Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эстония. "Полномасштабная экономическая катастрофа"...которой нет.

Эстония. "Полномасштабная экономическая катастрофа"...которой нет.


21-01-2020, 14:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 998)

 Как говорится,  "Платон мне друг,  но истина дороже".   Ну или,  перефразируя,  страна НАТО  Эстония России не друг,  но это не повод  впадать в крайности и брать дурной пример  с западных СМИ и российской оппозиции,  базирующих свои возгласы про "Рашка фсё"  на крайне и заведомо неполной (либо устаревшей) информации.  В конце концов,  неадекватная оценка конкурентов (а тем более потенциальных противников),  идёт во вред прежде всего нам самим.  Во вред,  так сказать,  уровню дискуссии.  

  На днях на АШ была опубликована заметка под крайне,  извините,  заполошным заголовком: "Оказывается, в Эстонии начинается полномасштабная экономическая катастрофа".    Заметка крайне миниатюрная поэтому покажу её всю.  Чтоб не было повода думать,  что претенциозный заголовок был полно аргументирован,  а я,  в свою очередь,  эти аргументы от вас скрываю:

   Итак,  в заметке три числа:  действительно чудовищные, в 42-43 процента,  обвалы  электрогенерации и  добычи горючего  сланца (местного сырья для работы электростанций,  в первую очередь) и   тоже  отрицательные,  но как-то пока  не "полномасштабно катастрофические"  4%   снижения обрабатывающей промышленности.   Уже  одно это  заставляет поставить под вопрос оправданность  апокалиптических заголовков.. Если бы Эстония была какой-то замкнутой энергосистемой,  а  обрабатывающая промышленность снизилась темпом чуть не в 11 раз (!!!)  меньшим нежели снизилась электрогенерация,  то тогда что же в остальных секторах то случиться должно было?  В ноябре 2019 все отели Эстонии закрылись,  офисы, школы, больницы закрылись,  домохозяйства  упали в каменный век,  на улицах военные патрули обезумевших голодных-холодных  людей отстреливают? 

  И действительно,  уже в обсуждении  читатели стали  указывать на то что  надо бы смотреть уровень (и динамику)  потребления электроэнергии   в стране.  Кто-то стал говорить,  что-де  Эстония раньше импортировала лишь 5-7%  электроэнергии, а значит   дикий обвал внутренней генерации-  залог обвала потребления.   Другие (забегая вперед скажу-  они ближе к истине)  сказали,  что идёт  массированная компенсация  выпадающей внутренней генерации импортом.   

   Проверим.  Идём на сайт Эстонстата.  Смотрим данные по внутреннему производству, экспорту и импорту электроэнергии.  Рассчитываем потребление.  

 Что можно констатировать:

1)  Да,  общее внутреннее потребление электроэнергии в Эстонии снижалось 10 из 11 последних месяцев ( к соотв.месяцам прошлого года).  И глубина снижения солидна.  Это,  конечно,  индикатор серьезных проблем в экономике.  В той части в какой она НЕ нарисована,  а реально существует в природе.  

2)  Но.   Извините,  насчёт   "полномасштабной катастрофы"   есть очень большие вопросы.   Обвала на 40 с лишним процентов (как в генерации) в потреблении нет и в помине!  Действительно,   в очень значительной мере выпадающий объем компенсирован ростом импорта. 

3)  Не забудем и о том, что в потреблении велика доля собственного потребления электроэнергии  электростанциями (более 10% от генерации в прошлые годы!)  и сланцевой отраслью.  И в силу того что эти 2 отрасли всегда были крайне важны и развиты в республике (по сути отраслями специализации были)- в период своего обвала они, соответственно,  заметно тянут вниз общие показатели.  То есть есть некая локализация кризиса в  2-х отраслях. Также  отметим и то,  что  последние месяцы не были самыми неудачными для общего потребления.  Нет тенденции на усугубление ситуации. 

4)  Вывод:  кризис реальной экономики в Эстонии в 2019 был.  Это очевидно.  Но утверждения  о "начале полномасштабной экономической катастрофы в Эстонии"  представляются крайне преувеличенными.  

  Давайте не будем брать примеров с Бараков Обам и наших местных грантоедских  "обамок" и кричать про  "порванную в клочья экономику России"  только наоборот,  относительно  других (пусть и малоприятных нам)  стран.  Если у нас нет на то достаточных  фактических оснований.  

  P.S.    Но вообще да,  Россия по итогам 2019 года  впервые в современной истории обгонит (и это точно) Эстонию по объему производства  электроэнергии в расчёте на душу населения.   И более того,  что важнее,   вплотную приблизится (если не обгонит) по потреблению.  

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Enny,   ты жив (жива)?   С тебя причитается))

Эстонстат:   http://pub.stat.ee/px-web.2001/Dialog/varval.asp?ma=FE21&ti=ELECTRICITY+...



Источник: aftershock.news/.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (22 января 2020 01:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Это специфика жанра современной журналистики, где-то приврать, где-то преувеличить, обязательно броский заголовок и читатель к тебе потянется. Например читаем заголовок - "Путин решил, что пора уходить с должности". Кликаем на заголовок и читаем статью - Путин решил, что пора уходить с должности губернатору Севастополя... В заголовке ложь, в статье правда, простая игра словами привлечёт к статье в 10 раз больше читателей. Так и с Украиной и Прибалтикой, есть запрос на статьи, где рассказывается, как им плохо и через сколько часов они распадутся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map