Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белорусское «сахарное дело» вскрыло несовершенство Союзного государства

Белорусское «сахарное дело» вскрыло несовершенство Союзного государства


5-02-2020, 11:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (791)

Сахаропроизводители Белоруссии и России работают в неравных условиях

Инициированные Александром Лукашенко «массовые репрессии против руководителей заводов по производству сахара» позволили присмотреться к условиям работы профильных предприятий в Союзном государстве. Проблему пристально рассмотрело российское издание «Взгляд».

Арест директоров всех четырёх белорусских заводов по производству сахара вызвал широкий резонанс – даже больший, чем новая «нефтяная война» с Россией. В вину директорам ставят некие «мошеннические схемы», связанные со сбытом продукции на российском рынке.

По данным Белстата, за 11 месяцев прошлого года на поставки в Россию приходилось ¾ экспорта белорусского сахара по весу (188,8 тысячи тонн из 252,2 тысячи тонн) и по стоимости (76,7 млн долларов из 102,2 млн долларов). При этом доля Белоруссии в потреблении сахара в России составляет лишь несколько процентов. Реализацией в РФ занято ООО «Белорусская сахарная компания» (БСК), учредителями которой являются четыре ведущих производителя сахара в Белоруссии – Городейский сахарный комбинат, Скидельский сахарный комбинат, Слуцкий сахарорафинадный комбинат и Жабинковский сахарный завод.

«Эта тема сверхполитизированная и крайне болезненная», – констатировал эксперт издания.

Предпосылки для обострения российско-белорусских сахарных отношений были налицо еще несколько лет назад. В сентябре 2017 года тогдашний российский министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил о беспокойстве в связи с «недружественной политикой, решениями наших коллег из Союзного государства, Белоруссии, отчасти и Казахстана, которые закупают из третьих стран без пошлины сахар-сырец и, выпуская на рынок этот сахар по бросовым ценам, рушат наш рынок –  российский, евразийский». По его оценкам, ущерб от этих действий для российской сахарной отрасли примерно в 70–80 млрд рублей.

При этом Россия стала активно защищать внутренний рынок от импорта сахара: за восемь месяцев 2017 года импорт сахара-сырца в Россию сократился в 22 раза. Минсельхоз РФ предложил Белоруссии и Казахстану как участникам ЕАЭС отказаться от импорта сахара-сырца из третьих стран и заменить его российским сырьем. В октябре 2017 года концерн «Белгоспищепром», которому подконтрольны белорусские сахарные заводы, с этим предложением согласился и ввёл собственные ограничения. В частности, белорусские магазины не могут продавать сахар ниже минимальной розничной цены – даже российский.

Всю хозяйственную деятельность белорусских сахарных заводов контролирует Минсельхозпрод Белоруссии.  Цену на свеклу устанавливает правительство Белоруссии. В итоге: на небольшом внутреннем белорусском рынке сахар продавался по искусственно завышенным ценам, а на российском рынке, вполне либеральном – по заниженным (но не демпинговым).

«Тем временем финансовое положение белорусских сахарных заводов становилось все хуже. По итогам 2018 года аудиторы констатировали, что Скидельский сахарный комбинат находится в сложном финансовом положении, Жабинковский сахарный завод имеет неудовлетворительную структуру бухгалтерского баланса, Городейский сахарный комбинат из-за роста убытка от инвестиционной и финансовой деятельности более чем вдвое нарастил чистый убыток и т. д.», - отметило издание.

Модернизация сахарных заводов в России частным капиталом привела к перепроизводству сахара и это обрушило цены. Управляющий партнер консалтингового агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк считает, что рано или поздно и у сахарных заводов Белоруссии должны были возникнуть проблемы. Он считает, что главная причина – это значительные объемы перепроизводства сахара, на которые российский и белорусский рынки реагируют совершенно по-разному.

«В России рынок сахара ультралиберальный, – сказал Березнюк. – На нем высокий уровень конкуренции, поэтому действуют и механизмы саморегулирования: например, производители готовы консервировать избыточные мощности. Соответственно, и цена сахара и сырья корректируется участниками рынка. В Белоруссии же рынок сахара живет по другим правилам – рынок регулируется государством, поэтому отрасль фактически подневольна, ей все сложнее балансировать между ситуацией на рынке и тем, что хочет видеть от нее государство».

Особенность белоруской отрасли: она неизменно пользуется щедрой государственной поддержкой. За 2018 году правительство Белоруссии предоставило банкам гарантии по кредитам, закупочные цены на сырье для производителей понизили на 15%, была снижена цена на газ – важнейший ресурс в производстве сахара. Также шли инвестиции в модернизацию мощностей сахзаводов. В результате белорусские предприятия смогли выйти на завидный для российской сахарной промышленности уровень технической оснащенности – даже при том, что российские предприятия за последние годы сами существенно повысили эффективность.

«Белорусские сахарные заводы условно убыточные, но оснащены превосходно, – цитирует издание источник в отрасли. – Это мощные предприятия, которые перерабатывают около 10 тысяч тонн свеклы в сутки и более. В России таких заводов из 74 действующих предприятий только три–четыре, и то не по всем параметрам. Качество сахара у всех белорусских заводов очень высокое – сопоставимое качество демонстрируют не более 10 российских заводов. Полных данных по себестоимости производства сахара в Белоруссии нет, но расход газа на тонну переработанной свеклы и потери сахара в производстве – а это, наряду с суточной производительностью, основные показатели эффективности в отрасли – у белорусских заводов минимальные. У 65–70 российских заводов данные показатели хуже, причем у некоторых (15–20 заводов) – почти в два раза».

Тем не менее, модернизация белорусских заводов парадоксальным образом привела к нынешней ситуации. По оценке эксперта издания «в целом это здоровая отрасль – проблемы носят искусственный характер как результат чудачеств батьки Лукашенко и государственного управления предприятиями».

Представители белорусских сахарных госпредприятий не гнушаются таких, например, публичных выпадов: «Сахарные комбинаты Белоруссии находятся в кризисной ситуации, поскольку внутренний рынок насыщен дешевым российским сахаром. Не будем говорить, что в большинстве своем это сахар сомнительного качества. Лучше скажем о том, что его низкая цена обусловлена в первую очередь абсолютно неравными условиями, в которых работают сахаропроизводители Белоруссии и России. Это касается прежде всего огромной разницы в стоимости свеклы и газа, которую невозможно компенсировать даже гораздо более высокими технологическими и техническими показателями работы отечественных заводов».

По оценке издания, ситуация в сахарной отрасли Белоруссии во многом напоминает конфликт вокруг стоимости российской нефти для белорусских НПЗ. Белоруссия настаивает на предоставлении равных условий для своих предприятий, но сама не готова идти на симметричные меры. Приватизация сахарных заводов также сомнительна: земля в Белоруссии не находится в частной собственности и риск для инвестора высок.

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map