Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сырьевая лихорадка: с чем связано рекордное снижение мировых цен на нефть

Сырьевая лихорадка: с чем связано рекордное снижение мировых цен на нефть


23-01-2020, 19:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 111)
В четверг, 23 января, мировые цены на нефть упали на 2% и достигли минимального уровня с начала декабря 2019 года. Игроки рынка негативно отреагировали на увеличение запасов сырья в США. При этом давление на котировки также оказал прогноз Международного энергетического агентства об увеличении глобальной нефтедобычи. Впрочем, главным поводом для беспокойства инвесторов стали новости о распространении коронавируса в Китае. По словам аналитиков, обострение ситуации может привести к резкому снижению туристического потока и падению спроса на топливо. Как могут измениться цены на нефть в ближайшее время — в материале RT.
Сырьевая лихорадка: с чем связано рекордное снижение мировых цен на нефть
  • globallookpress.com
  • © Thomas Sbampato/imageBROKER.com

В четверг, 23 января, мировые цены на нефть резко снизились в ходе глобальных торгов. Стоимость сырья эталонной марки Brent упала на 2% и впервые с начала декабря 2019 года опустилась ниже $62 за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE в Лондоне.

Одним из поводов для снижения цен стало увеличение нефтяных запасов в США. Об этом в беседе с RT рассказал аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк. Согласно оценке Американского института нефти (API), за неделю объём нефтяных резервов в стране увеличился на 1,6 млн баррелей.

Одновременно в США был зафиксирован заметный рост буровой активности. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, с 10 по 17 января количество буровых установок в Штатах увеличилось на 14 единиц — до 673.

По словам экспертов, наблюдаемая статистика сигнализирует инвесторам о росте мирового предложения нефти. Такая ситуация традиционно вызывает падение сырьевых котировок.

Более того, игроков рынка насторожило заявление главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бирола. По его словам, в первой половине 2020 года мировая добыча сырья может превысить спрос на 1 млн баррелей в сутки, передаёт агентство Reuters.

21 января фондовые рынки азиатских стран ушли в минус в связи с информацией о нескольких случаях смерти в Китае от неизвестного...

«Давление на котировки оказывают прогнозы МЭА и других исследовательских агентств о сокращении спроса на нефть в 2020 году. В то же время глобальная добыча нефти лишь слегка замедлилась, но всё равно продолжает увеличиваться. По оценке ОПЕК, в этом году производство энергосырья в мире дополнительно вырастет на 1,5 млн баррелей в день», — отметил Евгений Миронюк.

Впрочем, главной причиной колебания нефтяных цен эксперты считают сообщения о распространении нового вируса в Китае.

«На динамику нефтяных цен оказали влияние новости о вспышке коронавируса в КНР. В результате распространения заболевания под ударом оказалась вся туристическая отрасль и пассажирские перевозки Китая. Текущее положение дел рискует обернуться снижением спроса на топливо», — рассказал RT главный стратег «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

В конце декабря 2019 года власти китайского города Ухань сообщили о вспышке респираторной инфекции неизвестного происхождения. 9 января Центральное телевидение КНР со ссылкой на группу специалистов назвало причиной заболевания новый вид коронавируса. На тот момент было выявлено 15 подтверждённых случаев заражения.

На сегодняшний день случаи заболевания уже зарегистрированы в Пекине, Шанхае и других крупных городах страны. При этом официальное количество заражённых увеличилось до 617 человек, 17 инфицированных жителей скончались. Об этом сообщил китайский телеканал CGTN.

Вирус уже начал распространяться за пределы Китая. По информации властей КНР, случаи заболевания зафиксированы в Японии, Таиланде и Южной Корее. Одновременно несколько человек были госпитализированы по подозрению на пневмонию в Сингапуре. Об этом говорится на сайте Министерства здравоохранения республики.

«Инвесторы помнят атипичную пневмонию, которая бушевала в Юго-Восточной Азии в 2002—2003 годах. Тогда общий экономический ущерб составил $59 млрд. Например, Гонконг потерял порядка $12 млрд, или 7,6% своего ВВП», — вспомнил в разговоре с RT руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

Сегодня ситуацию осложняет приближение Нового года по лунному календарю. Массовые празднования в Азии начнутся 25 января и будут продолжаться несколько недель. В это время стартует период отпусков и увеличивается турпоток. По данным South China Morning Post, в 2019 году число поездок внутри Китая в период празднований составило порядка 3 млрд.

Возможное сокращение туристического потока и падение спроса на топливо в Азии могут привести к ещё большему снижению котировок нефти. В то же время аналитики пока не ожидают резкого обвала рынка. Как отметил в беседе с RT эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов, поддержку нефтяным ценам может оказать выполнение сделки ОПЕК+.

С 1 января 2020 года Россия и другие страны — участницы соглашения снижают добычу на 1,7 млн баррелей в сутки относительно уровня октября 2018-го. Таким образом, выполнение условий договора должно будет восстановить баланс спроса и предложения, чтобы удержать цены от значительных колебаний, считают эксперты.

«С учётом всех факторов, которые сегодня влияют на рынок, можно предположить, что при сохранении текущих условий в первой половине 2020 года стоимость нефти Brent всё же удержится в диапазоне $62—67 за баррель», — добавил Игорь Галактионов.  



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map