Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В поисках равновесия: почему цены на нефть возобновили падение на мировых торгах

В поисках равновесия: почему цены на нефть возобновили падение на мировых торгах


11-03-2020, 18:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (718)
В среду, 11 марта, нефтяные цены вновь начали снижаться после восстановительного роста накануне. Котировки падают более чем на 3% в ожидании увеличения добычи сырья в Саудовской Аравии. После распада сделки ОПЕК+ королевство может нарастить производство углеводородов до 13 млн баррелей в сутки. Одновременно игроков энергетического рынка настораживают новости о распространении коронавируса. Как может измениться стоимость нефти в ближайшее время — в материале RT.
В поисках равновесия: почему цены на нефть возобновили падение на мировых торгах
  • Reuters
  • © Yannis Behrakis

В среду, 11 марта, мировые цены на нефть снижаются после восстановительного роста накануне. Об этом свидетельствуют данные торгов. В середине дня сырьё эталонной марки Brent на бирже ICE в Лондоне дешевело на 3,5% — до $36 за баррель, а стоимость американского сорта WTI опускалась на 3,4% — до $33,2.

Отметим, что ещё на торгах вторника, 10 марта, котировки Brent и WTI росли в среднем на 10%. Цены пытались восстановиться вслед за масштабным обвалом в начале недели.

«Во вторник произошёл ожидаемый отскок цен, и котировки марки Brent нашли равновесие вблизи отметки в $36—37 за баррель. Вместе с тем быстрой стабилизации ситуации на сырьевом рынке пока ждать не приходится, поэтому значительные колебания цен продолжатся в ближайшее время», — рассказала в беседе с RT операционный директор Рокетбанка Елена Автомонова.

Напомним, 9 марта стоимость барреля Brent и WTI обрушилась почти на треть — до $31 и $27 за баррель соответственно. Произошедшее падение цен стало крупнейшим с 1991 года.

Как отметила Автономова, рекордное удешевление произошло после провала переговоров по сделке ОПЕК+. На фоне падения мирового спроса на нефть из-за коронавируса участники, включая Россию, пытались согласовать дополнительное снижение добычи сырья, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Между тем в пятницу, 6 марта, по итогам заседания стороны не достигли консенсуса и решили полностью отказаться от всех обязательств, взятых ранее. 

Во вторник, 10 марта, мировые цены на нефть умеренно растут после рекордного обвала накануне. Котировки пытаются оправиться от самого...

«Российская сторона предлагала продлить соглашение на действующих условиях как минимум до конца II квартала, чтобы лучше понять ситуацию с влиянием коронавируса на мировую экономику и спрос на нефть. Несмотря на это, партнёрами по ОПЕК было принято решение о наращивании добычи нефти и борьбе за долю рынка», — говорится в заявлении главы Минэнерго России Александра Новака на сайте правительства.

Так, Саудовская Аравия уже в апреле планирует заметно нарастить добычу сырья. 11 марта государственная энергетическая корпорация Saudi Aramco сообщила о планах повысить производственные мощности до 13 млн баррелей в день. При этом Эр-Рияд также ранее объявил о рекордных за 20 лет скидках на нефть для всех своих клиентов.

«Рынку нужно время, чтобы переосмыслить происходящее и трезво оценить возможные последствия действий саудитов. Позитивной новостью может стать значительное падение добычи сланцевой нефти в США. Для неё нужны постоянные расходы на разработку новых месторождений, так как старые очень быстро истощаются. В 2019 году нефтяникам стало крайне сложно привлекать новые займы из-за низкой доходности бизнеса и высокого риска дефолтов, а значит, продолжать работу в текущих условиях низких цен на нефть им будет ещё тяжелее», — рассказал RT эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

По словам Александра Новака, возможное наращивание нефтедобычи Россией будет зависеть от планов национальных компаний. При этом уже в ближайшее время рост производства может составить 200—300 тыс. баррелей в день, а в дальнейшем — достигнуть 500 тыс.

«В перспективе можно рассчитывать на то, что стоимость энергосырья останется в ценовом коридоре $30—45 за баррель. Без продолжения сделки ОПЕК+ возвращения цен к зимним уровням $60—70 не произойдёт», — подчеркнула Елена Автомонова.

Одновременно давление на стоимость нефти оказывают негативные новости о ситуации с коронавирусом. Согласно последним оценкам, общее число заражённых людей в мире превысило 118 тыс. человек, из них более 4,2 тыс. скончались. Как рассказал RT руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев, распространение болезни уже спровоцировало массовое сокращение объёмов торговли, пассажирских перевозок и потребления топлива.

«Нефтяные котировки снижаются на фоне растущего пессимизма на рынках из-за распространения коронавируса в мире: в США об экстренных мерах объявлено на территории трёх штатов, Италия ввела карантин на территории всей страны. При этом данные по заболевшим в Иране и Италии сильно расходятся с динамикой, которая наблюдалась в Китае. Это может говорить о том, что на территории этих государств распространение заболевания вышло из-под контроля», — добавил Деев.

Рублёвый баланс

 

Наблюдаемое удешевление нефти сопровождается колебаниями на российском валютном рынке. В середине торгов среды курс доллара на Московской бирже рос на 0,2% — до 71,5 рубля, а курс евро — на 0,5%, до 81 рубля. Впрочем, ещё накануне значения в моменте достигали уровней 72,99 и 85 рублей соответственно.

Официальный курс валют Центробанка на 12 марта составил 71,47 рубля за доллар и 81,02 рубля за евро.

На фоне возникшей неопределённости в нефтяной отрасли Центробанк уже анонсировал специальные меры для поддержания курса рубля. В частности, с 10 марта ЦБ начал упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке.

Помимо этого, регулятор объявил о предоставлении дополнительных денежных средств российскому банковскому сектору. В условиях колебаний на валютном рынке действия ЦБ должны поддержать работу кредитных организаций, считает аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. 

«Суть этих действий ЦБ в том, чтобы никто из крупных игроков в банковском секторе не испытал дефицита наличных денег, потому что на фоне паники вполне может начаться отток по вкладам. Многие из кредитных учреждений будут нуждаться в поддержке со стороны регулятора», — отметил Коренев в беседе с RT.

По словам Геннадия Николаева, при сохранении текущих условий курс доллара в ближайшее время будет оставаться в диапазоне 71—72 рубля, а курс евро — вблизи 80,5—81,5 рубля.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Это вторая волна обусловленная заявлениями саудов, когда все поймут что это чистый фейк начнет стремительный откат ...


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map