Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Блумберг: Япония сворачивает с "Зеленого пути"

Блумберг: Япония сворачивает с "Зеленого пути"


12-02-2020, 20:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 944)
"Страна останавливает атомные станции и строит угольные ТЭС, которые будут генерировать столько же СО2, сколько все автомобили в США"
Современные стандарты жизни - внутреннее освещение, доступное питание, тепло зимой, подключение к интернету - требуют энергии. И у каждого источника энергии есть свои недостатки. Легко указать на недостатки данного источника энергии и призвать к его запрету. Но если мы не будем осторожны, сравнивая затраты с выгодами, мы можем в конечном итоге получить что-то еще худшее.
Это становится чрезвычайно очевидно в случае Японии. В 2011 году атомная электростанция в северо-восточной части префектуры Фукусима в Японии пострадала от сильного цунами и несколько раз обрушилась. Радиоактивное загрязнение до сих пор  требует внимания  и изнурительных государственных ресурсов на десятилетия вперед. Авария также вызвала эвакуацию большого, густонаселенного района вблизи станции, что вызвало кризис с беженцами внутри страны. Эта катастрофа в сочетании с политическим скандалом вокруг неправильного управления старыми станциями привела к остановке почти всей ядерной энергетики в стране.
Но общее потребление электроэнергии снизилось лишь незначительно . Откуда же Япония восполнила недостающие мощности? Из ископаемого топлива. Их потребление выросло с 62% от общего производства электроэнергии до катастрофы до примерно 80% после неё.
Хуже того, похоже, что это новая норма для Японии, по крайней мере, на следующее десятилетие. Стремление правительства к экологически чистой энергии и растущая обеспокоенность общественности по поводу изменения климата вынудили остановить несколько проектов угольных электростанций в пользу возобновляемых источников. Но страна все еще планирует добавить более 20  угольных электростанций в ближайшие пять лет. Ожидается, что эти заводы будут выделять столько же СО2 , сколько и все легковые автомобили США вместе взятые.
Часть этой проблемы уникальна для Японии. В стране необычайно высока стоимость солнечной энергии из-за высокой стоимости земли и ограниченного солнечного света. В большинстве стран переход на солнечную энергию проходит быстрее.
Однако опыт Японии по-прежнему является предостережением для других стран. Отключение ядерной энергетики вряд ли приведет к более быстрому внедрению возобновляемой энергии; многие страны уже пытаются (или должны были) перейти на солнечную и ветровую энергию, чтобы заменить ископаемое топливо как можно быстрее. Вместо этого потеря ядерной энергии приведет либо к нехватке электроэнергии и снижению уровня жизни - что может вызвать массовый гнев и негативную реакцию против экологической политики - либо к более медленному сокращению использования угля и газа. Последнее является наиболее вероятным результатом.
США стоят именно перед этим выбором. В рамках своего климатического плана "Зеленый Новый курс" кандидат в президенты Берни Сандерс предложил не только запретить новые АЭС, но и закрыть уже существующие. Если расширение использования ископаемого топлива будет также запрещено, потребителям в штатах, которые используют много ядерного топлива, просто придется использовать меньше энергии. 
Жители с низкими доходами, как обычно, пострадают больше всего. Если в Иллинойсе, Нью-Джерси и Пенсильвании погаснут нагреватели и огни, избиратели будут бунтовать. В этот момент перед амбициозными "зелеными" новыми дилерами встанет выбор: разрешить временный переход к легкому, удобному производству ископаемого топлива и снова увеличить выбросы, или попытаться убедить граждан смириться с этим на благо нации.
Намного более простое решение - просто не закрывать атомные станции. Да, атомные станции представляют риски, но ими можно управлять. Если электростанции станции находятся вдали от зон землетрясения или низменных береговых линий, уязвимых для цунами, стихийные бедствия не смогут разрушить ядерную энергетическую систему США, как это было на Фукусиме. Ущерб может нанести мощный торнадо , но прямой удар урагана, вероятно, представляет лишь незначительную опасность, поскольку станции, как правило, могут безопасно отключиться до того, как разразится буря. Крупная террористическая атака также является угрозой, но чиновники знают об этом, и соответствующие меры безопасности очень жесткие. Работа с ядерными отходами также является большой и постоянной проблемой .
Конечно, защита от всех этих угроз и безопасное обращение с ядерными отходами обходятся дорого, а это означает, что без значительных технологических достижений ядерная промышленность не станет дешевле в ближайшее время. Поэтому, независимо от того, удастся ли руководителям запретить это или нет, строительство новых атомных станций - мечта многих футуристов и технологов - маловероятна. Между тем, проблема отходов означает, что в долгосрочной перспективе отход от ядерной энергии будет желательным.
Так что ядерная энергия не спасет нас от изменения климата; решение этой задачи падает на солнечную энергетику. Однако закрытие существующих атомных станций в следующем десятилетии было бы ошибкой. Несмотря на риски, мир не готов к резкому переходу от ядерной энергетики. Избавление от ископаемого топлива должно быть главным приоритетом, и существующие атомные электростанции пока что останутся важнейшим временным решением, до тех пор пока генерирование электричества солнечной энергетикой действительно не возрастет.
 


Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ProstoYakovlev (13 февраля 2020 09:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментариев 2900
    Рейтинг поста:
    +2
    Как всегда,американцы ,а вернее демократы ,выпячивают то,что им выгодно и умалчивают то,что невыгодно. Рассматривая анализ катастрофы на Фукусиме каждый может сделать вывод,что в первую очередь вина лежит на компании "Дженерал Электрик " - проектировщике и строителе АЭС. Да, был цунами,но недоработка конструкторов в недостатоной дублированности энергоснабжения охлаждающей системы на реакторах и привела к катастрофе.
    Блумберг об этом молчит , да и японцы тоже.( Разве можно бочку накатить на Крышу ? )
    Я неоднократно разговаривал со спецами в отделе физической безопасности Нововоронежской АЭС. Мнение однозначно- американцы использовали свои готовые разработки для США и полностью не учли условия Японии.

       
     


  2. » #1 написал: leshka_07 (13 февраля 2020 00:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 808
    Рейтинг поста:
    +2
    Нужно не бездумно запрещать, а совершенствовать технологии. Ангажированность элиты и тупость марионеток для давления на общество ни к чему хорошему не приведут. Слава Богу у нас в стране это понимают и ищут равновесие. Если люди хотят развиваться, то энергии нужно много и она должна быть дешевой.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map