Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Народный бюджет" ликвидирует порочную "золотую формулу" в российских регионах

"Народный бюджет" ликвидирует порочную "золотую формулу" в российских регионах


6-02-2020, 09:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (905)

Повсеместное внедрение практики "народного бюджета" дисциплинирует местные власти и заставит их обратить внимание на запросы населения. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

С инициативой "народного бюджета" выступил Владимир Путин

С инициативой "народного бюджета" выступил Владимир Путин
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Главы регионов поддержали законопроект о так называемом народном бюджетировании, который предполагает участие граждан в распределении средств местной казны. Инициировал распространение на все регионы России инициативы, которая уже действует в ряде регионов, президент Владимир Путин. Также он предложил повысить долю расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан. Сейчас эта доля не превышает 1%, глава государства хочет ее увеличения как минимум до 5%.

"Такая инициатива разумна, она достаточно интересная, а главное - неожиданная, - отмечает специалист. - Россияне в принципе не привыкли, что они могут участвовать в распределении казенных средств. Чиновники и на местном уровне, и на федеральном такие вопросы привыкли решать самостоятельно. Теперь система меняется сама и изменит довольно много связей на уровне "правительство-население" в регионах. Причем в лучшую сторону.

К примеру, во многих субъектах федерации давно стало привычкой жаловаться на федеральный центр – мол, он забирает подавляющее большинство доходов, оставшихся ни на что не хватает. Проблема распределения действительно существует. Но при этом часто местные власти неразумно расходуют имеющийся бюджет – на проекты, которые им кажутся приоритетными, но при этом "провисает" целый ряд инициатив, реализовать которые более целесообразно".

Пересмотреть приоритеты

"Народный бюджет" в той или иной форме достаточно давно работает в ряде регионов – Петербурге, Татарстане, Башкирии и других. К примеру, в Северной столице любой местный житель может выдвинуть идеи по развитию городской среды - от детских площадок и велодорожек до скейт-парков и благоустройства пляжей. Каждый из городских районов-участников получает по 15 млн рублей на проект, который побеждает в голосовании. Дополнительные 30 млн получают инициативы, выбранные общегородским голосованием.

"Народный бюджет" уже успешно реализуется в ряде регионов России

"Народный бюджет" уже успешно реализуется в ряде регионов России
gov.spb.ru / Пресс-служба администрации Центрального района Петербурга

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис считает, что "народный бюджет" станет хорошим подспорьем для муниципальных властей, "которые реально опираются на мнение жителей". По его словам, в регионе активно применяется практика общественных обсуждений при инициативном бюджетировании. Глава Новосибирской области Андрей Травников рассказал, что в области с 2017 года жители выбрали и поддержали, а область успешно реализовала 329 проектов по улучшению инфраструктуры и созданию комфортной среды.

"Такие "народные бюджеты" станут своеобразным сигналом федеральному центру о том, в каких направлениях региональные власти недорабатывают. Если население голосует за строительство дорог или нового парка, то у Москвы возникает резонный вопрос: ассигнования на эти проекты были, а дорог и парков нет. И к властям региона будут заданы неудобные вопросы. Инициатива покажет направления, по которым чиновники проваливают работу.

То есть уже в первый год после принятия закона Москва получит любопытные данные для анализа. В конкретном регионе люди хотят озеленения или комфортных зон, а прихоти местных чиновников далеки от "запроса снизу". Такие несовпадения покажут в целом эффективность распределения бюджета, а также грамотность подхода к финансовому планированию в каждом субъекте федерации", - подчеркивает эксперт.

Диалог с населением

По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, реализация в масштабах всей страны принципов "народного" бюджетирования будет способствовать выполнению задачи по усилению муниципальной власти, которую поставил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. В целом подобные инициативы давно и успешно зарекомендовали себя в разных странах мира. Эксперты сходятся в том, что и для России она ничего отрицательного не принесет.

В рамках проекта реализуются самые востребованные инициативы

В рамках проекта реализуются самые востребованные инициативы
gov.spb.ru / Пресс-служба комитета по финансам Петербурга

Путин в одном из выступлений озвучил тезис, что "люди лучше знают", какие преобразования нужны городу или поселку, в котором живут. С таким подходом президента согласилось большинство аналитиков – финансы зачастую на уровне муниципалитетов тратятся не на то, что население хочет видеть. Прямой запрос со стороны жителей и принцип выбора приоритетного проекта большинством голосов значительно повышают шансы, что деньги будут потрачены с максимальной пользой.

"С одной стороны, "народный бюджет" должен повысить эффективность расходования бюджетных средств. Хотя бы потому, что местные власти в регионах больше не смогут имитировать решение назревших проблем. В большинстве регионов чиновники практикуют "золотую формулу": если о проблеме не рассказали федеральные СМИ, то ее не существует. Такой подход дает возможность годами игнорировать запросы населения. Создается новая форма бюджетного контроля.

Кроме того, "народный бюджет" принуждает региональные и местные власти к контакту с населением. Чиновники вынуждены прислушиваться к мнению жителей и учитывать его, перекраивая собственные планы. И если население требует отремонтировать детский сад, проложить дорогу, построить мост, эти сигналы не удастся игнорировать", - заключает Василий Колташов.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: abi60 (6 февраля 2020 10:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    0
    Народное бюджетирование - очередная глупость. Бюджетом должны заниматься специалисты. Давайте введем народную хирургию, чтоб все могли советовать врачам,что и как резать...опять старые грабли, каждая кухарка может управлять государством... надеюсь что это только пиар и показуха со стороны ЕР.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map