Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Морозы на Ямале превратились в коммерческое преимущество российского СПГ

Морозы на Ямале превратились в коммерческое преимущество российского СПГ


8-02-2020, 17:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 804)

Строительство газовозов на заводе «Звезда» является уступкой компании «НОВАТЭК», считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Для экспорта СПГ необходимы газовозы

Для экспорта СПГ необходимы газовозы
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Появилась информация о подписании соглашения о лизинговом финансировании строительства на судоверфи «Звезда» четырех арктических газовозов для проекта «Арктик СПГ-2». Соглашение подписали ООО «СМАРТ СПГ» и группа «ВЭБ», причем ООО «СМАРТ СПГ» является совместным предприятием ПАО «Совкомфлот» и компании «НОВАТЭК».

Разговор идет о танкерах-газовозах класса Arc7, поставка которых должна быть реализована в 2023 году. С помощью этих танкеров «НОВАТЭК» планирует усилить позиции России на международном рынке СПГ, подвинуть Малайзию и США и составить конкуренцию Австралии и Катару.

Для экспорта СПГ России нужны газовозы

«Для того, чтобы возить СПГ с Ямала, нужны газовозы арктического типа. И таких судов в мире нет кроме тех пятнадцати штук, которые были построены специально для «Ямал-СПГ» в Южной Корее. Путин возмущался тем, что эти суда были построены в Южной Корее и даже публично высказал об этом недовольство главе «НОВАТЭКа» Леониду Михельсону», - заключает Юшков.

Позиция президента РФ заключается в том, что такие контракты должны реализовываться в России, поскольку именно для этого в нашей стране была построена новая судоверфь «Звезда».

Россия построила на Дальнем Востоке судоверфь «Звезда»

Россия построила на Дальнем Востоке судоверфь «Звезда»

«Михельсон и Тимченко оправдывались тем доводом, что к моменту запуска «Ямал-СПГ» судоверфь «Звезда» даже не была построена, поэтому не было смысла строить там газовозы. Ведь тогда бы получилось, что к запуску «Ямал-СПГ» не были бы готовы ни газовозы, ни даже верфь, на которых они должны быть построены», - констатирует Юшков.

Это бы просто заблокировало работу «Ямал-СПГ», поскольку данный проект находится в арктической зоне, где существует постоянная ледовая опасность и где не могут работать стандартные СПГ-танкеры.

«Когда пришло время строить второй завод «НОВАТЭКа», а именно «Арктик СПГ-2», позиция Путина стала жесткой – проект по строительству новой партии танкеров должен быть реализован в России. Размещение этого заказа на «Звезде» также лоббировал глава «Роснефти» Игорь Сечин, поскольку к его структуре перешел контроль над этой судоверфью», - резюмирует Юшков.

В итоге было принято решение, что «НОВАТЭК» построит часть своих газовозов на «Звезде», но в обмен на эту уступку компании разрешат заказать 10 газовозов в Южной Корее, чтобы иметь гарантированные транспортные мощности после ввода «Арктик СПГ-2».

Путин и Михельсон находятся в постоянном контакте

Путин и Михельсон находятся в постоянном контакте
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

«В «НОВАТЭКе» не уверены, что «Звезда» сможет исполнить такой проект в срок, но наша государственная политика основана на импортозамещении, поэтому руководство компании вынуждено было уступить. В Москве считают, что «Звезда» построена для строительства судов, поэтому российские газовозы необходимо строить там», - заключает Юшков.

Как полагает эксперт, такой «размен» пошел на руку «НОВАТЭКу», поскольку кредиты на реализацию этого проекта выдаются группой «ВЭБ», т.е. государственным банком, а это означает льготные условия.

«Первые газовозы на «Звезде» будут собираться из блоков, которые привезут из Южной Кореи, причем если стоимость кораблей выйдет дороже, чем на мировом рынке, то государство компенсирует «НОВАТЭКу» эту разницу», - констатирует Юшков.

Мороз на Ямале является рыночным преимуществом российского СПГ

Нет сомнений, что «НОВАТЭК» будет обеспечен необходимым танкерным флотом, но вопрос в том, а сможет ли эта компания помочь России найти свое место на рынке СПГ. Были разговоры, что общий экспорт российского СПГ должен достигнуть 80 млрд кубов в год, но в этом году цены на это сырье просели, из-за чего ниже себестоимости оказались производители Австралии и, судя по всему, США.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков
vk.com / Игорь Юшков

«Во многом эти планы являются стратегией самих российских компаний, причем за «НОВАТЭКом» закреплено лидерство по направлению СПГ, поскольку эта структура планирует ввести в строй на Ямале и Гыдани еще, как минимум, 2-3 завода. И здесь позиционируется идея, что Россия должна присутствовать на всех сегментах газового рынка, и что нам нужно конкурировать здесь с США. Из-за этого «НОВАТЭК» спекулирует даже темой наших политических отношений с американцами», - резюмирует Юшков.

По словам Игоря Валерьевича, в «НОВАТЭКе» рассчитывают, что благодаря более низкой себестоимости производства газа они смогут выиграть конкуренцию на рынке у Катара, Австралии и США и преодолеть текущую ситуацию, связанную с падением цен на СПГ.

«В России надеются, что глобальный рынок СПГ будет расширяться, а так здесь в 2019 году сложился переизбыток сырья из-за того, что слишком много новых мощностей было введено в строй», - заключает Юшков.

У «НОВАТЭКА» одна из самых низких себестоимостей добычи газа в мире, и то же касается его сжижения. Например, завод «Ямал-СПГ», который должен был производить 16,5 млрд тонн, сейчас выходит на гораздо большие цифры выпуска СПГ.

Компания Total является одним из акционеров «Ямал-СПГ»

Компания Total является одним из акционеров «Ямал-СПГ»
total.com

«В компании Total, акционере «Ямал-СПГ», заявили, что завод работает сегодня на 20,5 млрд тонн. За счет низкой температуры там производится гораздо больше СПГ, чем планировалось. Ведь проще сжижать газ при минус 40 на Ямале, чем при плюс 50 в Катаре», - констатирует Юшков.

Еще нельзя забывать про налоговые льготы, благодаря которым «НОВАТЭК» не платит в бюджет практически ничего, а также вложения государства в инфраструктуру на Ямале.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map