Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российская нефть из Литвы показала Белоруссии преференции союзного государства

Российская нефть из Литвы показала Белоруссии преференции союзного государства


8-03-2020, 12:56 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 331)

Поставки российской нефти из Литвы показали Белоруссии варианты неизбежного будущего на рынке нефтепродуктов. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт по энергетике Алексей Анпилогов.

В белоруссию пришел первый танкер из Литвы с российской нефтью

В белоруссию пришел первый танкер из Литвы с российской нефтью
wikipedia.org / Kanon Loading Equipment B.V

Закупленная через трейдеров российская нефть начала поступать через порт в литовской Клайпеде на НПЗ в белорусском Новополоцке "Нафтан", сообщили в пресс-службе госконцерна "Белнефтехим". Идет процесс слива, параллельно проводятся лабораторные анализы по контролю качества нефти", – заявило руководство предприятия. Минск закупил на март через трейдеров по цене без премии два танкера российской нефти с перевалкой в Клайпеде. Объем поставок - 160 тысяч тонн.

В настоящее время оба НПЗ в Белоруссии работают с загрузкой в 50%, в январе-феврале в общей сложности переработав около 1,8 млн тонн нефти. В конце прошлого года президент РБ Александр Лукашенко поручил правительству найти источники поставки сырья на свои заводы, альтернативные прямому трубопроводу из РФ. Претензии Минска к российскому налоговому маневру привели к тому, что уже в январе при отсутствии контракта нефть из РФ поступать перестала.

"В данной ситуации характерно то, что белорусское руководство не выражает бурной радости по поводу прибытия танкера из Литвы, - отмечает аналитик. – Если бы цена купленной и привезенной танкером нефти хоть как-то была сопоставима с российской трубопроводной, Минск уже выложил бы полные расчеты по выгодам от такого импорта. Так что молчание стоит расценивать как не очень благоприятную экономику проекта, которая, к слову, белорусской стороной тщательно скрывается.

Но в целом мы видим, что Лукашенко намерен продолжить торги с Москвой за цену нефти в условиях налогового маневра России. Для Минска на кону достаточно большая цифра. Белоруссия до всей этой истории перерабатывала порядка 21-22 млн тонн российской нефти ежегодно при внутренней потребности порядка 6 млн тонн. Остальные нефтепродукты продавались в Европу и Россию, что давало огромные доходы. И в целом два нефтеперерабатывающих завода РБ создавали стране немалый стабилизационный фонд.

За счет отсутствия с российской стороны пошлин на продаваемую нефть белорусские нефтепродукты охотно покупали Польша и Украина – это было выгодно. Но российский налоговый маневр начал менять ситуацию, выручка стала падать из-за снижения премиальности. При этом российская трубопроводная нефть продолжает оставаться наиболее выгодной для Минска, но он желает выторговать как можно больше, демонстративно в ущерб закупая какие-то объемы на стороне".

Россия обеспечивает себе место на рынке

С 2019 года в России поэтапно реализуется налоговый маневр. Он подразумевает постепенное ежегодное снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты до нуля к 2024 году, и одновременный рост налога на добычу полезных ископаемых. В результате таких реформ экспорт нефти станет более выгодным, а цена на нефтепродукты на внутреннем рынке вырастет. Чтобы компенсировать это подорожание в РФ создан "плавающий акциз", который уже доказал свою эффективность.

Лукашенко продолжает выторговывать у России поставки нефти на льготных условиях

Лукашенко продолжает выторговывать у России поставки нефти на льготных условиях
president.gov.by / Пресс-служба президента республики Беларусь

Но в результате отмены пошлин стоимость ранее льготной российской нефти для Минска приближается к мировой. После встречи в феврале президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко стороны пришли к договоренности, что РФ в этом году будет продавать сырье по прошлогодним ценам. Несмотря на готовность к сотрудничеству, белорусский лидер отмечал: Минск должен продолжать искать альтернативные источники поставок.

"Понять происходящие процессы просто – "Белнефтехим" лишается конкурентных преимуществ на мировом рынке нефтепродуктов. Лукашенко требует от Москвы поставок на прежних условиях. Но при этом российские НПЗ платят в бюджет РФ значительные налоги и акцизы, а Белоруссия желает получать сырье бех этих обременений. Минску сказано, что в рамках союзного государства можно выработать приемлемый вариант с преференциями, но это его не устроило.

В целом же Россия с применением налогового маневра начала повышать конкурентоспособность собственных нефтепродуктов на мировом рынке. В данной ситуации Белоруссии нужно договариваться, уступать, искать новые ниши и рынки сбыта. Вместо этого выбрана стратегия агрессивного торга без уступок – это странная позиция, которая не может быть выигрышной. Ведь у России есть свои национальные интересы, которые она обязана продвигать.

Понятно, что прямые поставки из РФ на условиях договоренностей – самый дешевый для Минска вариант, все остальное куда дороже и затратнее. С другой стороны, экономика таких поставок Белоруссией не разглашается. Если же смотреть на перспективу, то мы продолжим наблюдать за процессом выравнивания конкурентного преимущества, которое ранее было у Белоруссии перед Россией за счет российской же нефти. И услышим еще не раз недовольство из Минска по этому поводу", – резюмирует Алексей Анпилогов.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map