Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индекс Shanghai Composite упал на 8,7% после возобновления торгов

Индекс Shanghai Composite упал на 8,7% после возобновления торгов


3-02-2020, 20:16 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (727)

Китайский индекс Shanghai Composite упал на 8,7%, но затем немного восстановился, поскольку регуляторы перешли к стабильным рынкам, которые вновь открылись в понедельник после продолжительного национального праздника на фоне новостей о том, что вспышка смертельного вируса распространилась дальше.

Другие азиатские рынки также резко упали, а тайваньский бенчмарк изначально снизился на 2,8%. Снижение цен последовало за днем падения в пятницу на Уолл-Стрит.

После резкого падения на открытии Shanghai Composite снизился на 7,7% до отметки 2747,13, вероятно, отражая действия Центрального банка, который в воскресенье объявил, что он вводит 1,2 трлн юаней ($173 млрд) на рынки, чтобы обеспечить достаточную ликвидность.

Китайские власти сообщили в понедельник, что число людей, инфицированных вирусом, впервые обнаруженным в Ухане, по состоянию на ночь воскресенья превысило 17 000 человек. Вирус убил более 360 человек, все, кроме одного в Китае.

В то время как акции во многих секторах упали, цены на некоторые фармацевтические компании достигли своего 10% - го предела роста в начале торгов. Shandong Lukang Pharmaceutical, Jiangsu Sihuan Bioengineering and Harbin Pharmaceutical Group Co. были среди предельных компаний. Крупный конгломерат New Hope Group опустился до 10% нижнего предела, как и Dongfang Electric Co.

Ориентир для меньшего рынка Китая, в Шэньчжэне, был снижен на 7,8% до 1695,36 к середине утра.

В других странах Азии японский индекс Nikkei 225 потерял 1% до 22 971,13, в то время как S&P ASX/200 снизился на 1,6% до 6 902,10. В Южной Корее индекс Kospi снизился на 0,6% до 2105,46. Однако гонконгский Hang Seng, в котором есть много тяжеловесов материкового Китая, поднялся на 0,3% до 26 370,78.

"Настроения остаются очень хрупкими, поскольку рынки динамично пытаются получить представление о том, когда сдерживание догонит инфекцию”, - говорится в комментарии Mizuho Bank.

Центральный банк Китая объявил в воскресенье о планах вливания 1,2 трлн юаней ($173 млрд) в экономику, чтобы смягчить шок для финансовых рынков от вспышки нового вируса, когда торги возобновились. Лунные новогодние каникулы, обычно длящиеся неделю, были продлены на три дня в качестве меры предосторожности.

Народный банк Китая в минувшие выходные объявил о нескольких мерах, направленных на стабилизацию экономики, поскольку влияние вируса распространяется с отмененными рейсами, усиленными карантинами и другими мерами контроля.

Беспокойство по поводу потенциального вреда для бизнеса и торговли от вспышки вызвало широкие колебания цен на акции по всему миру.

В опубликованном в воскресенье заявлении ЦБ говорится, что операции на открытом рынке были направлены на обеспечение достаточной ликвидности.

В отдельном заявлении в субботу PBOC заявил, что финансовые учреждения должны следовать местным карантинным правилам и стараться минимизировать сборы, чтобы снизить риски распространения вируса. Это включает в себя разрешение вращающихся сдвигов, работу в интернете из дома и другие стратегии, говорится в нем.

Регулирующие органы также настоятельно призывают банки и другие финансовые учреждения увеличить объем кредитования и избегать привлечения долгов в районах, серьезно затронутых этой пандемией.

Некоторые города, в частности Центральный китайский город Ухань, где болезнь впервые всплыла, и города поблизости, находятся в изоляции. Власти Шанхая продлили лунные новогодние каникулы до 1 февраля. 9. Китайские университеты и многие школы пока остаются закрытыми.

Индекс Shanghai Composite упал на 2,8% до 2976,53 пункта в январе. 23, его последний день торговли перед Лунным Новым годом.

Китайские власти располагают огромными ресурсами для вмешательства с целью сдерживания панической продажи акций и использовали их в прошлые кризисные периоды, включая глобальный финансовый кризис и вспышку ОРВИ в 2002-2003 годах, или тяжелый острый респираторный синдром. Большинство крупнейших компаний и финансовых институтов страны находятся под контролем государства.

Большая часть из 1,2 трлн юаней, которые будут введены на рынки, пойдет на выполнение платежных обязательств, которые должны быть погашены в понедельник, заявили аналитики.

Но это все равно огромный объем финансирования.

” Это далеко за пределами фиксации "лейкопластырем", и если это вливание не сдержит риски, мы окажемся перед колоссальным ударом", - Стивен Иннес из AxiCorp, сказано в клиентской записке в воскресенье.

Он отметил, что любое крупное падение вскоре после открытия рынков будет "догоняющим".

“Это не землетрясение на открытом воздухе, а скорее афтершоки, которые будут управлять настроениями бирж в понедельник", - сказал он.

На Уолл-Стрит в пятницу индекс Dow Jones просел более чем на 600 пунктов, поскольку расширяющаяся пандемия усилила опасения относительно дальнейших ограничений на поездки и других неопределенностей, которые могут ослабить глобальный рост.

Технологические компании, которые имеют много сделок с Китаем, понесли потери. Авиакомпании упали после того, как Delta и American приостановили полеты в и из Китая. Распродажа стерла прибыль S&P 500 за январь и дала эталонному индексу самый большой недельный убыток с августа.

Американский фондовый рынок, который спокойно устанавливал рекорд за рекордом, пережил худший январь с 2016 года и свой первый месячный убыток с августа.

Всего две недели назад индекс S&P 500 закрылся на рекордно высоком уровне, поднявшись примерно на 13% С начала октября. Предварительная торговая сделка, подписанная США и Китаем ранее в этом месяце, ослабила большой источник неопределенности на рынках. Волатильность держалась на 12-месячных минимумах, и даже разборка между США и Ираном не раскачивала рынки.

Выход Великобритании из Евросоюза в пятницу практически не регистрировался на биржах, так как давно уже был отыгран. И тут последовала вспышка вируса. Рынки по всему миру распродали свои опасения по поводу потенциальных экономических последствий вспышки болезни. Гонконгский Hang Seng упал на прошлой неделе на 6,7%, а южнокорейский Kospi - на 5,7%.

Другие рынки показали несколько меньшую суматоху в понедельник. Эталонная американская сырая нефть подешевела на 20 центов до $ 51,36 за баррель в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже. WTI потерял 58 центов до $ 51.56 в пятницу. Нефть марки Brent, являющаяся международным стандартом, подорожала на 44 копейки до $56,18 за баррель.

На валютных торгах доллар США вырос до 108,53 японской иены с 108,35 иены в пятницу. Курс евро снизился до $1,1082 с $ 1,1095.

ELAINE KURTENBACH

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

За последние пять лет индекс Шанхайской биржи потерял 40% капитализации. Несколько странно на фоне победных реляций об успехах китайской экономики и передового экономического роста. Обычно после новогодних каникул торговля бодро стартовала и индекс на волне оптимизма рос, кроме 2018 года. Минимум 2018 года ещё не достигнут, что наверняка случится, если борьба с коронавирусом затянется до марта.



Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map