Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «На прежней коммерческой основе»: Россия и Белоруссия договорились о поставках нефти и газа

«На прежней коммерческой основе»: Россия и Белоруссия договорились о поставках нефти и газа


9-02-2020, 14:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (862)

Россия и Белоруссия согласовали условия поставок Минску нефти и газа в 2020 году. Об этом заявил замглавы администрации российского президента Дмитрий Козак по итогам переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи. По его словам, Минск будет получать природный газ на тех же условиях, что и в 2019 году. Между тем нефть республика будет закупать на прежней коммерческой основе.

Переговоры лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи прошли в позитивном ключе. Об этом рассказал замглавы администрации российского президента Дмитрий Козак.

«Переговоры прошли в весьма позитивном ключе, договорились продолжить консультации на уровне правительств, министерств и ведомств по совершенствованию механизма интеграции», —  подчеркнул Козак.

В ходе встречи стороны договорились, что поставки газа Минску в течение 2020 года будут осуществляться на условиях 2019 года. В то же время нефть будет поставляться «на прежней коммерческой основе».

«На прежней коммерческой основе, потому что у нас общий рынок, у нас есть задача устранить противоречия. Российский нефтяной рынок и белорусский нефтяной рынок едины. На тех же условиях, на которых продаётся нефть на российском рынке, она продаётся и на белорусском рынке, нет отличий», — пояснил Козак.

Он добавил, что белорусская сторона просила о скидке на нефть, однако это означало бы введение государственного регулирования рынка, что не представляется возможным. Он пояснил, что Россия не может «постоянно менять правила игры», так как этим поставит в «непонятное положение» свои нефтяные компании. В связи с этим российская сторона будет способствовать достижению коммерческих договорённостей между потребителями в Белоруссии и российскими компаниями, уточнил он.

Стоит отметить, что часть российской делегации не успела прилететь к началу переговоров из-за плохих погодных условий. Спецборт, на котором находились пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, вице-премьер Алексей Оверчук, министр энергетики Александр Новак и первый заместитель министра экономического развития Михаил Бабич, вылетел в Сочи уже после окончания встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко в формате тет-а-тет, которая продлилась около полутора часов.

«У нас вопросов много, мы с Александром Григорьевичем почти час или полтора беседовали в формате один на один.  затронули много вопросов, которые представляют взаимный интерес», — рассказал Российский лидер.

«Мы действительно о многом поговорили, дошли до глубины седых времён нашей совместной жизни в одном государстве, обсудили много исторических дат и моментов, они известны», — сказал белорусский лидер в начале переговоров в расширенном составе.

От России на них присутствовали Дмитрий Козак, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв и посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что в ходе встречи лидеры намерены обсудить актуальные темы российско-белорусского сотрудничества, в том числе вопросы интеграции в рамках Союзного государства. Пресс-секретарь Российского президента Дмитрий Песков сообщил, что встрече глав государств предшествовали «непрекращающиеся контакты на рабочем уровне».

Напомним, договор о создании союза России и Белоруссии предполагает постепенную унификацию законодательства и образование единых органов власти. В конце 2019 года стороны констатировали, что за прошедшие с момента подписания соглашения 20 лет многие из указанных в нём положений не были реализованы, в связи с чем, как отмечал Владимир Путин, он и Александр Лукашенко приняли решение об ускорении интеграционных процессов. В декабре 2019 года лидеры провели две встречи, на которых обсуждали проблемы создания Союзного государства.

Хоккей в «Галактике»

После завершения переговоров в расширенном составе главы государств отправились в спортивно-культурный комплекс «Галактика». Там Владимир Путин и Александр Лукашенко вышли на лёд в рамках товарищеского матча по хоккею. Лидеры двух стран играли за одну команду. Также участником встречи стал сын белорусского президента Николай. За их игрой наблюдал бывший премьер-министр РФ, а ныне заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Заметим, что в феврале 2019 года Путин и Лукашенко выступали вместе за команду «Тигры» в товарищеском матче на арене «Шайба» в Сочи. Их коллектив нанёс разгромное поражение соперникам со счётом 16:1.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map