Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономист Дудчак оценил положительное влияние санкций США на развитие АПК РФ

Экономист Дудчак оценил положительное влияние санкций США на развитие АПК РФ


20-02-2020, 13:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (542)

Усилить роль агропромышленного комплекса в экономике Российской Федерации поможет поддержка государства в рамках влияния санкций Вашингтона, рассказал ФБА "Экономика сегодня" экономист, политолог Александр Дудчак. 

Агропромышленный комплекс занимает особое место в национальной экономике

Агропромышленный комплекс занимает особое место в национальной экономике
pskov.ru / Пресс-служба администрации Псковской области

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин высоко оценил роль агропромышленного комплекса в экономике страны, назвав его ключевой отраслью в ходе съезда Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

«Безусловно, агропромышленный комплекс – это основная часть народного хозяйства, а также ключевая, так как является бурно развивающейся. Она постоянно дает результат и может служить примером того, насколько ценно усиленное внимание государства», – оценил заявление Мишустина эксперт.

Действительно, повышенный интерес правительства к развитию фермерства и созданию благоприятных условий в селах, улучшению инфраструктуры, медицинского обслуживания для повышения эффективности труда проживающих там граждан подчеркнул и во время выступления премьер-министр Российской Федерации.

Санкции США: влияние на развитие отрасли

Вопросы, касающиеся состояния и развития агропромышленного комплекса, очень актуальны, так как именно он считается наиболее пострадавшим от финансово-экономических санкций со стороны западных стран.

Поэтому российские власти приступили к разработке программ импортозамещения. Они касается в первую очередь тех секторов экономики, которые в сильнее пострадали от введенных ограничений.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин оценил роль агропромышленного комплекса в экономике

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин оценил роль агропромышленного комплекса в экономике

«Санкции стали поводом взяться за развитие агропромышленного комплекса. Россия, иногда даже в ущерб себе, в отличие от Соединенных Штатов Америки, соблюдает правила соглашений. Вступление РФ во Всемирную торговую организацию снизило входные барьеры на внутренний рынок зарубежных поставщиков продуктов питания. Эта проблема обострилась низкой конкурентоспособностью отдельных отраслей отечественного агропромышленного комплекса», – объяснил Дудчак.

Экономист также отметил, что российская сторона стала жертвой международного беспредела, организованного Вашингтоном.

«Белый дом вводил санкции против России под надуманными предлогами из-за событий, инициированных и реализованных западной стороной. Поэтому в данном случае пословица «не было бы счастья, да несчастье помогло» является очень актуальной.

Теперь Российской Федерации важно закрепиться в направлении развития комплекса внутри страны и на международной арене. Сейчас мы показываем определенные успехи, которые подтверждаются фактическими показателями», – отметил эксперт.

Требуется поддержка: роль государства в развитии АПК

Отметим, что функционирование агропромышленного комплекса напрямую влияет на продовольственную безопасность страны, что подчеркивает необходимость поддержки его развития со стороны государства. Александр Дудчак предполагает, что для достижения больших результатов нужно усиление государственной адресной помощи сельхозпроизводителей в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов.

Экономист, политолог Александр Дудчак

Экономист, политолог Александр Дудчак
Кадр Вести.Ru /

«Михаил Мишустин прав, что агропромышленный комплекс занимает особое место в национальной экономике и является ключевой отраслью. Сейчас правительству необходимо продолжить прилагать усилия для развития фермерства, особенно пока Соединенные Штаты Америки придумывают новые способы воздействия на российскую экономику.

Все чаще появляются очередные примеры политики Вашингтона, который и не намеревается останавливаться в производстве ограничительных мер для организаций или дочерних предприятий России, нарушая все международные договоренности. Думаю, нужно пользоваться санкциями и развиваться дальше», – объяснил экономист.

Импортозамещение: продолжение задуманного

Эксперт подчеркнул, что в России должны существовать приемлемые условия для роста производства, аналогичного импортному, сравнимого по затратам на основные виды ресурсов с учетом транспортных расходов.

«Производство сельскохозяйственного сырья является особенно актуальной и привлекательной задачей в Российской Федерации на сегодняшний день. И в определенной степени нам удалось достичь прогресса в импортозамещении. Поэтому остается только надеяться на то, что процесс не остановится. Хотелось бы наблюдать полноценную реализацию государственной политики по стимулированию импортозамещающего производства, которая позволит усилить суверенность России», – резюмировал эксперт.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map