Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белоруссия в обход интеграции вернется к вопросу о нефти после беседы Мишустина и Румаса

Белоруссия в обход интеграции вернется к вопросу о нефти после беседы Мишустина и Румаса


7-03-2020, 10:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (830)

Телефонный разговор Михаила Мишустина и Сергея Румаса может привести к подвижкам в решении важных, но отложенных в сторону вопросов, рассказал ФБА "Экономика сегодня" независимый эксперт по Белоруссии и ЕАЭС Дмитрий Болкунец

Белоруссия продолжит настаивать на окончательном решении нефтяного вопроса

Белоруссия продолжит настаивать на окончательном решении нефтяного вопроса
pixabay.com /

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин и глава Кабинета министров Белоруссии Сергей Румас в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества и интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства, и совместную работу в Евразийском экономическом союзе.

«Итогом очередных телефонных переговоров Мишустина и Румаса стала договоренность о встрече в ближайшее время. Однако хочу напомнить, что заявление с таким же содержанием было сделано 31 января 2020 года, когда новый премьер-министр Российской Федерации впервые встретился с Сергеем Румасом. Но прошло уже более 30 дней, а следующая встреча так и не состоялась», – прокомментировал Болкунец.

Эксперт предполагает, что назначенное рандеву сорвалось из-за недавних первых в 2020 году переговоров президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, которые прошли 7 февраля в Сочи.

Михаил Мишустин обсудил с Сергеем Румасом сотрудничество двух стран и вопросы интеграции

Михаил Мишустин обсудил с Сергеем Румасом сотрудничество двух стран и вопросы интеграции
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

«Тогда главы государств обсудили актуальные темы российско-белорусского сотрудничества, в том числе в контексте интеграционных процессов в рамках Союзного государства и этого было достаточно. Кроме того, российское правительство было на тот момент сформировано не до конца после отставки кабинета министров во главе с Дмитрием Медведевым и решение некоторых задач заморозили», – рассуждает собеседник.

Напомним, что в декабре 2019 года исполнилось 19 лет договоренности о создании Союзного государства. В связи с этим событием ранее Михаил Мишустин говрил, что пришло время для раскрытия потенциала соглашения и обеспечения максимальной гармонизации национальных законодательств, заявив также об экономической интеграции.

Развитие отношений: быть ли интеграции

Ранее сообщалось, что белорусская сторона не видит смысл продолжения работы со стороной российской над дорожными картами по углублению интеграции в связи с тем, что вопросы о поставке нефти в республику из России до сих пор не решены.

«Сейчас очень важна следующая встреча премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина и главы Кабинета министров Белоруссии Сергея Румаса. Она окажет положительное влияние на особые отношения Москвы и Минска.

Однако присутствует риск – Александр Лукашенко может не отпустить Сергея Румаса на переговоры, так как ключевые вопросы по углублению интеграции остались без ответов, которые удовлетворили бы белорусскую сторону», – предположил Дмитрий Болкунец.

Независимый эксперт по Белоруссии и ЕАЭС Дмитрий Болкунец

Независимый эксперт по Белоруссии и ЕАЭС Дмитрий Болкунец
youtube.com / Инфомания на СТС

Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявлял, что страна прекратила разработку планов интеграции до возобновления поставок российской нефти.

«Вопрос по дорожным картам Минск тогда снял и продолжил настаивать на решении проблемы с импортом энергоресурса. Иными словами, Белоруссия рассматривает углубление интеграции лишь через призму попыток получить от российской стороны финансовую поддержку или нефть.

Такая позиция Минска никогда не устроит Москву, поэтому очередные телефонные переговоры Михаила Мишустина и Сергея Румаса сейчас ни к чему не обязывают и ни на что не влияют – это плановая беседа», – объяснил эксперт.

Что будет дальше: отношения Москвы и Минска 

Дмитрий Болкунец отметил, что на данный момент не достигнуто никаких дополнительных договоренностей между государствами и, скорее всего, в ближайшее время ситуация не изменится.

«Хотя я не исключаю, что телефонный разговор состоялся после встречи председателя Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, перед началом которой с Мясниковичем долго беседовал президент Белоруссии Александр Лукашенко», – подчеркнул собеседник.

Глава МИДа Республики Владимир Макей

Глава МИДа Республики Владимир Макей
mfa.gov.by / Министерство иностранных дел Республики Беларусь

Напомним, встреча прошла 6 марта в Каминном зале Дома Правительства РФ. Стороны обсудили ход работы над стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и вопросы совершенствования работы ЕЭК.

«Перечисленные события говорят о том, что Мясникович передал информацию Мишустину для дальнейших переговоров с Румасом. Такое взаимодействие благоволит следующему контакту российской и белорусской сторон в апреле 2020 года, который, вероятно, сдвинет застывшие вопросы с места», – резюмировал эксперт.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map