева Нурали Алиеву. В NCA подозревают, что дом — в котором есть отдельный подземный бассейн, собственный кинотеатр и «стеклянный купол» на крыше — был куплен на «средства, полученные преступным путём» покойным отцом господина Алиева Рахатом Алиевым — чиновником правительства Казастана, которого подозревали в убийстве двух банкиров, подчёркивает обозреватель The Times. Остальные объекты — квартира в районе Челси стоимостью 31 млн фунтов и особняк на севере британской столицы, который оценивается в 20 млн, пишет журналист.

Как отмечается в материале газеты, NCA получило специальные «ордера на арест имущества неустановленного происхождения», в Высоком суде Англии и Уэльса ещё в мае прошлого года. По имеющейся у редакции The Times информации, представляющая интересы двух компаний-владельцев квартиры в Челси и особняка на севере Лондона адвокат Клэр Монтгомери обратилась в суд с ходатайством об отзыве ордеров, заявив, что всё дело «шито белыми нитками». По её словам, объекты недвижимости «связаны вовсе не с Рахатом Алиевым, а с его женой Даригой Назарбаевой» — дочерью Нурсултана Назарбаева и председателем верхней палаты казахстанского парламента, которая, как подчеркнула Монгтомери, «вела полностью независимую жизнь как экономически активная женщина». Монтгомери также сообщила суду, что госпожа Назарбаева развелась с Рахатом Алиевым ещё в 2007 году, тогда как недвижимость приобреталась с 2008 года.

Представители господина Алиева и его жены Аиды Алиевой попросили Высокий суд не разглашать адрес их резиденции по соображениям безопасности и сохранности частной жизни, однако Высокий суд им в этом отказал, пишет автор материала. Кроме того, адвокат Нурали Алиева заявил, что его клиент «пытался оказать содействие NCA, предоставив ему связанную с нынешним делом информацию, но теперь выступает против курса агентства и будет в рамках процесса активно защищаться», цитирует юриста The Times. В свою очередь, представители Дариги Назарбаевой заявили, что она уже передала NCA всю запрошенную ведомством информацию, доказывающую, что она не причастна к каким-либо преступлениям, и рассчитывает, что «вопрос будет быстро улажен».

По данным The Times, NCA уведомило Высокий суд о том, что господин Алиев и его мать Дарига Назарбаева являются «фактическими собственниками всех трёх объектов, указанных в ордерах на арест имущества неустановленного происхождения». Представители агенства должны будут выступить в суде сегодня, сообщает газета.

Как напоминает автор статьи, NCA получило право запрашивать у суда «ордера на арест имущества неустановленого происхождения» благодаря принятым в Великобритании «законам о Макмафии», названным в честь остросюжетного сериала BBC и вдохновившей его книги. Согласно этим законам, NCA может налагать арест на собственность «политически уязвимых лиц» в случае, если они не могут пояснить, откуда у них взялись средства на приобретение  подобных объектов; арест необходим для того, чтобы от собственности «нельзя было избавиться», к примеру, продав его. Нынешнее дело стало вторым случаем применения таких ордеров, отмечает журналист The Times

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-03-11/Times-London-arestoval-imushhestvo-vnuka


Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map