Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литовские танкеры Белоруссии приближают ее к нефтяному договору с Россией

Литовские танкеры Белоруссии приближают ее к нефтяному договору с Россией


21-02-2020, 11:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (855)

Прецедент с танкерной поставкой российской нефти является пиар-акцией Минска, считает независимый эксперт по Белоруссии и ЕАЭС Дмитрий Болкунец.

Белоруссия решила закупать нефть через Клайпеду

Белоруссия решила закупать нефть через Клайпеду
portofklaipeda.lt /

В концерне «Белнефтхим» заявили, что Белоруссия закупила через трейдеров российскую нефть в объеме 160 тысяч тонн без премии, причем топливо поставят в эту страну через литовский порт Клайпеда на двух танкерах.

В Минске заявили, что перед нами «короткая поставка», а цена на сырье является коммерческой тайной, но нет сомнений, что стоимость этой нефти выше, чем трубопроводного сырья из нефтепровода «Дружба».

На сегодня Белоруссии нужно порядка 7 млн тонн нефти в год для внутренних нужд и 25 млн тонн в год для поддержания белорусского экспорта, поэтому очевидно, что данный трансферт не закроет актуальные потребности Минска.

Белоруссия не решит так свои проблемы

«На мой взгляд, тот объем нефти, который благодаря этому контракту прибудет в Белоруссию – это на 3-4 дня работы белорусских НПЗ на полную мощность. Такой забавный способ поставки нефти в Белоруссию в первую очередь выгоден для Литвы, поэтому литовская экономика и литовское государство будут благодарны белорусскому президенту за то, что он вносит вклад в развитие этой страны. В частности, увеличивает налоговые поступления Вильнюса и вкладывает деньги в развитие литовской инфраструктуры», - констатирует Болкунец.

Нефть с «Дружбы» значительно дешевле

Нефть с «Дружбы» значительно дешевле
wikipedia.org / участник Водник

Что касается трейдеров, то, как замечает эксперт, речь идет о небольших компаниях. Болкунец не думает, что цена в этой ситуации может быть ниже тех, котировок, которые предлагаются Минску в рамках поставок по «Дружбе». Это доказывает то обстоятельство, что белорусская сторона отказывается рассказывать о цене этой нефти.

«Эти поставки не решат глобальной проблемы загрузки мощностей белорусских НПЗ. Это всего лишь капля в море, которая показывает, что Минск хватается за любую соломинку, чтобы иметь возможность продолжать свою нефтяную политику», - заключает Болкунец.

Если брать вопрос премий, то данный аспект трактуется Белоруссией так, что эти деньги якобы идут в карман топ-менеджеров, но это не так. Перед нами обычные комиссионные и вознаграждение, в рамках которых компания-трейдер получает свою выгоду, причем эта премия может быть скрыта в цене. Так что, не факт, что Белоруссия подобную премию здесь не выплатила.

«Поэтому риторика про премии является объяснением для белорусского населения, почему именно так, а не иначе Белоруссия сегодня покупает нефть. Ведь здесь выбрана очень хитрая и логистически дорогостоящая схема, сырье с которой вне всяких сомнений получается дороже прямых поставок из России», - резюмирует Болкунец.

Дмитрий Викторович не исключает, что скоро в Клайпеду так приплывет «американская нефть», которая также будет российской по происхождению, поскольку многие трейдеры из США перепродают сырье из нашей страны на европейский рынок.  Да и вообще, все это напоминает опыт литовцев по отказу от российского трубопроводного газа, когда они вместо поставок «Газпрома» умудрились купить СПГ компании «Новатэк» с российских месторождений на Ямале.

Независимый эксперт по Белоруссии и ЕАЭС Дмитрий Болкунец

Независимый эксперт по Белоруссии и ЕАЭС Дмитрий Болкунец
youtube.com / Инфомания на СТС

России и Белоруссии нужно найти компромисс

Необходимо понимать, что европейские государства закупают сырье в России не из-за большой любви к нашей стране, а из-за низкой стоимости российских углеводородов. Нефть и газ из России обходятся европейским потребителям дешевле, чем поставки из других государств. Соответственно, вся эта борьба с Россией идентична борьбе с ветряными мельницами. В условиях современного рынка потребители российских углеводородов обречены на сотрудничество с Россией, и с этим ничего нельзя поделать.

«Последние действия президента Лукашенко могут закончиться неблагоприятно для белорусской экономики, из-за чего в Минске можно часто наблюдать картину, когда белорусы идут снимать деньги со своих счетов, чтобы купить в обменнике валюту», - констатирует Болкунец.

Данное обстоятельство показывает, что в белорусском обществе негативно смотрят на политику Белоруссии по нефти и считают, что она может закончиться для Минска ненужными издержками. К тому же, для этой страны девальвация является стандартным инструментом финансовой политики – Минск прибегал к ней далеко не один раз.

Вопрос в том, а существует ли пакет соглашений между Москвой и Минском, который устроит оба государства и закроет этот вопрос, хотя бы года на два. Ведь требование Белоруссии по компенсации за наш налоговый маневр без больших соглашений по интеграции категорически не устраивает российское политическое руководство.

«Этот пакет соглашений известен, и его озвучивали многократно, но Лукашенко пока на него не соглашается. Это реализация договора о Союзном государстве, но Минск не хочет здесь говорить ни «да», ни «нет», из-за чего и возникают все эти сложности. Александр Григорьевич хочет, чтобы продолжалась ситуация последних двадцати лет, когда Россия ежегодно субсидирует нефтью экономику Белоруссии», - заключает Болкунец.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Такой нефтяной схемы, как полагает эксперт, больше не будет. И в этой связи нужно четко обозначить приоритеты Москвы и Минска.

«В то же время, есть вариант, который действительно может закрыть нефтяной вопрос – это продажа двух белорусских НПЗ российским нефтяным компаниям. Например, на днях Минск посещал глава компании «Роснефть» Игорь Сечин, и нельзя исключать, что эта структура проявит интерес к данному варианту. И тогда этот вопрос перейдет на уровень переговоров нефтяных компаний, но все это упирается в то, что белорусский президент привык контролировать абсолютно все проблемы в Минске», - резюмирует Болкунец.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map