Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главная проблема Белорусской АЭС – она Белоруссии не нужна

Главная проблема Белорусской АЭС – она Белоруссии не нужна


20-02-2020, 12:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 709)

Строительство Белорусской АЭС началось в 2011 г. Она будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2400 МВТ. Стоимость строительства составит $6 млрд, вместе со всей необходимой инфраструктурой – $9 млрд. Срок окупаемости проекта – 15-20 лет. 90% средств на строительство предоставлены в виде кредита российской стороной. Срок погашения кредита - 2035 г. По условию кредитного соглашения с Россией Белоруссия должна начать его погашатьне позднее 1 апреля 2021 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС планируется в 2020 г., второго – в 2021 г.

Проблемы Белорусской АЭС

1. В настоящий момент производство э/э в Белоруссии профицитное.

2. Оснований для прогноза роста ее экономики в обозримой перспективе не имеется.

3.  Прибалтика выходит из единой с Россией и Белоруссией энергосистемы. «В Литве неоднократно заявляли о том, что электроэнергию с Белорусской АЭС закупать не будут. В последнее время говорят о том, что запрет на импорт электроэнергии из Белоруссии будет закреплён законодательно».

Таким образом, Белорусская АЭС Белоруссии не нужна.

Как так получилось?

В 2004-2008 гг. рост ВВП в Белоруссии составлял около 10%.  В 2009 г. (кризис) – 0,2%, в 2010 г. – 7,7%. То есть, в период планирования строительства АЭС и принятия решения о его начале представлялось, что ВВП Белоруссии к 2019-2020 гг. (планируемое время завершения строительства АЭС) возрастет примерно в 2 раза. Но с 2012 г. рост ВВП резко сократился с выходом практически на «ноль». Экономике хватает той э/э, которая вырабатывается на имеющихся мощностях. АЭС не нужна.                               

Рациональные действия со стороны Белоруссии

Они ясны и понятны. Нужно тормозить завершение строительства АЭС. Это делается: «трудности «Росатома» вызваны ужесточением и избыточностью требований со стороны белорусских регулирующих и административных органов». Горячие головы могут высказать гипотезу о том, что «падение» реактора, задержавшее завершение строительства АЭС на год, была осознанной диверсией. Бог им судья. Но именно это событие явилось основанием требований Лукашенко о пересмотре кредитных соглашений. Идеальный вариант для Белоруссии – остановка строительства АЭС на неопределенное время (несколько лет) с делегированием вины за это России.

Рациональные действия со стороны России

Они тоже ясны и понятны. Конфликт интересов по АЭС нужно вывести в надсистему. На неадекватные действия Белоруссии в вопросе АЭС ответы должны быть ассимметричными и системными. Вплоть до перекрытия всех каналов ее дотирования и использования по полной программе всех ошибок. Не заключили в первой половине 2019 г. контракты с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти в 2020 г.? Ай, горе то какое! Но ничего сделать не можем. Для нас обеспечение комфорта наших нефтяных компаний – первоочередная задача.

Рациональное решение проблемы

Имеется только одно рациональное решение возникшей проблемы. Э/э Белорусской АЭС должна покупать Россия. Но Белоруссия заломит за нее космическую цену. Обосновывается она легко. $9 млрд капитальных вложений + проценты по долгу + эксплуатационные расходы должны "отбиться" за 15 лет. А после этого Белоруссия получит дешевую э/э со своей АЭС. Ее себестоимость будет определятся только эксплуатационными расходами.

Ну и кто кого объегорил?

Общие выводы

1. Со строительством Белорусской АЭС мы попали в поганую ситуацию. Это нужно признать. Винить в этом некого. Виноваты сами. За свои деньги сделали себе же большие проблемы.

2. В обозримом будущем взаимоотношения России и Белоруссии будут определяться и проблемой АЭС. Но, скорее всего, борьба по этому конкретному вопросу будет на теневом уровне.

Такие вот дела.

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Лукашенко как-то резко обозначил видимые проблемы АЭС. По его поведения я был уверен, что имеются и более значимые невидимые проблемы. Сегодня я их нашел.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fdds (20 февраля 2020 21:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1
    Я конечно не специалист-энергетик, но темой чуть владею. Если посмотреть на карту энергосистемы Белоруссии, то АЭС расположена в городе Ворняны. На данной карте ближайший к нему указанный пункт Сморгонь

    Как раз в этом районе пересечение ЛЭП Минск-Вильнюс и Минск-Игналинская АЭС. Т.е. план изначально был именно на замещение Игналины. У Литвы были планы на строительство близ Игналинской АЭС новой станции (как не смешно - Висагинской АЭС))) по проекту США, но там по-моему кроме проектов дело так и не пошло. Пока не будет нормальной генерации у Литвы - я сомневаюсь что они выйдут из энергосистемы с Россией и Белоруссией. Хотя может как обычно вмешаться политика и лоббирование интересов европейских энергетиков.

    Помимо Литвы возможные направления экспорта - Россия, Польша и как не странно (Внимание!) УКРАИНА. На карте видим ЛЭП до знаменитой Чернобыльской АЭС, где еще есть вполне рабочее ОРУ и ЛЭПы на Киев и другие крупные города. Учитывая политику отказа от тоталитарного москальского газа и дружбы с режимом Лукашенко сомневаюсь что у белорусов возникнут проблемы со сбытом на этом направлении.

    Не исключен также транзит энергии через Россию в указанные выше республики.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map