Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефть и ставка ФРС стали главными компонентами политики Трампа

Нефть и ставка ФРС стали главными компонентами политики Трампа


11-03-2020, 12:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (526)

Требование Трампа по снижению ставки ФРС США является логичным действием для Белого дома, считает экономист Антон Шабанов.

Трамп потребовал от ФРС США снизить процентную ставку

Трамп потребовал от ФРС США снизить процентную ставку
wikipedia.org / CC BY-SA 2.5, Dan Smith

Трамп стимулирует экономику США

Президент США Дональд Трамп призвал ФРС США еще больше снизить свою ставку, чтобы простимулировать национальную экономику. Американский финансовый регулятор недавно снизил ключевой показатель на 0,5 процентных пункта до 1-1,5 процента годовых.

17 марта грядет заседание Комитета по открытому рынку ФРС США, из-за чего это заявление Трампа можно охарактеризовать как давление на регулятора. Ведь дальнейшее снижение ставки ФРС США до 0,5-1 процента сделает ее низкой даже для американской экономики.

«Все те подвижки, которые произошли на американском и мировом рынках в последние месяцы, сделали предсказуемым желание Трампа дальше снижать уровень ключевой ставки ФРС США. Это нужно Белому дому для того, чтобы простимулировать рынки и поддержать стабильный рост американской экономики», - заключает Шабанов.

Американская экономика растет в течение более 120 месяцев, что является рекордом, поэтому для поддержания этого процесса далее нужно прикладывать усилия, и здесь снижение ставки ФРС США крайне эффективно. Ведь благодаря уменьшению ставки снижается стоимость денег в американской экономике, что позволяет сделать максимальное число инвестиций.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Для американской экономики, где материальный сектор практически не растет в своем объеме, зато существует огромный рынок всевозможных финансовых деривативов, это основополагающий компонент развития.

«Поэтому перед нами закономерное желание Трампа, которое связано с текущей экономической ситуацией», - резюмирует Шабанов.

Также не нужно забывать про то, что Трампу в ноябре предстоят новые выборы, где он является фаворитом ввиду отсутствия внятного конкурента, но обвал американской экономики может сильно ударить по его шансам.

По этой причине Белый дом прилагает колоссальные усилия для того, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике США и не допустить спада из-за последних изменений в глобальном хозяйстве, связанных с коронавирусом.

«Полноценной рецессии в экономике США не наблюдается. Просто на сегодня таких фактов там действительно нет. Конечно, пока Вашингтон не решит всех наболевших вопросов, американская экономика не будет расти так же бойко, как раньше, но о спаде говорить нельзя. Пока это факт, и из этого нам нужно исходить в своей оценке», - констатирует Шабанов.

Экономист Антон Шабанов

Экономист Антон Шабанов
фото из личного архива А.Шабанова /

Трампу также важна нефть

Еще нужно обратить внимание на активность Трампа по нефтяному вопросу, поскольку падение цен привело к ряду заявлений президента США в Twitter, где он раскритиковал рыночный эффект от прекращения сделки ОПЕК+.

Также Трамп сегодня провел переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом, в рамках которых стороны обсудили рекордное падение нефтяных котировок вследствие спекуляций Эр-Рияда.

«Нефтяной обвал влияет на состояние американской экономики, поскольку сланцевики в США впали в серьезный кризис. Им сегодня просто нет смысла продавать нефть, да и вообще – существовать. Вчера мировые рынки фактически вынесли, «убили» сланцевиков своим падением на 30-50 процентов. Это является колоссальным ударом, который ввел отрасль в предбанкротное состояние», - заключает Шабанов.

Как полагает эксперт, у американцев есть проблемы, связанные с обвалом нефти, причем они циклично могут перейти и на другие отрасли экономики, поэтому Трампу стоит побеспокоиться по данному вопросу.

Здесь заложены большие деньги страховых компаний. Кроме того, в США до сих пор «висят» долги инвесторов в сланцевые компании, которые обанкротились из-за обвала цен на нефть в 2014-2016 годах. И это деньги не спекулянтов или трейдеров, а пенсионных фондов и других важнейших социально-экономических организаций.

Сланцевые компании в США оказались на грани банкротства

Сланцевые компании в США оказались на грани банкротства
flickr.com / WildEarth Guardians

Нефть играет двоякую роль во внешней политике США

Ведущий сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заметил, что если отталкиваться от целей Трампа, то ему важен стабильный экономический рост в США.

Вместе с возвращением производств в США и защитой национального производителя он является главным компонентом стратегии Трампа. Все это и стало причиной активной санкционной политики Белого дома.

«Экономический рост должен создать Трампу основу для успешной предвыборной кампании. Это для президента США крайне важно, но если брать нефтяной компонент, то здесь линия совсем другая. Трамп в своей книге 2016 года утверждал, что его задачей является снижение цен за баррель чуть ли не до 25 долларов», - заключает Блохин.

Данное положение играет против американских сланцевиков, но в то же время соответствует внешнеполитической доктрине Трампа, где нефть вместе с энергетикой стали главными компонентами санкционного давления. Это мы видим на примере санкций США против «Северного потока-2», Венесуэлы и Ирана, которых буквально «выключили» из мирового нефтяного рынка.

Белый дом попытается воспользоваться ситуацией на сланцевом рынке

Белый дом попытается воспользоваться ситуацией на сланцевом рынке
flickr.com / Sarah Sampsel

«Все это нужно Трампу, чтобы обанкротить те страны, которые живут за счет нефти. Под эту гребенку попала даже Саудовская Аравия, которую Трамп обвинил в связях с событиями 11 сентября», - резюмирует Блохин.

Поэтому тактически Трампу выгодна низкая цена на нефть, поскольку она создает окно возможностей для его внешней политики.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map