Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Болгария смогла выбить из «Газпрома» скидку на газ в размере 40%

Как Болгария смогла выбить из «Газпрома» скидку на газ в размере 40%


6-03-2020, 14:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 767)

Болгария смогла выбить из «Газпрома» огромную скидку на газ в размере 40%. Весьма символично, что София смогла уломать Москву к 3 марта, 142-й годовщине освобождения болгар от турецкого владычества.

Чем же объясняется этот аттракцион неслыханной щедрости, и кто следующий вслед за нашими «братушками» на получение суперскидок?

Объем газового рынка Болгарии оценивается в 3 миллиарда кубометров в год. Практически весь этот газ страна получает из России. Однако в прошлом году София сделала небольшую сенсацию, заявив, что намерена диверсифицировать источники поставок, оставив на долю «Газпрома» только 50%. И вот теперь мы имеем дело с результатами данного стратегического решения. Минэнерго Болгарии пояснило:

Что касается природного газа, наша страна будет продолжать работу по диверсификации своих источников и маршрутов для страны. Болгария и США имеют широкое поле сотрудничества в области сжиженного природного газа (СПГ).

Для того, чтобы получать СПГ, «Булгартрансгаз» приобрел 20% в проекте по строительству СПГ-терминала в греческом Александруполисе. Также София создала интерконнектор с соседней Грецией, который позволит ей закупать ежегодно порядка полумиллиарда кубометров сжиженного природного газа. Это 1/6 часть от общего объема потребления.

Кроме США, Болгария теперь сможет рассчитывать на азербайджанский газ, который поступит через систему TAP и TANAP. Это дополнительно 1 миллиард кубов в год. Всего выходит уже 1,5 миллиарда, то есть, ровно половина от объема внутреннего рынка, которых лишится «Газпром».

В руководстве компании успокаивают тем, что невелика потеря: одна Москва потребляет столько, сколько вся Болгария. Но это далеко не все проблемы газового монополиста. Оставшиеся на его долю 50% рынка упадут в цене на 40%. Отчасти в этом виноват сам «Газпром».

Во-первых, грозя Украине «газовой войной», госкорпорация закачала в европейские ПХГ рекордное количество «голубого топлива». В итоге контракт был подписан, а в ЕС образовался избыток природного газа.

Во-вторых, сыграла свою роль аномально теплая зима, которая привела к снижению потребления топлива.

В-третьих, свою лепту внес китайский коронавирус, негативно отразившийся на экономике АТР, снизив спрос на СПГ в Азии.

Как результат, цены на газ в Европе бьют ценовые антирекорды: на спотовых площадках они опустились ниже 100 долларов за тысячу кубов. Пользуясь моментом, наши болгарские партнеры надавили на «Газпром» с тем, чтобы привязка по цене шла не к нефти, а к газовым хабам Европы. Теперь Болгария снизит стоимость газа для своих потребителей с 22 евро до 14 евро за МВт/ч, с чем их можно поздравить.

Почему «Газпром» пошел навстречу Софии? Понятно, потому что мы большие друзья, но и «Турецкий поток» все никак болгары достроить не могут. Теряя половину рынка и в стоимости газа, монополист намерен хотя бы транзитную трубу в Европу поскорее получить.

Автор: Сергей Маржецкий

Статья на Репортере https://topcor.ru/13446-kak-bo...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map