Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Die Welt: министр экономики Германии прогнозирует повышение спроса на российский газ

Die Welt: министр экономики Германии прогнозирует повышение спроса на российский газ


20-02-2020, 11:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (681)
Несмотря на действующие западные санкции против России, министр экономики Германии Петер Альтмайер вовсе не намерен отказываться от российского газа. По его мнению, из-за планов отказаться от угольного топлива в ближайшем будущем Европе понадобится ещё больше газа, сообщает Die Welt. Причём потребность в газе не уменьшится и при переходе на возобновляемые источники энергии, уверен Альтмайер.
Die Welt: министр экономики Германии прогнозирует повышение спроса на российский газ
Reuters

Хотя споры вокруг газопровода «Северный поток — 2» не утихают и санкции Запада против России остаются в силе, министр экономики Германии Петер Альтмайер решительно настроен развивать экономические связи с Москвой и активизировать деловые контакты между двумя странами. Об этом немецкий политик заявил на конференции Германской торгово-промышленной палаты, посвящённой отношениям с Россией, пишет Die Welt. Альтмайер также заявил, что не намерен отказываться от российского газа —  тем более что в будущем, по его прогнозам, Европе понадобится даже больше природного газа, чем сейчас.

Федеральный министр экономики также подчеркнул в своём выступлении, что в настоящее время, несмотря на спорные вопросы, касающиеся ситуации вокруг Украины и Крыма, вновь возникла надежда «на развитие отношений в больших политических вопросах», говорится в статье. Альтмайер также выразил сожаление в связи с новыми ограничениями, которые ввели Соединённые Штаты из-за строящегося газопровода «Северный поток — 2». В то же время министр рассказал, что сейчас ведутся переговоры с американцами с целью «избежать негативных последствий для немецких компаний», отмечает Die Welt.

Немецкий политик также подчеркнул, что российский газ имеет важное значение для обеспечения энергоснабжения Европы. «Нам понадобится не меньше, а больше газа», — заявил Альтмайер, имея в виду планируемый отказ от использования угля в Европе и переход на возобновляемые источники энергии. Он пояснил, что для того, чтобы покрыть потребности в энергии, понадобится водород, для добычи которого может быть использован и метод расщепления природного газа, сообщается в статье.

Из российского газа можно будет производить водород в Германии, либо использовать альтернативный вариант: расщеплять газ ещё в России, а затем переправлять полученный водород в Германию по газопроводу «Северный поток — 2», уверен министр. Западные эксперты тоже полагают, что можно рассмотреть в качестве альтернативы добавление водорода к природному газу в газопроводе, поясняется в статье. «Но в таком случае усилится зависимость от поставок российского газа, чего опасаются некоторые критики», — предупреждает Die Welt.

Однако Альтмайер полагает, что это позволит нарастить германо-российский торговый оборот, заметно просевший на фоне санкций. На нефть и газ приходится 65% немецкого импорта из России — и хотя в немецком импорте до последнего времени наблюдался застой, однако импорт из России возрос с 2016 года на 30%, подчёркивается в статье.

Но санкции и контрсанкции — лишь одна из причин, от которых страдают экономические связи, отмечает Die Welt. Общество внешнеэкономических связей при Министерстве экономики Германии представило доклад, в котором предупреждает об опасности «усиления самоизоляции России». Согласно этому докладу, 232 российских законодательных акта «противоречат немецким экономическим интересам в России», сообщается в статье: «Например, немецкие компании должны выполнить очень высокие квоты по локализации, если хотят вести бизнес в России — построить фабрики и использовать местную рабочую силу. Кроме того, Россия пытается заменить товары, которые раньше импортировала, отечественными продуктами».

Между тем Альтмайер «лишь косвенно» упомянул об этой проблеме, говорится в статье: «Ни немецкий министр экономики, ни российский министр промышленности и торговли Денис Мантуров не затронули тему вопиющей правовой неуверенности, которую испытывают немецкие компании, инвестирующие в России». С 2014 года более тысячи немецких фирм прекратили работу в России, и это связано со «слабым уровнем правовой безопасности» в стране, подчёркивает Die Welt: «Например, один из законов даёт президенту Владимиру Путину право в любой момент своим указом ввести дополнительные контрсанкции».

В то же время Альтмайер подчеркнул, что Россия нужна Германии в качестве партнёра на международных переговорах — например, когда речь идёт об обновлении Всемирной торговой организации. «Мне хотелось бы, чтобы в наших двусторонних связях произошёл новый подъём», — заключил немецкий политик.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-02-20/Die-Welt-ministr-ekonomiki-Germanii


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map