Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сотрудничество с Shell даст РФ возможность обхода санкций в реализации проектов за рубежом

Сотрудничество с Shell даст РФ возможность обхода санкций в реализации проектов за рубежом


3-03-2020, 10:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (505)

Совместное предприятие "Газпром нефти" и Shell даст России преимущества для расширения возможностей на международном рынке энергоресурсов, рассказал ФБА "Экономика сегодня" президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексей Анпилогов

Российские власти рассмотрят создание СП Shell и "Газпром нефти"

Российские власти рассмотрят создание СП Shell и "Газпром нефти"
pixabay.com /

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям приняла решение рассмотреть сделку по созданию совместного предприятия Shell и «Газпром нефти». Предположения об этом появились еще в начале февраля 2020 года, однако глава Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Игорь Артемьев подтвердил, что данный вопрос уже стоит в повестке.

«У международной организации Shell есть неоценимое преимущество – она обладает всем сектором современных технологий как в нефтедобыче и переработке, так и в газовой отрасли, в том числе она разработала метод сжижения большого объема природного газа», – рассказал эксперт.

Председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс ранее выразил надежду на то, что компании получат согласование сделки со стороны властей Российской Федерации в первом квартале 2020 года и закроют ее в первой половине года.

Совместное предприятие: для чего создают

Напомним, Shell и «Газпром нефть» заключили соглашение о создании совместного предприятия для освоения лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе в июне 2018 года в ходе международного экономического форума, прошедшего в Санкт-Петербурге. Тогда же компании подписали документацию о сделке купли-продажи 50% доли в уставном капитале «Меретояханефтегаза».

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков оценил общие инвестиции компаний в совместное предприятие «Меретояханефтегаз» в 130 млрд рублей.

Согласно информации, размещенной на сайте «Газпрома», «Меретояханефтегаз» владеет лицензией на Меретояхинское месторождение. А к моменту закрытия сделки в портфель активов совместного предприятия войдут лицензии на несколько участков разной степени освоения: Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка в ЯНАО.

«Речь в данном случае идет о проектах по добыче арктического газа и нефти. Геологические запасы месторождений, которые войдут в периметр сделки, составляют около 1,1 млрд тонн нефти. Это продолжение старых проектов, а также начало новых. Здесь как раз пригодятся и оправдают себя компетенции международной компании в сжижении газа, которого на северной части России много.

Игорь Артемьев подтвердил, что вопрос о создании СП стоит в повестке

Игорь Артемьев подтвердил, что вопрос о создании СП стоит в повестке
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Привлечением Shell «Газпром» оправдает желание обновить свои возможности, особенно на фоне успехов «Новатэка», а также расширит выходы на европейский и американский рынки», – отметил Анпилогов.

Эксперт уверен, что российская компания благодаря сделке с Shell укрепит свое положение на международном рынке сжиженного природного газа и нефти.

Санкции США: влияние на сделку

Ранее одна из крупнейших международных нефтегазовых компаний Shell попросила Конгресс США не одобрять санкции против российского трубопроводного проекта «Северный поток-2».

На сегодняшний день очевидно, что компания Shell фактически взяла в учет все санкции Соединенных Штатов Америки, акцентирует внимание Алексей Анпилогов.

«Если рассматривать историческую ретроспективу, то можно вспомнить о том, что Shell принимала участие в сахалинских проектах «Газпром нефти», но в итоге вышла из них из-за Вашингтона.

Для этого компании пришлось приобретать краново-монтажное трубоукладочное судно «Академик Черский», которое сейчас пытается добраться до пункта выполнения работ по завершению строительства газопровода «Северный поток-2» и уложиться в скорректированные планы», – объяснил эксперт.

Президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексей Анпилогов

Президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексей Анпилогов

Shell стала одной из компаний, которая заявила о намерении продолжать сотрудничество с российской организацией, несмотря на то, что другие предприятия отказывались от этого из-за американских санкций.

В 2014 году Оливье Лазар, будучи главой российского филиала Shell, говорил о том, что компания видит влияние санкций Евросоюза и Америки на текущую и на планируемую деятельность в России, подчеркивая, что ограничения не станут причиной ухода с российского рынка или прекращения совместных проектов.

«Санкции, введенные Соединенными Штатами Америки, являются секторальными и приняты они для очень большого списка российских лиц и компаний, но по определенным видам их деятельности.

Сейчас Shell и «Газпром нефть» нашли лазейку, благодаря которой смогут наладить сотрудничество без ущерба для компаний от американских санкций», – констатировал эксперт.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map