Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О не самом гладком старте торговых переговоров Великобритании и Евросоюза

О не самом гладком старте торговых переговоров Великобритании и Евросоюза


10-02-2020, 22:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (732)

Едва Великобритания успела официально проститься с Евросоюзом, как между сторонами вновь возобновились споры. На этот раз — вокруг принципов взаимной торговли, которые ныне "разведенные" Лондон и Брюссель должны детально согласовать до 31 декабря.

Выступая перед предпринимателями и дипломатами в Гринвиче, британский премьер Борис Джонсон прямо предупредил: Лондон не примет от ЕС никаких договоров, которые бы заставили страну строго соответствовать нормам Евросоюза, в частности в том, что касается стандартов качества, трудовых или экологических норм. Не намерено Королевство и подчиняться судам в рамках ЕС.

Как известно, британцам предложили полный доступ на европейский рынок в обмен на принятие всего регламентного списка и признание судебных решений ЕС. По этой модели сегодня живет Норвегия, которая не является членом объединения.

Но Джонсон предпочитает вариант Канады. Торговое соглашение между ней и Евросоюзом предусматривает открытость европейского рынка для канадцев даже при том, что Оттава не обязана следовать многочисленным регламентам ЕС. И если Лондон не добьется аналогичных условий, пригрозил Джонсон, торговая сделка "будет основана на соглашении о выходе, которое уже подписано с Брюсселем".

Таким образом, глава британского правительства стартовал сразу с ультиматума.

Впрочем, и переговорщик от Евросоюза Мишель Барнье не обошелся без того же. Он заявил, что ЕС готов предложить "амбициозное соглашение о свободной торговле без тарифов или квот для всех товаров", поступающих на общий рынок союза, и еще одно соглашение "для всех видов услуг". Но лишь при условии — Лондон должен письменно гарантировать отсутствие недобросовестной конкуренции на другой стороне Ла-Манша и предоставить доступ рыболовецким судам европейских стран в британские воды. А кроме того, Лондону обозначили "красную линию", которую тот не должен переходить. А именно — в случае выхода Соединенного Королевства из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) или принятия страной закона, дезавуирующего решения ЕСПЧ, всякое сотрудничество с Лондоном "прекратится автоматически", пригрозил Барнье.

Таким образом, обе стороны уже с самого начала переговоров столкнулись в клинче, выхода из которого сегодня не видно. Это почти наверняка означает, что мы станем свидетелями повторения трехлетней эпопеи вязких и по сути неудачных переговоров между Лондоном и ЕС, которые они вели, чтобы согласовать свой развод.

Но, похоже, Бориса Джонсона это особо не беспокоит. И вот почему. Лондон не очень щепетилен в поиске компромисса с Брюсселем, поскольку делает главную ставку на скорейшее подписание торгового соглашения с США. Оно в данный момент разрабатывается и призвано заместить для Великобритании ее торговые отношения с ЕС. Американский президент Дональд Трамп уже неоднократно заявлял, что Лондон и Вашингтон движутся в сторону "фантастической сделки", которая будет заключена после Brexit. И если рассматривать слова Джонсона в контексте ожиданий этой сделки, становится очевидно, что судьба отношений Великобритании с ЕС для премьера не так важна. А значит, его не волнует и то, смогут ли Лондон и ЕС до 31 декабря добиться взаимовыгодного и взаимоприемлемого соглашения. Оттого Джонсон и делает такие хлесткие и не очень дипломатичные заявления накануне переговоров с Евросоюзом.

К слову, можно вспомнить и о том, что Трамп всячески поощрял выход Великобритании из ЕС и даже предрекал Евросоюзу скорую смерть. Еще в 2017 году в интервью The Times и Bild глава Белого дома заявил, что судьба ЕС ему безразлична. В свете этого смелые (если не дерзкие) заявления Джонсона о том, что 31 декабря Лондон готов подписать даже сделку на основе соглашения о выходе, не выглядят фанфаронством. Между строк в заявлении главы британского правительства можно прочитать следующее: мы покинули ваш "Титаник", куда и как долго он еще будет плыть — нам, британцам, безразлично.

Автор: Игорь Пшеничников  — эксперт РИСИ

 
Источник: Известия


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map