Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коронавирус принес в Китай рецессию

Коронавирус принес в Китай рецессию


29-02-2020, 10:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (961)

Global Look Press

Китайская экономика, согласно официальной статистики, увеличилась на 6,1% в 2019 г., самый медленный рост за последние тридцать лет. Следует отметить, что каждый год последнего десятилетия назывался в Китае “самым медленным с 1990 г.”. По словам китайских чиновников, темпы роста Поднебесной плавно приближаются к 6%, поскольку правительство отдает предпочтение качественному росту, а не просто высоким цифрам.

С учетом того, что в 2019 г. запасы непроданной стали достигли рекордного уровня, продажи автомобилей рухнули на 8%, мобильных телефонов на 7%, а экспорт увеличился всего на 0,5%, удивительно, что экономика Китая вообще выросла в прошлом году.

Западные экономисты, тем не менее, склонны считать, что она растет — вопрос лишь насколько. Независимые анализы, основанные на спутниковых наблюдениях и других прямых измерениях, показывают, что темпы роста составляют от 3 до 3,5%. Модели, основанные на косвенном моделировании темпов роста, дают примерно те же цифры.

Если Китай вошел в 2020 г. с ростом в 3%, не следует ожидать, что этот показатель сохранится по итогам года. Только на провинцию Хубэй, находящуюся в центре эпидемии коронавируса, приходится более 4% ВВП Китая. А Хубэй — не единственный пострадавший регион.

Еще шесть провинций подтвердили случаи заболевания коронавирусом (по состоянию на 26 февраля), включая такие экономические центры на юге Китая, как Гуандун (1347 случаев) и Чжэцзян (1205 случаев). Согласно официальным данным, распространение вируса резко замедлилось в этих шести провинциях: лишь пять новых случаев на этой неделе зафиксировано в Гуандуне и ни одного в других.

Но если вы верите, что в шести провинциях, где в общей сложности подтверждено 6762 случаев смертельного заболевания, за всю неделю не было ни одной нового заражения, то тогда вы должны поверить и в существование жизни на Марсе, пишет в The National Interest эксперт Centre for Independent Studies Сальваторе Бабонс.

В последние дни ни одна провинция Китая, за исключением Хубэй, не сообщила о более чем одном или двух новых случаях заболевания в день. Это выглядит более фантастическим, чем официальные темпы роста ВВП Китая.

В минувшие выходные Гуандун, на долю которого приходится почти 11% ВВП страны, снизил официальный уровень угрозы, явно пытаясь заставить людей вернуться на рабочие места. Но сборочные заводы провинции не могут открыться, если их сотрудники застряли в других регионах Поднебесной. Миллионы рабочих до сих пор не вернулись в Гуандун после празднования китайского нового года.

Предвидя армагеддон, Китай отчаянно пытается перезапустить экономику. Но это не так просто. Правительство хотело возобновить работу в первую неделю февраля, но все, чего оно добилось — распространение коронавируса в Гуандуне, что привело к более масштабной остановке производства. Во вторую неделю февраля власти повторили попытку, но с тем же результатом.

В третью неделю месяца, согласно официальным данным, количество заболевших и погибших от коронавируса неожиданно перестало стремительно расти. А на этой неделе уже зафиксировано менее 100 новых зараженных за пределами провинции Хубэй.

Но в эту статистику невозможно поверить. Китай может манипулировать экономическими цифрами, но не вирусом. Использование ложной статистики для запуска бизнеса и передвижения людей приведет лишь к новой волне заболеваний и закрытий.

Эти закрытия дорого обходятся китайской экономике. Промышленное производство, строительство и транспорт составляют примерно 45% ВВП. Падение активности в этих трех секторах на треть в течение одного месяца обойдется Китаю примерно в 1,25% ВВП. Более реалистичное снижение на две трети в течение одного месяца, за которым последует падение на одну треть во втором месяце, будет стоить Китаю 3,75% ВВП или больше, чем весь его (истинный) рост в 2019 г. И это без учета замедления сектора услуг.

Трудно представить сценарий, при котором экономика Поднебесной вообще вырастет в этом году. В первой половине года, безусловно, произойдет спад. Не удастся Китаю избежать снижения ВВП в I и II кварталах 2020 г.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map