Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Одна из самых ключевых социальных проблем»: Путин рассказал о причинах стагнации реальных доходов россиян

«Одна из самых ключевых социальных проблем»: Путин рассказал о причинах стагнации реальных доходов россиян


4-03-2020, 17:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 309)
Реальные доходы россиян прекратили рост из-за почти двукратного падения цен на энергоносители. Об этом заявил президент Владимир Путин. По его словам, это одна из ключевых социальных проблем, разрешения которой граждане страны «не могут ждать годами». При этом глава государства подчеркнул, что нефтезависимость национальной экономики снижается постепенно, её нельзя преодолеть «одним щелчком пальцев».
«Одна из самых ключевых социальных проблем»: Путин рассказал о причинах стагнации реальных доходов россиян
  • © Алексей Никольский/РИА Новости

Президент России Владимир Путин рассказал об обеспокоенности в связи со стагнацией реальных доходов россиян. По его словам, подобная ситуация связана «с резким падением цен на энергоносители». Такое заявление глава государства сделал в интервью ТАСС.

«Пока всё у нас росло, нефть-то была $100 и больше за баррель. А сейчас $60. Разница есть? В два раза почти. Поэтому мы и вышли на эти национальные проекты, с тем чтобы изменить структуру экономики и подтолкнуть развитие на собственной базе. Но ждать годами люди тоже не могут, я это прекрасно понимаю. Я вообще понимаю, что это одна из самых ключевых социальных проблем. Обязательно мы должны что-то сделать, правительство должно что-то сделать для того, чтобы это подтолкнуть. Способов много», — сказал Путин.

Он добавил, что говорить о персональной ответственности за снижение доходов населения и рост бедности трудно из-за «объективных обстоятельств» — «снизились цены на нефть на мировом рынке». Вместе с тем, по словам президента, Россия постепенно уходит от нефтегазовой зависимости.

«Доля ненефтегазовых доходов растёт. Но это требует времени, это не сделаешь одним щелчком пальцев», — добавил российский лидер

Продолжительность жизни россиян является главным индикатором успешности нацпроектов, заметил президент РФ Владимир Путин. По его...

Напомним, 15 января Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию, обратив особое внимание на вопросы социального характера. Глава государства, в частности, отметил, что низкие доходы значительной части наших граждан являются прямой угрозой демографическому будущему России. В связи с этим был сделан ряд предложений для изменения существующей ситуации.

Михаил Мишустин, утверждённый на посту премьер-министра 16 января, подчеркнул, что главным направлением работы нового правительства станет «забота о детях, о семье, о росте их достатка и о повышении качества жизни». По его словам, реализовать поставленные президентом задачи позволит «макроэкономическая стабильность и профицитный бюджет».

«Хорошо понимаю, что прозвучавшее послание нужно воспринимать прежде всего как программу социальной справедливости, основанную на наших традиционных ценностях, обращённую к людям, к их самым насущным проблемам», — заявил Мишустин, зачитывая свой доклад «О программе основных направлений деятельности будущего правительства».

«Не видно было конца и края»

 

Российский лидер также объяснил, почему не удалось достичь целей, поставленных в 2008 году в документе «Стратегия-2020». Глава государства заметил, что это были «предварительные планы», на которые негативное влияние оказал пришедший извне мировой финансовый, а затем и экономический кризис, в результате чего перед властями встала «более примитивная» задача — «не обрушить вообще экономику и не свести к нулю накопления граждан». Владимир Путин также отметил, что тогда «пошёл на большой риск».

«Я сказал: чего я не допущу — это того, чтобы повторилась ситуация 1998 года, когда грохнулись все накопления граждан. И мы этого не допустили, но это действительно негативно сказалось на нашем развитии. Но, честно говоря, не мы в этом были виноваты», — констатировал президент.

Вместе с тем Владимир Путин обратил внимание на разительное снижение уровня инфляции в России по сравнению с 1990-ми годами. По его словам, в 1992 году показатель инфляции был 2 600 пунктов, в 1999 году она находилась на уровне 35—36, а сейчас этот показатель «в районе трёх крутится». 

«Это имеет значение. И больше того, люди очень чувствуют, когда инфляция растёт и цены поднимаются, — реально люди чувствуют на своём кошельке», — заметил президент.

Он также назвал совершенно очевидным, что вместе «с таргетированием инфляции нужно поднимать реальные доходы граждан».

«В условиях нашей структуры экономики это не так просто, но дополнительные усилия правительство точно обязано предпринять. Вот сейчас мы это и обсуждаем», — добавил Путин.

Глава государства также напомнил, что в 2000 году в России за чертой бедности находились 42 млн человек, а долги государства достигали $145 млрд при золотовалютных резервах $12,5 млрд.

«Не видно было конца и края, было непонятно, как мы с этим разберёмся», — заметил он, добавив, что в настоящее время выросли реальная заработная плата, пенсии и доходы россиян, а за чертой бедности находится в три раза меньше — 13,5 млн граждан страны.

В то же время Путин не считает, что в России «сегодня всё хорошо» — скорее, наоборот. По его словам, он, как и все, сравнивает ситуацию не «с тем, как плохо было вчера, а с тем, как должно быть хорошо завтра». Когда люди не видят желаемого, это вызывает разочарование, добавил президент.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Mock (5 марта 2020 07:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Гость
    20 лет

    Лучший способ анализа действий — это сопоставление результатов в реальном мире "было - стало".

    Именно в реальном, а не в мриях "казалось - могло стать".


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #3 написал: томас (4 марта 2020 23:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: niks
    Россия уже "прославилась" в мире как страна нытиков и "ничегонеделающих" всепропальщиков

    Вот кстати да, я осенью в Казахстане был, так даже знакомые казахи в разговоре об этом упоминали, хотя в Казахстане уровень жизни пониже чем у нас.

       
     


  3. » #2 написал: cosm (4 марта 2020 20:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Гость
    сказал Главный Чиновник России, не при его ли участии 20 лет создавалась эта структура?

    При его первостепенном участии, восстанавливалась Россия, после краха 90ых. И сделать она эта смогла.
    Хватит постить чужие комментарии ангажированные, с популярных пабликов. Вы лучше ответе,что вы сделали?
    На вашем же примере жду следующие, организуйте свою бизнес модель и попробуйте ей управлять. Потом сделайте отчет о проделанной работе и покажите нам. Это будет нормальный пример вашей компетентности, что вы способны критиковать работу властей и нести конструктив, в ее нелегкое время начала 2000ых, через призму времени. В противном случае, это все кухонное балабольство.

       
     


  4. » #1 написал: Гость (4 марта 2020 19:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    -3
    "В условиях нашей структуры экономики это не так просто" - сказал Главный Чиновник России, не при его ли участии 20 лет создавалась эта структура?

       
     


    1. » #0 написал: niks (4 марта 2020 20:50)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментария 433
      Рейтинг поста:
      +3
      все познается в сравнении: вы бы почувствовали ЧТО такое творится на западе...
      тогда вы бы тут трижды благодарили Путина, что спас Россию, оттащил ее от пропасти,
      куда ее до 2007-2010гг все еще продолжали тащить и Правительство и его окружение,
      да и весь крупный капитал...
      А вот ваши промытые мозги до сих пор как камень на ногах:
      Россия уже "прославилась" в мире как страна нытиков и "ничегонеделающих" всепропальщиков
      Многие страны мечтают о таком мудром и патриотичном президенте (лично слышал в десятке стран!)

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map