Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рост реальных доходов, мотивирующая прибавка к зарплате и выравнивание в регионах и Москве

Рост реальных доходов, мотивирующая прибавка к зарплате и выравнивание в регионах и Москве


10-02-2020, 12:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 296)



1. Многие комментаторы в последние месяцы не покладая рук писали мне, что реальные доходы в России продолжают падать. На самом деле – нет. Во-первых, рост обязательных затрат на более качественную еду, услуги и так далее вовсе не означает, что жить людям становится хуже. Во-вторых, даже с учётом качественного улучшения жизни в России, реальные располагаемые доходы в прошлом году пусть и ненамного, но выросли:

https://lenta.ru/news/2020/01/...

Реальные располагаемые доходы россиян в 2019 году выросли на 0,8 процента по сравнению с 2018-м. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

Согласно подсчетам ведомства, в среднем на душу населения денежные доходы в последнем квартале прошлого года увеличились на 5,2 процента, достигнув 40 876 рублей. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей) непрерывно падали с 2014-го по 2017 год. В 2018 году они показали околонулевой рост на 0,1 процента. Среднедушевой доход россиян по итогам 2018 года составлял 33 тысячи рублей в месяц.

Как видите, в 2018 году тоже был небольшой рост. Утверждения о «пятилетнем падении доходов» и о «продолжающемся обнищании россиян» не соответствуют действительности.

2. К вопросу о том, почему зарплаты, а стало быть и доходы в России растут не слишком быстро. Опросы показывают, что большинство россиян не готовы работать лучше, если зарплата повысится менее чем в полтора раза:

https://lenta.ru/news/2020/01/...
 

Россияне назвали мотивирующий их размер прибавки к зарплате. Так, согласно опросу Аналитического центра НАФИ, 40 процентов граждан готовы повысить свою производительность, если их зарплата вырастет в полтора-два раза. <…>

При повышении на 10-40 процентов лучше работать готовы лишь от 5 до 30 процентов опрошенных. 18 процентов респондентов указали, что и так трудятся на пределе своих возможностей, поэтому прибавка в деньгах не заставит их работать усерднее. Причем в Москве и Санкт-Петербурге таких людей больше — 27 процентов.

Жаль, что в этом опросе не было пункта о том, какая прибавка к зарплате нужна россиянам, чтобы пройти дополнительное обучение и повысить эффективность своего труда. С другой стороны, опыт показывает, что благие намерения — это одно, а реальность — совсем другое. Даже если сотрудник искренне верит, что после повышения зарплаты и дополнительного обучения он будет выдавать лучший результат, попытка реализовать этот план на практике может закончиться полным провалом.

3. Комментатор на дорожном форуме выразил сомнение в популярной теории, что вся Россия бескомпромиссно бежит в Москву за высокими зарплатами. Вот фрагмент диалога:

https://roads.ru/forum/topic/3...

>Какой же может быть отток в регионы? Оттуда все бегут, ЗП 15-25 тысяч рублей, мест мало, цены на продукты дороже чем в Москве, подешевле только пластиковые помидоры в Магнитах с Пятерочками, молоко с растительным жиром и суррогатные сыры на пальмовом масле, перемороженная рыба, где треть веса глазурь – отрава, которую есть нельзя, население все закредитованное. В Москве такой критической закредитованности нет. Кризисные явления всегда больнее бьют именно по регионам, где представлен реальный сектор.
 
Я понимаю, тяжело отказаться от парадигмы, которая была верной больше 20 лет. Тем не менее – это так, активность из Мск уходит, точнее, начинает расти быстрее по регионам. И зарплаты в Москве уже не больше, чем в регионах. Я имею в виду неквалифицированный труд. Поверьте человеку, который является работодателем в том числе. Вот недавно совсем сотрудник приехала из Перми, поработала у меня за 50, да и уехала через месяц обратно. Ей там, в Перми, богаче. И таких примеров – много. И всякие общения с людьми из провинции. Я же вижу, как они там устраиваются. И стагнирующая аренда в Мск. И много, много всего, что складывается в общую картину.

Господа читатели, что, по вашему мнению, происходит с зарплатами в регионах и в Москве – есть выравнивание или нет?



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: fdds (10 февраля 2020 16:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Если сравнивать с 2014 годом - в регионах рост зарплат конечно есть. Только он носит больше компенсирующий характер. Ибо работодатели боятся, что народ на работу просто хрен положит, вот и повышает в среднем на уровень инфляции. Как такового "роста" люди не чуствуют. Приток в реальный сектор есть, но опять же его чуствуют те, кто работает на этих предприятиях. Да и то не сильно, ибо как я уже писал ранее - везде на производствах высокий уровень автоматизации и на местах работают в основном десяток операторов за довольно скромную з/п. Менеджмент, инженеринг и даже наладчики как сидели за пределами производств, так там и сидят.

    В Москве по словам моих родственников с финансами даже хуже стало после 2014. Но народ туда валит прежде всего за "сказкой о светлом будущем". Где вам прямо на вокзале выдадут 5-комнатную квартиру хотя бы на "Соколе" и работу за 200 тыс. в Москва-Сити, где весь день надо будет сидеть пить кофе и сидеть в ВК. Москва в этом плане стала хорошо себя рекламировать в последние годы, плюс появился сегмент недорогого жилья (пусть и в виде студии в 40-этажной панельке на выселках). Еще развитость транспортной инфраструктуры по крайней мере по ЦФО сыграло роль. Лет 20 назад от нас до Москвы на паровозе пол дня приходилось ехать. Сейчас "Ласточка" 4 часа едет. И то из них час наверное прётся по самой Москве со скоростью 40 км/ч. Правда по тем кто туда понаехал - особых достижений не видно.

       
     


  2. » #1 написал: inrat2a2234 (10 февраля 2020 15:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    0
    Все зависит от населенного пункта

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map