Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коронавирус «заразил» нефть: ценовая реакция энергоресурса на эпидемию в Китае

Коронавирус «заразил» нефть: ценовая реакция энергоресурса на эпидемию в Китае


12-02-2020, 12:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (554)

ФБА «Экономика сегодня» публикует инфографику о влиянии эпидемии на стоимость энергоресурса. В ней содержатся данные о прямой зависимости цены нефти марки Brent от роста числа заболевших коронавирусом, а также прогноз о состоянии рынка.

Коронавирус "обвалил" экономику Китая на 20%

Коронавирус "обвалил" экономику Китая на 20%
pixabay.com /

Стоимость нефти марки Brent на стыке 2019- 2020-го продемонстрировала уверенный рост на фоне улучшения общемирового сегмента: США и Китай обсудили все нюансы торгового соглашения и пришли к перемирию в торговой войне, а ФРС смягчила риторику в отношении монетарной политики.

Однако сообщение о возникновении нового вируса на территории Китая стало решающим для экономики этого государства. Вспышка заболевания, которое позже квалифицировали как коронавирус 2019-nCoV (официальное название присвоили 11 февраля 2020 года Covid-2019, прим. ред.), ударила по стабильности республики, а вместе с тем и по мировому экономическому рынку.

Влияние коронавируса на стоимость нефти марки Brent

Влияние коронавируса на стоимость нефти марки Brent

На сегодняшний день количество зараженных достигло 42 670 человек. С момента появления информации о первом заболевшем прошло около месяца. Этот период стал непростым как для нефтедобывающих организаций, так и для мирового рынка энергоресурсов в целом.  

«Безусловно, вспышка коронавируса оказала прямое отрицательное влияние на рынок нефти, которая является «кровью», двигающей все «шестеренки» организма мировой экономики. Коронавирус вызвал множество ограничений, принятых как китайскими властями, так и главами других государств в отношении граждан и товаров из КНР.

Соответственно, когда Китай превращается в некоего промышленного изгоя, темпы роста глобальной экономики замедляются, а зависящие от Китая страны начинают страдать», – комментирует ФБА «Экономика сегодня» сложившуюся в связи с обострением коронавируса обстановку президент Фонда исторических исследований «Основание», эксперт по энергетике Алексей Анпилогов.

Аналитики Citigroup подсчитали, что из-за коронавируса пассажиропоток Китая рухнул на 70%, а объем грузовых перевозок практически на 40%. Причиной снижения котировок нефти стало также замедление деловой активности, отражающей увеличение скорости распространения эпидемии, приводящей и к падению потребительского спроса.

Это вкупе с погодным фактором, проявившимся в аномально теплой зиме, как писало агентство Bloomberg, создало дополнительную неопределенность в деятельности нефтедобытчиков и в мировой энергетике. Также издание упоминало, что в остальном мире в связи с коронавирусной паникой спрос на нефть снизился на 3%.

Динамика стоимости нефти марки Brent в январе 2020 года

Динамика стоимости нефти марки Brent в январе 2020 года

То же Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники, назвало обвал спроса на углеводороды крупнейшим с момента глобального кризиса 2008–2009 годов и самым резким с 11 сентября 2001 года, когда были взорваны башни-близнецы в Нью-Йорке.

Экспертное сообщество не дает точных прогнозов о сроках прекращения влияния коронавируса на котировки нефти, предполагая лишь то, что эпидемия продлится в течение нескольких недель.

Коронавирус "уронил" китайский рынок 

На сегодняшний день зафиксировано падение китайского рынка на 20%. Понижение прогнозов роста глобального ВВП, которое прогнозируют аналитики, может негативно сказаться на Германии, Австралии и России.

Спрос на нефть в Китае упал из-за коронавируса

Спрос на нефть в Китае упал из-за коронавируса

«Снижение стоимости нефти является неприятным событием для Российской Федерации, которая серьезно зависит от экспорта данного энергоносителя. Коронавирус для многих стран стал негативным признаком – скорейшая победа над ним гарантирует оживление мировой экономики и сокращение потерь России в виде недополученной выручки за экспорт нефти», – отметил эксперт.

Острая фаза развития ситуации с коронавирусом в начале эпидемии обвалила цены на нефть на 17%. Сильнее из-за вспышки заболевания цены падали в феврале-марте 2003 года во время распространения тяжелого острого респираторного синдрома – тогда снижение достигло 31%. Кроме того, реакция цен на нефть на эпидемию коронавируса оказалась сильнее, чем в июне 2009 года во время бесчинства свиного гриппа.

Особенно показательным стало начало февраля 2020 года, когда стоимость фьючерсов на нефть марки Brent спустилась до минимума за последние 13 месяцев.

Изменение стоимости нефти марки Brent на фоне роста числа зараженных

Изменение стоимости нефти марки Brent на фоне роста числа зараженных

На фоне таких изменений аналитики Citigroup предупредили о том, что рынку стоит ждать снижения до $47 за баррель нефти Brent. Однако Алексей Анпилогов назвал такой прогноз несбыточным.

«Иными словами, специалисты Citigroup предположили, что предложение не эластично, чего не может быть в принципе. Исследования, которые проводились не так давно, показали, что себестоимость энергоресурса составляет около $50 за баррель, но не ниже. Указанные данные станут фактором эластичности предложения, который поддержит цены на нефть и не даст им упасть ниже озвученной мной отметки», – объяснил эксперт по энергетике.

Альянс ОПЕК+ и сокращение добычи нефти

В июле 2019 года страны-участницы сделки ОПЕК+ по сокращению добычи подписали добровольную бессрочную хартию о сотрудничестве, которая формализует и закрепляет намерение участников проводить регулярный мониторинг и балансировать рынок нефти. Новое объединение получило название «альянс ОПЕК+»

Коронавирус заставил технический комитет ОПЕК+ по итогам встречи 4-6 февраля дать рекомендации странам ограничить добычу нефти еще на 600 тысяч баррелей в день и продлить действующие ограничения до конца 2020-го. Именно в таком количестве, по оценке экспертов, возникнет избыток предложения на рынке.

Влияние коронавируса было также замечено на стоимости металлов

Влияние коронавируса было также замечено на стоимости металлов

Таким образом, ужесточение сделки сопровождается послаблениями, и реальный эффект для физического рынка нефти может оказаться не столь существенным. Участники ОПЕК+ нуждаются в ней, поскольку из-за роста добычи на американских континентах цены на нефть могут оказаться ниже пороговых значений, при которых балансируются бюджеты нефтеэкспортирующих государств.

«Сделка ОПЕК+ и соглашение с Россией повлияют на рост рыночной стоимости нефти. В самом начале возникновения этой идеи, организация стран–экспортеров нефти не отвечала последовательности в своих решениях. Сейчас Российская Федерация вынужденно согласовывает в рамках сделки объемы добычи энергоресурса.

Я думаю, что продление сделки о снижении добычи до конца 2020 года окажут положительное влияние на нефтедобычу всех вовлеченных стран. Россия, добывая меньшие объемы нефти, уже покрывает себестоимость и обеспечивает достаточную прибыль», – объяснил Анпилогов.

Снижение активности коронавируса прогнозируется к концу февраля 2020 года

Снижение активности коронавируса прогнозируется к концу февраля 2020 года

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что ситуация с коронавирусом существенно не повлияет на мировой баланс спроса и предложения, снижение потребления нефти в мире в 2020 году может составить 150-200 тысяч баррелей в сутки.

Москва не поддержала предложение ОПЕК+ дополнительно сократить добычу нефти еще на 600 тысяч баррелей в сутки. В настоящее время действует посуточное ограничение по добыче в 1,7 млн баррелей. Однако рекомендация технического комитета не носит обязательный характер.

Сейчас ситуация с коронавирусом, считают в экспертном сообществе, достигает на пика, что свидетельствует о снижении ее влияния на рынок нефти уже в конце февраля 2020 года. После этого карантинные меры начнут переходить к положительному эффекту для мировой экономики.

Вероятнее всего, к концу эпидемии коронавируса уровень добычи нефти, а также ее стоимость на мировом рынке, вернется к существовавшему до вспышки уровню – около $70 за баррель. В ином случае, если ситуация с коронавирусом не стабилизируется к указанной выше дате, стоимость барреля нефти марки Brent может упасть до $50, но не ниже.  

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map