Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Балтийские тигры» оказались инвалидами

«Балтийские тигры» оказались инвалидами


29-02-2020, 12:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 632)

Европейская комиссия (ЕК) обнародовала подробные отчеты по основным социально-экономическим проблемам каждой из стран — участниц ЕС. Самыми проблемными смело можно назвать Прибалтийские республики. В каждой из них отмечается высокое неравенство доходов и риск нищеты, пугающие темпы эмиграции, проблемы с медициной и образованием. Исследования Еврокомиссии подоспели весьма кстати: в разгар борьбы за новый бюджет ЕС Прибалтика заинтересована в том, чтобы ее экономическое положение выглядело как можно хуже.

В опубликованных отчетах показано, насколько добросовестно каждая из стран ЕС выполняет разработанные специально для нее рекомендации. Судя по диаграммам, Прибалтика старается. С 2011 года Латвия добилась полного, существенного или хотя бы некоторого прогресса по 70% рекомендаций. У Эстонии и Латвии этот показатель достигает 93% и 95% соответственно. По европейским меркам это внушительные результаты.

Для сравнения: образцовая Германия выполняет рекомендации ЕК только на 54%, Венгрия — на 52%, а Польша не дотягивает и до 50%.

Но угнаться за ними прилежные прибалты все равно не могут. На поверку проблем у них оказывается как минимум не меньше, чем достижений.

В отчете по Эстонии говорится, что она продемонстрировала сильный экономический рост во всех секторах благодаря государственным и частным инвестициям. Но производительность труда в республике остается низкой, ощущается дефицит квалифицированных кадров.

Доля людей с неудовлетворенными медицинскими потребностями остается одной из самых высоких в ЕС. Возрастает также доля молодых людей, не имеющих образования, работы или профессиональной подготовки.

Эстонец подвержен риску бедности или социальной изоляции больше, чем среднестатистический европеец.

Серьезные сбои в Эстонии дает система социальной защиты. «В некоторых регионах предоставление услуг особенно затруднено, — пишут авторы отчета. — Основными причинами этого являются отсутствие общей системы комплексного предоставления социальных и медицинских услуг и высокие расходы. Нищета и социальная изоляция увеличились главным образом потому, что доходы беднейших слоев населения — пожилых людей и людей с низким уровнем образования — выросли меньше, чем средняя заработная плата».

Региональное неравенство также приобретает угрожающие масштабы. Здесь авторы документа вообще не находят для Эстонии ни одного ободряющего слова: «Меры, направленные на то, чтобы помочь северо-восточным и юго-восточным регионам догнать остальную часть страны, зашли в тупик».

Та же проблема актуальна и для Латвии, хоть эксперты и пророчат ей устойчивый экономический рост.

Но за последние годы республика не смогла преодолеть ни социальное, ни региональное неравенство.

Периферия сильно отстает от Риги. По доходам на душу населения Латвия по-прежнему сильно отстает от среднеевропейского показателя, и эта разница становится мощным драйвером эмиграции.

По мнению ЕК, остановить сползание Латвии в демографическую яму поможет сокращение отставания от остальной Европы. Но как его сократить, если латвийская экономика теряет свой самый ценный ресурс — рабочие руки?

Получается замкнутый круг. И даже оптимистично настроенные авторы отчета сомневаются, что Латвия сможет из него вырваться.

«Опасения относительно устойчивого сближения со средними показателями по ЕС сохраняются из-за растущих инфраструктурных издержек Латвии, вызванных сокращением численности населения, плохими инновационными показателями и недостаточными инвестициями в человеческий капитал».

В принципе, Латвия собрала стандартный прибалтийский набор: высокое имущественное неравенство, непрогрессивную систему налогообложения и социальной защиты, проблемы в гуманитарной сфере.

Доходы распределяются более неравномерно, чем в среднем по ЕС, причем в 2018 году этот показатель даже ухудшился. Пожилые люди и инвалиды сталкиваются с высоким риском нищеты. Доступ к медицинскому обслуживанию и качественному образованию затруднен как для людей с низкими доходами, так и для жителей периферийных регионов (по уровню доходов столица опережает самые бедные регионы примерно вдвое). Коррупция продолжает оставаться в числе главных угроз для латвийской экономики.

В Литве сложилась принципиально такая же ситуация. С одной стороны — высокая деловая активность, экономический рост, устойчивое частное потребление. С другой — высокие темпы эмиграции и нехватка рабочих рук.

То есть «успехи» литовской экономики замечают все, кроме самих литовцев, которые разбегаются из страны.

«В долгосрочной перспективе основными проблемами для Литвы остаются сокращение численности населения и сохраняющаяся слабость ее систем образования и здравоохранения. Это происходит на фоне высокого неравенства доходов и бедности, слабой поддержки инноваций и низкой эффективности использования ресурсов, особенно в сферах транспорта, жилищного сектора и промышленности», — предупреждают в Еврокомиссии.

Нетрудно догадаться, что Литва также присутствует в списке стран с критическим уровнем нищеты. Этому риску традиционно подвержены самые незащищенные слои населения — пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки. Они испытывают трудности с доступом к государственным услугам.

Сфера образования реформируется слишком медленно: учителя стареют, количество школьников и студентов уменьшается, а их успеваемость ниже, чем в среднем по ЕС. Здоровье нации также оставляет желать лучшего: смертность от болезней, поддающихся лечению, в Литве остается одной из самых высоких среди европейских стран.

Авторы исследования признают, что за ростом литовской экономики скрывается плачевное положение отдельных категорий населения и жителей периферийных регионов.

Впрочем, и сами литовские власти в последнее время этого не скрывают. В пылу дискуссии по новой семилетней финансовой программе Евросоюза президент прибалтийской республики Гитанас Науседа заявил, что Литва не так успешна, как может показаться: экономика много лет развивалась «по принципам и в условиях Дикого Запада», что привело к сильному социальному и имущественному разобщению.

Те же месседжи повторяют и политики рангом пониже, пытаясь доказать, что Литву нельзя лишать дотаций из еврофондов. Еще слишком много нерешенных проблем, которые так и останутся нерешенными без серьезной финансовой поддержки со стороны Евросоюза.

Отчеты ЕК Литва, Латвия и Эстония вполне могут использовать в качестве аргументов.

Разгромными их не назовешь: каждый «балтийский тигр» получил большую порцию похвалы за успехи в экономике и реформах (к тому же все они прислушиваются к рекомендациям Брюсселя). Только «тигры» эти все равно больны, беззащитны, не способны самостоятельно добывать себе пропитание. Кому, как не Евросоюзу, о них заботиться?

Алексей Ильяшевич



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ромуальдыч (29 февраля 2020 20:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Ну что ж, я рад за них за всех. Хотя я был больше рад, когда иногда приезжал в Ригу и Таллинн в отпусках в 70-80-х.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map