МОСКВА, 20 февраля. Доходы Сбербанка от внедрения искусственного интеллекта могут составить почти 450 млрд рублей к 2024 году. Об этом в четверг сообщают "Ведомости" со ссылкой на подготовленную Сбербанком совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) дорожную карту развития сквозной цифровой технологии в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

18.ФЕВР., 20:03

Минкомсвязь: федпроект по искусственному интеллекту будет внесен в кабмин в феврале-марте

"По подсчетам Сбербанка, отраженным в дорожной карте, доход от внедрения искусственного интеллекта может составить 60 млрд рублей уже в нынешнем году. В 2021 г. поступления вырастут до 72 млрд, в 2022 году – до 86 млрд, в 2023 году – до 104 млрд. В 2024 году технологии, связанные с искусственным интеллектом, могут принести уже 124 млрд рублей", – пишет издание.

Согласно дорожной карте, развитие ИИ потребует более 150 млрд рублей инвестиций. Из этой суммы 112 млрд рублей готов выделить сам Сбербанк, остальные средства может обеспечить РФПИ. Наибольшая часть вложений (59 млрд рублей) потребуется для преобразования Сбербанка в AI-Native-компанию, т.е. организацию, неотъемлемой частью которой будет искусственный интеллект.

Как пишет издание, планируется создание федеральной ИИ-платформы с готовыми ИИ-решениями, библиотек с открытым кодом, сервисов и инфраструктуры для вычисления и хранения данных. На поддержку научных исследований для опережающего развития ИИ Сбербанк планирует потратить 13,3 млрд рублей, на поддержку стартапов разработчиков технологии – 34,2 млрд. Как уточняет газета, дорожная карта еще не принята.

По данным одного из источников издания, документ может быть подписан до конца мая. В Сбербанке на запрос издания не ответили. Представитель РФПИ отказался комментировать содержание дорожной карты, но подтвердил подлинность документа.