Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия переиграла санкционный режим США на Аляске

Россия переиграла санкционный режим США на Аляске


21-02-2020, 11:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 061)

Пример жалоб рыбаков Аляски, теряющих прибыли от противостояния с Россией, показывает бессмысленность политики санкций США. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Рыбаки Аляски жалуются на серьезные убытки из-за санкционной войны США с Россией

Рыбаки Аляски жалуются на серьезные убытки из-за санкционной войны США с Россией
wikipedia.org / Frank K./CC BY 2.0

Введенное Россией в 2014 году продэмбарго лишило рыбаков Аляски доходов в среднем на $40 млн в год. Об этом сообщил Институт маркетинга морепродуктов Аляски. Российский рынок американские промысловики и переработчики потеряли в 2014 году из-за ответа Москвы на санкции Запада в виде запрета на импорт продуктов питания. РФ ввозила в основном добытую на Аляске лососевую икру, а также замороженного лосося и сурими минтая — полуфабриката, из которого, в частности, делают крабовые палочки.

США крупными объемами продавали лососевую икру лишь на два рынка – в РФ и Японию, и заменить потерю одного за шесть лет так и не удалось. При этом Россия за эти годы увеличила поставки дешевой рыбы и морепродуктов в США в 1,7 раза, Сейчас Америка - один из ключевых рынков для российских рыбаков: в 2018 году США, по данным их Национальной администрации по океану и атмосфере, ввезли из России продукцию на $551 млн, из них 84% обеспечили поставки краба.

"Этот прецедент наглядно показывает, что санкции вернулись США бумерангом и ударили по их собственной экономике, - отмечает аналитик. – Правда, в глобальном масштабе удар не получается назвать серьезным. И подобных прецедентов все же мало – из-за того, что экономики США и РФ слабо взаимодействовали еще до введения обоюдных санкций. Для примера: объем торговли при президенте Дональде Трампе Штаты с Россией повысили, доведя до $27 млрд – это мизер при многократно большем потенциале.

Экономическая взаимозависимость РФ и США на сегодняшний день отсутствует – именно поэтому по торговле санкции напрямую не ударили. Одна часть элиты в Вашингтоне – демократы - традиционно считает, что повышать экономическое взаимодействие с Россией означает помогать ей набирать силу. Другая – республиканцы – полагает, что с РФ не должно быть крупных проектов, допустим лишь средний и мелкий бизнес. Но ситуация с рыбой на Аляске примечательна и показательна.

Ни один конгрессмен в Вашингтоне не обратит внимание на проблемы промысловиков самого северного штата. Для них это слишком мелкая и локальная проблема – она не позволит развернуть масштабную пиар-кампанию и набрать голосов для переизбрания. Потому от проблемы с российской конкуренцией в Штатах просто отмахнутся – она чиновникам не интересна".

Россия находит выгоды в санкционном режиме

Запрет России на ввоз морепродуктов из США не затронул консервированный лосось, который производится на Аляске. Однако в РФ эта продукция всегда завозилась в крайне ограниченных объемах. И если раньше россияне предпочитали импортируемые из Штатов товары, считая американский продукт более качественным, то после введения эмбарго выяснилось: российские промысловики и переработчики нарастили добычу и обеспечили внутренний спрос отменной продукцией.

Российские рыболовы нашли пути развития в условиях санкций

Российские рыболовы нашли пути развития в условиях санкций
oaoosk.ru /

Ранее на то, что минтай из РФ благодаря дешевизне занял долю в $200 млн на внутреннем рынке США, обращал внимание телеканал CNN. К 2017 году из переработанного в Китае российского сырья была сделана почти половина рыбных палочек, подававшихся в школах в США. Обеспечить ценовое преимущество продукции из РФ помогла политика администрации президента Дональда Трампа. Власти США исключили российский минтай из списка товаров, на которые повышались ввозные пошлины.

"Не стоит думать, что Трамп в своих действиях исходил из необходимости принести пользу России – просто он отталкивался от традиционных американских стереотипов, характерных большинству жителей Штатов. Там свято верят в постулат который навязывался десятилетиями: "американское – значит лучшее". То есть товары made in USA априори качественнее, дешевле и конкурентоспособнее любых аналогов. А значит, выловленная и переработанная американцами рыба будет лучше импортной.

Но в условиях санкционного противостояния Россия умудрилась сломать эти стереотипы, "подмяв" под себя целые позиции на американском рынке. Просто потому, что адаптировала свои промыслы и переработку в условиях ограничений на повышение качества при минимальных издержках. И бороться с такой конкуренцией, защищая "лучшие товары", Вашингтон теперь может только единственно привычным Америке способом.

Он заключается в том самом протекционизме, который стал основой политики Трампа. Поняв в определенный момент, что российские товары теснят на рынке американские аналоги, Вашингтон введет пошлины на импорт в этом торговом сегменте. В результате проигрывает рядовой американский потребитель, которого лишат качественного и дешевого продукта", - заключает Константин Блохин.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map