Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » CNBC: если нет конкуренции, это не рынок — США намерены оспорить российское газовое лидерство в Европе

CNBC: если нет конкуренции, это не рынок — США намерены оспорить российское газовое лидерство в Европе


13-02-2020, 11:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (788)
Европа может продолжать закупать газ у России, если на энергетическом рынке континента будет больше конкуренции, заявил в интервью телеканалу CNBC помощник министра энергетики США Френк Феннон. По мнению чиновника, перспектива выхода США на европейский рынок с их сжиженным природным газом пугает Россию и в итоге заставит «Газпром» снизить цены, что благоприятно отразится на европейских потребителях.
CNBC: если нет конкуренции, это не рынок — США намерены оспорить российское газовое лидерство в Европе
Reuters

Европа может закупать природный газ у кого захочет, включая Россию, однако между поставщиками должна существовать большая конкуренция, заявил в интервью телеканалу CNBC помощник министра энергетики США Френк Феннон.

«Мы ожидаем, что многие страны продолжат закупать газ у России, — заметил Феннон. — И это нормально, это прекрасно, если это построено на конкурентной модели: если существует прозрачность цен, существует рынок». Как подчеркнул американский чиновник, «если у вас один поставщик, это не рынок, здесь нет конкуренции».

По словам телеканала, «когда дело касается газа, США, ЕС и Россия образуют странный треугольник, в котором Россия и ЕС тесно связаны в вопросе поставок газа, а США пытаются расширить доступ к европейскому рынку с экспортом собственного сжиженного природного газа, или, как называет его Министерство энергетики США, «газа свободы».

Как отмечает издание, будучи соседом ЕС и ближайшим к Европе энергетическим гигантом, Россия с годами естественным образом превратилась в крупнейшего поставщика газа на континенте, в последнее время упрочив свои позиции, благодаря проектам газопроводов, разработанных с целью увеличения поставок.

Один из этих проектов, «Северный поток —2», показался США настолько спорным, что администрация Трампа в декабре прошлого года объявила о введении санкций против компаний, задействованных в его строительстве, вынудив «Газпром» заканчивать работы в одиночестве.

Несмотря на предупреждения США о том, что российский газопровод вредит европейской безопасности и делает континент более зависимым от России в вопросе поставок энергоресурсов,  ЕС и Россия выразили сожаление в связи с вводом американских санкций. При этом Европейский блок заявил, что считает себя вправе самостоятельно определять свою энергетическую политику.

Согласно последним данным ЕС, в 2018-м и 2019 году Россия была крупнейшим поставщиком газа в Европу. В первом полугодии 2019 года на долю Москвы пришлось 39,4% всего импортируемого в Европу природного газа. Импорт газа из США за тот же период составил всего 3,4%.

По мнению Феннона, перспектива конкуренции на энергетическом фронте с США пугает Россию. «Россия видит, что её ждёт в плане американского экспорта энергоресурсов, она видит, что американские цены невероятно низкие, очень конкурентные, и мы собираемся удвоить наши экспортные мощности по СПГ, так что они боятся конкуренции», — заявил помощник министра.

Феннон также подчеркнул, что конкуренция на газовом рынке благоприятна для Европы, поскольку приведёт к снижению цен на природный газ. «Как мы уже неоднократно наблюдали, возможность закупать американский СПГ или СПГ из другого источника меняет переговорную позицию по отношению к русским. Теперь Россия должна конкурировать просто потому, что появилась опция импорта (из США — ИноТВ). Мы уже видели во многих странах, как «Газпром» на следующий день снижал тарифы на импорт газа в эти страны», — пояснил американский чиновник.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-02-13/CNBC-esli-net-konkurencii-eto


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map