Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На волнах Орды дайджест паники «На гребне нефтяной волны»

На волнах Орды дайджест паники «На гребне нефтяной волны»


10-03-2020, 19:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 032)

Здравствуйте, уважаемые нефтетрейдеры, биржевые аналитики и начальники отделов глубинного анализа. Не успели мы протрезветь от запаха тюльпанов, как в утренний тремор ганглия воткнулись кривые стрелы Апокалипсиса: курса рубля, стоимости барреля Brent и капитализации американских сланцевиков.

Совершенно ничего не понимая с текущей нефтевирусной вакханалии, мы решили почитать с той стороны.

Британский The Guardian считает, что Эр-Рияд зря требовал от России безоговорочного принятия собственных условий. По той причине, что выполнение саудовского бюджета ровно в два раза сильнее зависит от стоимости нефти, чем у России. Reuters дополняет - бюджетный баланс у саудитов возможен при цене бочки не ниже $80, в то время как Россия изначально целилась в $42. Воевать с русскими без гаубичного залпа в собственный бюджет Саудовская Аравия может только одним способом – продавая ещё больше сырой нефти. То есть, делая ровно противоположное от того, к чему призывали Москву.

The Washington Post подливает в информационное пламя стакан бензина: Россия не входит даже в десятку нефтедобывающих стран, чьё финансовое здоровье зависит от высоких цен на нефть. А Саудовская Аравия в тройке лидеров, уступая лишь Венесуэле и Нигерии.

Из нынче паникующих мало кто помнит, что ещё в 2014 году не Россия, а именно саудиты пробовали обрушить американскую сланцевую отрасль, т.к. она угрожала ближневосточной энергетической гегемонии. Немалая часть American frackers тогда накрылась буровой штангой, но Вашингтон своё драгоценное детище спас, напичкав отрасль льготными кредитами и принудив Эр-Рияд к покупке американского оружия аж на $350 млрд. Уже к середине 2018-го цены подросли до $85 и всё успокоилось.

Аналитические дрозофилы жужжат, что «однажды по такому же сценарию развалили СССР», а уж он-то был ух и огого.

Спокойствие, граждане. Министр Новак уже отчитался, что к подобному развитию сюжета готовились и «ситуация лежит в рамках прогноза». Минфин добавил, что денег хватит на всё, даже если нефть будет дешёвой ближайшие 10 лет.

Что касается «советского сценария», то бежать в сторону казахской границы пока не стоит. Во-первых, Советский союз подкосил целый комплекс проблем, от продажности партийной элиты и до критических перекосов в экономике. Развалить Россию, заливая мировой рынок нефтью невозможно. В конце 80-ых саудиты добывали порядка 4,5 млн баррелей нефти в сутки, сделав резкий скачок до 8,5 млн (1992 год). То есть практически удвоили добычу. За прошедшие 30 лет саудиты стабильно качают около 9,5 млн бочек в сутки.

России же, в отличие от СССР, не нужно отвлекать громадные ресурсы на газификацию украин и постройку заводов латвиям. Добывая столько же нефти, сколько и Союз в финальной точке своего существования (10 млн баррелей), у нас есть стабфонд, стабильно прибыльное с/х, военно-технический и другие кластеры.

Ну и главное. Сегодняшних россиян уже крайне сложно убедить, что очередной развал страны станет ступенькой в лучшее будущее.

 

[Орда] - родная, злобная, твоя



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map