Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перемога стала зрадой: экс-премьер потребовал расследовать аферу с реструктуризацией госдолга Украины

Перемога стала зрадой: экс-премьер потребовал расследовать аферу с реструктуризацией госдолга Украины


24-02-2020, 12:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 198)

Реструктуризация государственного долга Украины в 2015 году прошла на невыгодных для страны условиях, в результате международным кредиторам выплатят в 4-5 раз больше той суммы, которая была реструктуризирована. Об этом заявил в эфире ObozTV экс-премьер-министр Украины (2001-2002) Анатолий Кинах.

"Это очень серьезная тема. На мой взгляд, она может оцениваться как крупномасштабная финансовая афера. Я надеюсь, что условиями реструктуризации внешнего государственного долга, который был реструктуризирован по методам на то время министра финансов Натальи Яресько, заинтересуются наши антикоррупционные и правоохранительные органы", – отметил Кинах.

По его мнению, условия реструктуризации "в сравнении с другими примерами в мире были очень отрицательными и не отвечали национальным интересам страны".

"Главная проблема, по условиям реструктуризации Яресько, в ВВП-варрантах – это премия тем кредиторам, которые согласились на реструктуризацию государственного долга Украины. Условия этой премии беспрецедентны, они создают угрозу экономическому росту Украины. В условиях четко зафиксировано, что когда ВВП Украины будет расти больше, чем на 4% в год, то 40% прироста ВВП мы должны отдать соответственно условиям ВВП-варрантов кредиторам", – пояснил бывший глава Кабмина.

Кинах напомнил, что в презентованной программе нынешнего правительства запланирован рост ВВП на 40%.

"Это 8% в год. Когда мы пересчитаем эти 8% в год на условия возвращения по ВВП-варрантам нашим кредиторам 40% прироста ВВП, то мы должны будем вернуть в 4-5 раз больше той суммы, которая была реструктуризирована", – подчеркнул он.

По словам Кинаха, Украине необходимо срочно менять условия сделки, иначе последствия могут быть плачевны. Он подчеркивает, что изучением данного вопроса должны заняться правоохранительные органы и президент страны.

В конце августа 2015 года Украина договорилась о реструктуризации внешнего долга на 19,3 млрд долларов с комитетом кредиторов. Кредиторы согласились списать 20% основной суммы долга, а также продлить сроки погашения оставшейся суммы на четыре года – с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы. Для этого взамен существующих 14 выпусков еврооблигаций (11 суверенных и трех гарантированных государством "Фининпро") и нескольких гарантированных государством кредитов ("Укравтодора", КБ "Южное" и "Укрмедснаба") со средневзвешенной купонной ставкой 7,22% годовых были выпущены девять примерно равных по объему новых выпусков долларовых еврооблигаций, погашаемых ежегодно в 2019-2027 годах, со ставкой купона 7,75% годовых. Начисленные проценты до запланированной даты выпуска по существующим бумагам были капитализированы в новые еврооблигации.

Помимо этого, держатели еврооблигаций пропорционально своей доле в суммарном реструктуризируемом долге получили 20-летние государственные деривативы. Платежи по ним должны осуществляться в долларах США в зависимости от динамики роста реального ВВП Украины. Если прирост ВВП за год окажется ниже 3%, то выплат по бумагам не будет. В случае, если прирост реального ВВП составит от 3% до 4%, то выплата по бумагам составит 15% превышения показателя ВВП над 3%, а если свыше 4% – то еще плюс 40% превышения показателя ВВП над 4%. Условия по госдеривативам начинают действовать только после того, как номинальный ВВП Украины вырастет в 1,5 раза и достигнет 125,4 млрд долларов.

Президент Украины Петр Порошенко тогда заявил, что реструктуризация украинского долга прошла успешно. Он отметил, что "на ближайшие четыре года у нас нет проблем".



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map