Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Митрахович рассказал, как РФ сможет пережить «нефтяную лихорадку» из-за коронавируса

Митрахович рассказал, как РФ сможет пережить «нефтяную лихорадку» из-за коронавируса


27-02-2020, 10:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (706)

Стоимость барреля нефти марки Brent сохранит зависимость от эпидемии коронавируса, рискуя снизиться до уровня 2016 года, рассказал ФБА "Экономика сегодня" ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович

Преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович

Преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович

Новый тип коронавируса продолжает будоражить нефтяной рынок, дестабилизируя ситуацию день за днем. В Китае продолжают снижаться объемы потребления энергоресурса, в связи с чем глава нефтегазовой компании «Газпром нефть» Александр Дюков в ходе интервью телеканалу «Россия 24» предложил ОПЕК+ повременить с принятием решения о возможных дополнительных сокращениях. Такой призыв он оправдал тем, что нефтяной рынок постоянно переживает различные события, оказывающие на него влияние, а если ОПЕК+ начнет реагировать на них ежемесячно, то это дестабилизирует его еще больше.

«Ситуация, которая наблюдается уже несколько недель, стала очень непростой для нефтяного рынка, в частности для российских компаний. Поэтому любое альтернативное предложение имеет определенные риски. Поэтому необходимо взвешивать положительное и негативное влияние, которое может оказать то или иное принятое решение», – прокомментировал эксперт.

Станислав Митрахович считает, что Российская Федерация еще не проработала четкую позицию в отношении предложений, озвученных членами технического комитета ОПЕК+, который настороженно прислушивается к идеям Саудовской Аравии. Крупнейшее государство на Аравийском полуострове, как сообщалось ранее, решило сократить объемы добываемой нефти и предложило последовать за ней и другим странам.

В «Газпром нефти» оценили влияние коронавируса на пересмотр квот в ОПЕК+

В «Газпром нефти» оценили влияние коронавируса на пересмотр квот в ОПЕК+
politexpert.net / Евгений Зайцев

«Россия на сегодняшний день не выполняет свои обязательства по сокращению, так как не считает это необходимым. Основная причина такой позиции заключается в том, что дополнительное снижение уровня добычи в соответствии с текущими показателями ОПЕК+ приведет к отсутствию доходов российских компаний, которые они получают за большие объемы. Это особенно неприятно в условиях низких цен на нефть», – отметил собеседник.

Сокращение объемов: что выбирает Россия

Ранее технический комитет ОПЕК+ во время экстренного заседания озвучил рекомендацию, предполагающую продление текущей сделки, которая заканчивается в марте 2020 года. Предложение по снижению нефтедобычи на 1,7 млн баррелей в сутки на весь год при наращивании сокращения на 600 тыс баррелей в сутки во втором квартале текущего года.

«Если Российская Федерация решится на снижение уровня добычи, то это решение спровоцирует спад цен. Исход будет очень болезненным. У России сейчас есть три варианта. Первый подразумевает полное согласие с предложением технического комитета ОПЕК+ и Саудовской Аравией. Однако он не нравится главам нефтегазовых компаний – они выступают категорически против. Связано это с налоговым маневром и отсутствием разрешения повышать цены на бензин.

Второй вариант позволяет оставить квоты на существующем уровне, а третий – это выход России из ОПЕК+ по предложению нефтяной компании «Роснефть», – рассуждает Митрахович.

Однако последний вариант, предупреждает эксперт, приведет к тому, что российская сторона ввяжется в полномасштабную ценовую войну на нефтяном рынке, где России придется столкнуться с Соединенными Штатами Америки.

Саудовская Аравия требовала от ОПЕК резко сократить добычу нефти

Саудовская Аравия требовала от ОПЕК резко сократить добычу нефти

«Прогнозировать то, каким будет исход в этом случае, нельзя. В Америке существует мощная финансовая система, которая позволяет компания многократно перекредитовываться, поэтому теоретически они могут продержаться довольно долго. Зато в России есть разработанные месторождения. Неизвестно, кто сможет выиграть в ценовой войне, поэтому данный сценарий можно назвать болезненным и маловероятным», – добавил эксперт.

Станислав Митрахович, анализируя поведение Российской Федерации, предполагает, что она выберет второй вариант развития событий: не пересматривать квоты ОПЕК+ на текущий момент и не выходить из организации.

Нестабильная цена: каким будет воздействие коронавируса 

Стоимость нефти марки Brent находится в постоянном движении. Если несколько дней назад она составляла $56,7 за баррель, а котировки подешевели на 1,68% после краткосрочного пятидневного подорожания, которое не смогло получить развития в связи с избытком предложения, оказывающего сильное давление на рынок, то сегодня цена упала до $54,13 за баррель.

По мнению Станислава Митраховича, прогнозы неутешительные: рынок нефти продолжит лихорадить под воздействием нового типа коронавируса.

«Если выяснится, что через месяц не будет никаких позитивных сдвигов в этой ситуации, то ОПЕК+ согласует повышение дополнительных квот на снижение объемов. Тогда российским компаниям придется смириться с таким решением, а правительству, вероятно, нужно будет пойти им на налоговые уступки или возместить потери, разрешив повысить цены на бензин», – объяснил эксперт.

Состояние нефтяного рынка, предсказывает Митрахович, будет напрямую зависеть от скорости распространения китайского вируса и действенности мер по преодолению эпидемии.

«Не думаю, что нас ждет глобальное ухудшение ситуации. Если в течение нескольких месяцев ОПЕК+ оставит текущие уровни по сокращению нефтедобычи, то цена барреля Brent «просядет» на $5-10. Если ОПЕК+ вовсе прекратит свое существование, то стоимость уйдет к низам, которые наблюдались в начале 2016 года – до $27 за баррель.

В том случае, если ОПЕК+ примет решение о корректировке квот, цена на нефть снизится не сильно и достигнет уровня, незначительно превышающего $50 за баррель. Тогда российским компаниям необходимо будет пережить снижение уровня добычи в стране, а также его рост в Соединенных Штатах Америки», – резюмировал эксперт.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map