Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Емкость российского рынка заставляет США отказаться от санкций и перейти к сотрудничеству

Емкость российского рынка заставляет США отказаться от санкций и перейти к сотрудничеству


10-02-2020, 13:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 915)

У России и США действительно есть возможность развивать свои торгово-экономические отношения поверх современной системы санкций – считает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян.

Россия и США продолжают двусторонний диалог

Россия и США продолжают двусторонний диалог

Американский бизнес заинтересован в России

Посол РФ в США Анатолий Антонов отметил, что бизнес-круги Москвы и Вашингтона обсуждают тему расширения экономических связей между нашими странами поверх тех санкционных ограничений, которые сегодня введены американцами.

Это проекты в сфере химической и пищевой промышленности, цифровых технологий, а также начинания по совместному созданию медицинского оборудования и производству лекарственных средств в России. И надо признать, что, во-первых, эти направления крайне актуальны для России – у нас до сих пор нет внятной фармацевтической базы, а во-вторых, на них не распространяются американские санкции.

Фактически здесь предлагается воспользоваться опытом развития наших отношений с европейскими партнерами, где сегодня началось заметное потепление. Европейцы в лице президента Франции Эммануэля Макрона не собираются отменять санкции против России, но готовы выстраивать отношения поверх этих ограничений, для чего уже созданы специальные консультативные группы.

Интересно, что если с Евросоюзом российский торгово-экономический оборот упал с 450 до 300 млрд долларов, то наши отношения с США после 2014 года пусть и сократились, но не существенно, причем причиной этого стали не санкции, а сокращение спроса в России.

Посол РФ в США Анатолий Антонов

Посол РФ в США Анатолий Антонов
twitter.com / @RussiaInUSA

Это обстоятельство демонстрирует логику американских санкций – Вашингтон стремится навредить экономике страны-объекта путем ухудшения положения ее экономических агентов и торгующих с ней компаний из других государств, но не своих собственных, поэтому некоторые направления отношений с Россией были выведены американцами из-под действия почти ста пакетов их финансово-экономических рестрикций.

Наиболее ярким примером здесь является контракт на поставку российских ракетных двигателей НПО «Энергомаш» для нужд американской космической отрасли. На этот счет Вашингтон даже принял специальную поправку в свои антироссийские законы.

«На мой взгляд, развитие торгово-экономических отношений с США не только возможно, но оно и происходит сегодня. Если мы посмотрим на те сферы двустороннего сотрудничества России и США, где нет ограничений и санкций, то они успешно развиваются», - констатирует Супян.

Прежде всего, как полагает эксперт, это сфера общественного питания. Американские фаст-фуд рестораны можно встретить по всей России, причем постоянно происходит открытие новых точек. Это McDonalds, KFC, Subway, а также многие другие известные бренды.

Американские бренды не уходят из России

Американские бренды не уходят из России
pixabay.com / KelvinStuttard

Понятно, что перед нами локализация американской франшизы, но это происходит при прямом сотрудничестве с головными компаниями в США, и раз этот бизнес в России расширяется, то там продолжают делать на нас ставку и не считают, что риски здесь превышают выгоду.

«В России существует спрос, из-за чего нашей страной заинтересованы владельцы данных американских сетей. То же самое можно сказать и про американские фармацевтические компании, которые весьма и весьма успешны в России. Нельзя пройти мимо и наукоемких отраслей – ряда направлений промышленности, где не существует американских санкций», - резюмирует Супян.

Виктор Борисович просит обратить внимание на автомобильную промышленность, где американские компании построили в России заводы, вложили в нашу экономику очень большие деньги и постепенно расширяют свое производство. Нужно отметить и то, что эти заводы рассчитаны не только на Россию, но и на рынки государств-членов СНГ и ЕАЭС.

«Я не вижу здесь каких-либо острых препятствий, поскольку в этом вопросе присутствует обоюдный интерес. В России существуют рынки, которые еще не освоены американским бизнесом, и они точно выгодны, поскольку обладают потенциально большим спросом», - заключает Супян.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян

Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян

Просто здесь действует эффект крупных компаний, которые с помощью выхода на другие рынки расширяют объемы своего производства. Ведь как бы американская экономика не росла, там существуют ограничения, поэтому компании из США стремятся на рынки других стран.

Россия американскому бизнесу крайне интересна – это большой рынок сам по себе, а кроме того наша экономика сейчас находится на низкой точке, поэтому в ближайшем будущем вероятен значительный рост ее объемов и, соответственно, спроса у населения.

«Перспективы нашего сотрудничества с американцами очень хорошие. Еще можно назвать гостиничный бизнес, который также находится среди актуальных сфер. Достаточно посмотреть, сколько в России открыто американских гостиниц, как в Москве, так и по всей стране, поэтому перспективы здесь неплохие», - констатирует Супян.

Россия и США будут вести переговоры по стратегической стабильности

Вторым моментом, который затронул сегодня Антонов, стала подготовка переговоров о стратегической стабильности, которая является следствием американского саботажа ДРСМД и, вероятно, СНВ-III. В такой ситуации сторонам нужно сверить часы и понять, как дальше выстраивать наши двусторонние отношения.

Президент РФ предложил миру масштабные переговоры по стратегической стабильности

Президент РФ предложил миру масштабные переговоры по стратегической стабильности
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Американцы явно настроены переформатировать стратегический баланс сил в свою пользу, но Россия демонстрацией своих новых вооружений показала США, что не допустит такого поворота событий. Кроме того, мы предложили провести новые переговоры в формате Совбеза ООН.

И здесь возрастает важность двусторонних переговоров между Москвой и Вашингтоном, поскольку без таких консультаций возможно нарастание конфронтации а также неконтролируемое развитие событий.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дарветер (10 февраля 2020 18:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 2020
    Рейтинг поста:
    -1
    Эти рыгаловки типа Макдональдс пора вообще запретить в России!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map