Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стратегия Мишустина избавит регионы от долгов и дотаций

Стратегия Мишустина избавит регионы от долгов и дотаций


18-02-2020, 14:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (671)

Создание кабинетом Мишустина программ развития проблемных территорий даст возможность "персонализировать" финансовые проблемы регионов. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент факультета экономических и социальных наук Алисен Алисенов.

Мишустин поручил составить программы развития проблемных регионов России

Мишустин поручил составить программы развития проблемных регионов России
government.ru / Pr Scr

Премьер Михаил Мишустин поручил своим заместителям разработать и представить на утверждение программы развития проблемных территорий. По словам главы правительства, до 2024 года на каждую программу выделят по 5 млрд рублей. За контроль "реалистичности" этих программ будет отвечать Минэкономразвития, подчеркнул премьер. "Нужно, чтобы они состояли из конкретных, эффективных мероприятий, направленных на решение четко обозначенных задач, которые перед нами поставил президент", — пояснил он.

"Необходимость такой работы назрела давно – у каждого региона свои индивидуальные проблемы, связанные с целым рядом как объективных, так и субъективных причин, - отмечает специалист. – Итогом отсутствия такой системной работы в последние годы стало отставание в развитии целого ряда регионов от тех, что традиционно считаются успешными. Хотя на федеральном уровне уже предпринимаются попытки изменить ситуацию – в частности, изменением налоговой политики.

Сейчас "перекос" в сторону федеральной казны часто оставляет субъекты федерации без ресурсов для развития. В последнее время роль местных бюджетов усиливается – им оставляют отчисления по ряду статей, таких, к примеру, как акцизы с продажи топлива. Но система максимального перераспределения работала достаточно долго, что породило иждивенческие привычки - определенные регионы просто привыкли к дотациям и даже не предпринимают попыток изменить внутреннюю ситуацию".

Задачей ставится уйти от дотаций для регионов

Глава правительства также поручил вице-премьерам как можно чаще посещать регионы с проблемами в экономике и докладывать о проблемах, которые требуют решения. "Я продолжу поездки по регионам и в ближайшее время проинформирую вас о своем графике", - заявил Мишустин, уточнив, что данная мера необходима для того, чтобы "понимать реальную ситуацию на местах". "По итогам необходимо докладывать о ситуации в целом и о тех точках напряжения, которые требуют помощи", - уточнил он.

Мишустин анонсировал поездки по российским регионам для выявления "конкретных проблем"

Мишустин анонсировал поездки по российским регионам для выявления "конкретных проблем"
government.ru / Правительство России

Сумму в 5 млрд рублей на развитие регионов в марте прошлого года уже предлагал выделить Виталий Мутко, на тот момент занимавший пост замглавы правительства Дмитрия Медведева. Эти средства тогда предназначались для завершения строительства "проблемных" строек в 26 регионах, среди которых упоминались Архангельская, Амурская, Новгородская, Мурманская области, республики Карелия, Коми и другие субъекты. Но от столь узкого подхода к региональным проблемам было решено отказаться.

"Инициатива Мишустина подразумевает создание заинтересованности в субъектах федерации в повышении налогооблагаемой базы – создании новых предприятий и рабочих мест. Сейчас иждивенческая политика регионов отражается на снижении инвестиционной активности, внедрении инновационных программ. Зато дотации с федерального центра замыкают порочный круг. Чтобы изменить ситуацию в регионах нужно создавать собственную базу для дальнейшего развития экономики.

Она, в первую очередь, будет базироваться на поддержке малого и среднего бизнеса, а также предпринимательской активности. Это главный фактор для оживления экономики субъекта федерации и запуска нового инвестиционного цикла. Большая часть выделяемых средств будет направлена именно на улучшение предпринимательской среды – повышение собственных доходов региона вкупе с исправлением "налогового перекоса" постепенно ликвидирует дотации и позволит стабильно развиваться", - подчеркивает эксперт.

Точечный подход

Вступивший в должность главы правительства в середине января Мишустин объявил о начале рабочих поездок по регионам – первым в его списке оказалась Новгородская область, где он, по его словам, "услышал мнение людей". По итогам поездки он назвал основной причиной задержек при работе над нацпроектами Мишустин ранее называл "излишнюю бюрократизацию" региональных чиновников при принятии важных решений.

Основной упор в развитии регионов будет сделан на поддержку предпринимательства и производства

Основной упор в развитии регионов будет сделан на поддержку предпринимательства и производства
pixabay.com / PD

"Это абсолютно конкретные вопросы в концентрированном виде, и они сформулированы в национальных проектах, а также их выполнение должно быть не бумажным", - отметил Мишустин. По словам премьера, вместе с главами регионов ему предстоит найти "точки", где необходимо усилить работу с учетом задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, майском указе 2018 года и национальных проектах.

"В рамках стратегии Мишустина регионам выстроят систему максимального благоприятствования предпринимателям – с помощью дотаций, "дешевых" кредитов, налоговых льгот. Однако и субъектам федерации будут предъявлены довольно жесткие требования – использовать дополнительные прибыли для дальнейшего наращивания собственной доходной базы. Выделяемые средства лишь станут отправной точной развития местной экономики.

Импульс развития регионам очень нужен для повышения инвестиционной привлекательности. Как по уровню развития, так и по темпам роста субъекты РФ сильно отличаются. И если не предпринимать мер для выравнивания бюджетной обеспеченности и развития, в перспективе страна столкнется с социальными проблемами. Мишустин как профессиональный налоговик это понимает. Потому и видит самым перспективным индивидуальный подход к каждому региону с единой экономической целью", - заключает Алисен Алисенов.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map