Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Банки стратегического назначения

Банки стратегического назначения


21-02-2020, 09:16 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: shamala | комментариев: (0) | просмотров: (796)

Банки, занимающиеся обслуживанием предприятий оборонного комплекса, в случае их санации Центробанком получают важную льготу.

 

 

 

Глава государства подписал закон, отменяющий штрафные санкции для банков, которые обслуживают счета предприятий (хозяйственных обществ и федеральных унитарных предприятий), имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, в случае, если эти банки санируются с участием ЦБ.

 

Подписанный 19 февраля Федеральный закон вносит изменения в статью 15.39 КоАП. Он относится к банкам, в которых открыты счета, вклады, аккредитивы компаний, имеющих стратегическое значение для безопасности РФ, или компаний, находящихся под их контролем.

Как уточняет агентство «Прайм», ранее для банков, работающих с такими предприятиями и не соответствующих нормативным требованиям, были установлены административные штрафы в размере от 10 до 60 млн рублей, а для их должностных лиц — от 100 тысяч до 1 млн рублей. Теперь освобождение банков от административной ответственности будет происходить в случае гарантии непрерывности их деятельности в течение срока реализации плана ЦБ по предупреждению его банкротства.

 

Большинство организаций, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса России, на сегодняшний день находятся под санкциями со стороны США, отмечает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. Это формирует риски применения вторичных санкций, в том числе и в отношении банков, предоставляющих им заемный капитал, гарантии и поручительства, необходимых для заключения контрактов, и обслуживающих их счета.

Да, признает эксперт, сейчас уже существуют законодательные послабления для таких кредитных организаций, позволяющих не раскрывать некоторые данные, связанные с обслуживанием компаний, попавших под санкции, однако полностью риски таким образом не исключаются, что существенно сужает спектр кредитных организаций, которые готовы работать с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

 

Санируемые по новой схеме, с непосредственным участием ЦБ банки в то же время для этой роли подходят как нельзя лучше. Однако до недавнего времени санируемые компании даже не могли выдавать банковские гарантии. В декабре 2019 года было принято решение эту возможность им предоставить. И, полагает Дмитрий Жарский,  отмена штрафов в этом ключе выглядит вполне логичной, поскольку организации, проходящие через процедуру оздоровления, в полной мере не соответствуют нормативам ЦБ (потому они и санируются), а значит, без штрафных санкций выдавать гарантии предприятиям ОПК просто не могут.

 

Санируемые с участием ЦБ банки, обслуживающие оборонный комплекс, несут на себе одновременно риски для двух сфер, важных  для государства, говорит, в свою очередь, главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. Ведь это, с одной стороны, крупные системообразующие кредитные учреждения, значимые для банковского сектора, хотя и проблемные. С другой стороны, они обслуживают находящийся на особом внимании ОПК, во многом зависимый в финансовом плане от кредитования и четкости работы банков. К таким относится, например, Промсвязьбанк – опорный для ОПК, а также многие другие. 

 

Данная двойственность, с точки зрения экономических властей, диктует возможность и необходимость отмены штрафов для них при нарушении нормативных требований, уверен аналитик. Оправданы опасения, что и без того проблемные банки, из-за штрафов как дополнительных расходов, могут снизить свою рентабельность, испытывать недостаток ресурсов, что создаст дополнительные риски для сохранности средств предприятий оборонки и финансирования их операций.

 

С другой стороны, важен сам факт того, что такие санируемые банки находятся под прямым управлением ЦБ и практически в его собственности. Поэтому и нарушения нормативов могут быть контролируемыми. Ведь в «обычной жизни» отход от нормативов, как правило, чреват потенциальными рисками для финансовой устойчивости банков. Но если они «под крылом ЦБ», то он в случае необходимости может, например, добавить ликвидности в рамках действий по санации.

 

Отказ от штрафов дополнительно выводит указанные банки из конкурентного сектора, дает им преимущества перед другими кредитными учреждениями, полагает Марк Гойхман. Но эти соображения приносятся по необходимости в жертву спокойствию оборонных предприятий и их банков. Но те и другие и без этого находятся не в рыночных условиях. Поэтому новые меры мало повлияют на банковский сектор, но могут быть позитивны для самих банков и компаний ОПК.



Источник: Эксперт.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map