Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Tesla - величайший шортсквиз в истории

Tesla - величайший шортсквиз в истории


10-02-2020, 12:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 437)

Прошлая неделя запомнится многим, кто имеет хоть какое-то отношение к финансовым рынкам. Tesla установила множество абсолютных рекордов. Во вторник 4 февраля был установлен недостижимый максимум торгового оборота за день – свыше 55 млрд долл. Только за 1 день в Tesla оборот больше, чем на всем российском фондовом рынке по всем акциям за 3 месяца!

Прошлые рекордсмены в США – Amazon (33 млрд долл 31 января 2020), Facebook (30 млрд 26 июля 2018), Apple (30 млрд 14 марта 2012). Все остальные с большим разрывом в несколько раз меньше. Для сравнения, Google и Microsoft имеют пиковые дневные обороты около 10-11 млрд долл.

Планку суммарного оборота за 5 торговых дней свыше 100 млрд долл до Tesla имела только 1 компания – это Apple (около 110 млрд весной 2012), у Amazon пиковые 5 дней были на уровне 97 млрд, Facebook 81 млрд. Однако у Tesla суммарный оборот за прошлую неделю достиг 175 млрд долл.

За последние 30 торговых дней Tesla вырвалась на первое место по среднедневному обороту торгов. Вот лидеры торгов в США
оборот
Но это только начало. За неделю прошло почти 150% от капитализации в свободном обращении. Прошло 213 млн акций при фри-флоуте 142 млн! Просто, чтобы понимать. Лидеры торгов обычно за неделю оборачивают 0.2-5% от фри-флоута. 5% - это для популярных теперь акций типа AMD или nVidia. Здесь же 150% Если брать группу компаний с капитализацией свыше 10 млрд, то за всю историю торгов никогда ничего подобного не было!
Волатильность Tesla на неделе обновила рекорд волатильности осени 2008 года по финансовому сектору в США. Рост с начала года был одним из самым быстрым за последние 20 лет для компаний с капитализацией свыше 10 млрд, а если брать точку старта разгона капитализации с 5 июня, то за 8 месяцев цены выросли почти в 5.5 раз до пика 4 февраля. И вот это уже рекорд, за 8 месяцев в 5.5 раз не рос еще никто для группы компаний, капитализация которых не менее 10 млрд долл!



Паттерн в принципе схож со всяким трешем типа Bitcoin, собственно и дальнейшая перспектива аналогичная
bfm9968
Был обновлен рекорд по количеству поисковых запросов в системе Google относительно акций эмитентов. Tesla безоговорочный лидер, забрав прошлый рекорд у Facebook на размещении в 2012 году, причем с двукратным опережением. С сентября 2019 года, когда динамика акций начала приобретать экспоненциальный характер, интерес к акциям Tesla вырос в 20 раз! С декабря 2019 примерно в 7 раз. Речь идет о поисковых запросах и упоминаниях в СМИ. В начале февраля степень сосредоточения внимания СМИ к Tesla в совокупности выше, чем Apple, Google, Amazon и Facebook вместе взятые, а разрыв в пользу Tesla с августа 2019 вырос почти в 30 раз! Активность в соцмедия (комментарии, обсуждения и так далее) с августа 2019 выросла почти в 35 раз! Просто невероятно! Смею предположить, что это вообще самая мощная или одна из самых мощных концентраций общественного внимания к одному эмитенту за всю историю, ближайший конкурент Lehman Brothers в середине сентября 2008.

Но почему шортскиз? Tesla всегда имела самую большую шорт-позицию среди высококапитализированных компаний по данным NASDAQ. Годом ранее доходило до 42 млн акций в шорт, на середину января было 25 млн – это 18% от фрифлоута. Для сравнения: Apple – 1%, Google – 1%, Amazon – 0.9%, Facebook – 1.1%, Microsoft – 0.8%, AMD – 8%, nVidia – 1.6%. Шорт Tesla последовательно снижался с июля, т.е от 42-45 млн в июне до 25 млн к январю и судя по всему в феврале был финальный вынос. Поэтому абсолютно однозначно это можно считать величайшим шортсквизом в истории американской биржи. Кстати, если сравнить капитализацию Tesla на количество выпускаемых машин с другими ведущими автопроизводителями, то 4 февраля разрыв достиг 30-50 раз! Они за пол года надули совершенно невероятный и во всех смыслах эпический пузырь. Конечно же, черт возьми шортить на что хватит сил, стратегическая позиция только такая, приняв во внимание, что волатильность может быть рекордной. По крайней мере, это самая очевидная рыночная идея.

Во всех смыслах событие знаковое и уникальное. Ничего подобного раньше не было. Пузыри были и регулярно, но так сильно, быстро и мощно еще никогда. Там весь технологический сектор в режиме пузыря, но возвратный импульс самый значительный у Tesla
bfm660

https://spydell.livejournal.co...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map