Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нацбанк пополнил валютный запас Украины новым долгом

Нацбанк пополнил валютный запас Украины новым долгом


7-02-2020, 19:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (942)



Национальный банк отчитался об увеличении размера своих золотовалютных резервов в январе 2020 году: на $992 млн (на 3,9%) — до $26,29 млрд. Прирост не был таким гигантским, как в декабре 2019-го, но все же был существенным.

Самое интересное здесь — это источники этого прироста. Поскольку это не огромный выкуп Нацбанком излишка валюты на межбанке, который все наблюдали в конце прошлого года, когда регулятор приобрел $2,9 млрд. Это были деньги «Газпрома», которые получил наш «Нафтогаз» и конвертировал, чтобы закрыть огромный дефицит бюджета (но даже после всех усилий он превысил 78 млрд грн). А также капиталы иностранных спекулянтов, которые продолжали раскупать гривневые гособлигации, из которых премьер Алексей Гончарук усердно выстраивал пирамиду ОВГЗ.

В январе-2020 золотовалютные резервы главным образом увеличивались за счет нового наращивания госдолга. Это те средства, которые Украине придется вернуть. Кабмин разместил еврооблигации на €1,25 млрд. Бумаги были номинированы в евровалюте, но НБУ, судя по всему, конвертировал их в доллар: часть суммы была потрачена в январе на выплаты по госдолгу — $656,1 млн. В основном по валютным ОВГЗ (на $602,2 млн).

Намного меньше доллара в прошлом месяце поступило в резерв с межбанковского валютного рынка — лишь $98 млн. Нацбанку приходилось часто продавать валюту, чтобы поддержать гривну, потому положительное сальдо операций вышло совсем небольшим:


    • за месяц регулятор купил на межбанке $348 млн;

  • был вынужден продать — $250 млн.

Еще немного НБУ заработал в резервы на переоценке активов (в основном ценных бумаг) — $170,6 млн.

Как известно, в феврале и марте 2020 года Украине предстоят крупные платежи по госдолгу: 27,69 млрд грн и 36,85 млрд грн, соответственно. Причем большую часть средств придется отдавать по внешним займам. Так что валютный запас Нацбанка будет активно расходоваться. Насколько активно при этом он будет пополняться — покажет время. В первые дни февраля НБУ снова приходилось поддерживать гривну валютными продажами. После чего тренд межбанка сменился, и регулятор стал покупать доллар.

По всему видно, этот доллар ему продает НАК «Нафтогаз», который конвертирует свою текущую прибыль и полученные $2,9 млрд от «Газпрома». Продает совсем не от хорошей жизни — из-за громадного недобора средств в госбюджет и невыполнения плана наполнения. Страна проедает валюту, укрепляя гривну: сегодня ее цена на межбанке проваливалась до 24,545-24,570 грн/$. Сколько совокупно будет конвертировано на эти цели — сложно сказать. Вероятно все будет зависеть от умения правительства наполнять казну.

https://diana-mihailova.livejo...



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map