Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Супер мега грандиозный проект за $14 млрд успешно строится в пустыне.

Супер мега грандиозный проект за $14 млрд успешно строится в пустыне.


8-03-2020, 18:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 497)

Под палящим солнцем арабской пустыни потрясающе гигантский проект солнечной электростанции уверенно и неотвратимо движется к своему успешному завершению. В глубине пустынных районов Дубая формируется мощнейший в мире солнечный парк Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, который вышел на завершение третей фазы строительства.

Это нечто грандиозное.

В 2012 году в Дубае стартовал масштабный проект по созданию самой мощной в мире солнечной электростанции, названный в честь в честь правителя эмирата, вице-президента и премьер-министра ОАЭ солнечным парком Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума. И уже к осени 2013 года появились первые результаты – 153 тыс. фотоэлектрических элемента на площади в 280 тыс. кв. метров достигли мощности 13 МВт и вырабатывают около 28 млн кВт*ч электроэнергии в год.

       «Энергетические поля» уже протираются за горизонт.

На сегодняшний день масштаб монументальных строительных работ можно охватить только с помощью спутниковых фотографий, ведь за восемь лет развития солнечного парка количество фотоэлектрических панелей измеряется миллионами единиц, а суммарная мощность приближается к 1000 МВт.

Амбициозный энергетический проект стоимостью около $13,6 млрд станет самым крупным в мире единым объектом на основе солнечной энергетики и достигнет рекордной мощности 5000 МВт не позднее 2030 года.

Официальная информация от правительства ОАЭ подтверждает успешное поэтапное выполнение программы строительства солнечного парка – третья фаза проекта вводится в эксплуатацию в 2020 году.

Новая энергетическая «дубайская башня» станет самой высокой в мире.

Энергетический проект комплексный и помимо привычных фотоэлектрических панелей будут использованы специальные зеркала (гелиостаты) для фокусирования солнечного света на вершине башни и нагрева соляного раствора. Затем это тепло будет использовано для выработки электроэнергии с помощью паровых турбин.

Новая энергетическая «дубайская башня» достигнет высоты 260 метров, а 70 тыс. гелиостатов будут направлять на нее солнечные лучи. Установка сможет сохранять тепло в течении 15 часов и обеспечить непрерывную выработку электроэнергии в течении 24 часов в сутки.

«Солнечная башня» станет самой высокой в мире башней с концентрированной солнечной энергией (CSP). Специалисты поясняют, что хранение тепловой энергии обходится примерно в 10 раз дешевле, чем хранение электрической энергии. Таким образом, после выхода на расчетную мощность, общая эффективность технологии CPS будет несколько выше, чем у фотоэлектрических систем.

«Дубай идет за очередными мировыми рекордами» – примерно так можно охарактеризовать масштабы грандиозного солнечного парка. Самая большая суммарная мощность, самая высокая энергетическая башня, самая эффективная солнечная электростанция с дополнительными параболическими желобами по технологии CSP – это лишь неполный перечень достижений рекордного солнечного парка.

По расчетам, после реализации пятого этапа строительства в 2021 году, стоимость производимой электроэнергии будет самой низкой в мире, в пределах 1-2 цента США за кВт*ч.

Естественно, что как и у любого крупного проекта, у дубайского солнечного парка есть проблемы, главные их которых – это враждебный климат и разрушительное воздействие времени. Пыль и песок, разносимые ветрами по всей пустыне, покрывают сплошным слоем солнечные панели и существенно снижают выработку электроэнергии, а под воздействием значительных перепадов температур днем и ночью, фотоэлектрические модули теряют свои свойства. На сегодняшний день разрабатывается специальная роботизированная технология сухой очистки, позволяющая буквально за сутки убрать песок со всех энергетических установок.

     Восьмой год ведутся работы по созданию мощнейшего в мире                  солнечного парка

Для сравнения – на сегодняшний день самой крупной действующей фотоэлектрический электростанцией является 1547-мегаваттный солнечной парк в пустыне Тенгер в Нинся, Китай. В случае успешного завершения проекта, солнечная ферма Ладакх в Индии будет производить 3000 мегаватт при вводе в эксплуатацию в 2023 году.

На восьмом году своего развития комплексный солнечный парк Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума достиг мощности 1963 МВт и стал одним из самых грандиозных энергетических проектов в мире.

https://taratutenko.ru/super-m...



Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map