Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итальянский эксперт: во что нам обходится газопроводная война Вашингтона

Итальянский эксперт: во что нам обходится газопроводная война Вашингтона


21-01-2020, 12:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (531)

Итальянский эксперт: во что нам обходится газопроводная война Вашингтона

 

Несмотря на ожесточенную и запутанную борьбу вокруг объявления импичмента президенту Трампу, республиканцы и демократы в Cенате дружно сложили на время оружие, чтобы поддержать, почти единогласно, введение жестких санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве «Северного потока 2». Речь идет о втором газопроводе, по которому российский природный газ должен транспортироваться в Германию по дну Балтийского моря. Главными жертвами этих санкций стали европейские компании, которые приняли участие в финансировании и реализации проекта стоимостью более 11 миллиардов долларов вместе с российской корпорацией  «Газпром».

В настоящее время проект уже на 80 процентов завершен. В прокладке трубопровода протяженностью 1234 километра также принимают участие австрийская компания Omy, британско-голландская Royal Dutch Shell, французская Engie, немецкие Uniper и Wintershall,  а также итальянская Saipem и швейцарская Allseas.

Соединенные Штаты неоднократно предостерегали, что вторая очередь «Северного потока» увеличит зависимость Европы от поставок российского газа. Прежде всего, озабоченность Вашингтона объясняется тем, что газопровод, пересекающий воды России, Финляндии, Швеции и Германии, идет в обход стран так называемой Вышеградской группы, включающей Чехию, Словакию, Польшу и Венгрию, а также Прибалтики и Украины. Другими словами, тех европейских стран, у которых самые тесные отношения с Соединенными Штатами через НАТО. К этому списку необходимо также добавить Италию.

Цель США в данном случае носит не экономический, а прежде всего стратегический характер. Это со всей очевидностью следует из того факта, что санкции в отношении «Северного потока 2» включены в Закон о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону, законодательный акт, предусматривающий предоставление Пентагону в 2020 финансовом  году колоссальной суммы в 738 миллиардов долларов на ведение новых войн и новые вооружения, включая космическое оружие. К этому следовало бы добавить другие бюджетные позиции, которые доводят общую сумму военных расходов Соединенных Штатов приблизительно до 1 триллиона долларов. Экономические санкции против газопровода «Северный поток 2» являются частью кампании военно-политической эскалации, направленной против России.

Неопровержимое подтверждение сказанному можно найти в том факте, что Конгресс США ввел санкции не только против «Северного потока 2», но и против другого российского проекта, «Турецкий поток», который находится на заключительной стадии реализации. Этот трубопровод будет служить для транспортировки российского газа через Черное море в Восточную Фракию, небольшую европейскую провинцию Турции. Оттуда по другому газопроводу его предполагается доставлять в Болгарию, Сербию и другие страны Южной Европы. Строительство «Турецкого потока» стало ответом Москвы на действия США в 2014 году, когда Вашингтону удалось заблокировать строительство газопровода «Южный поток». Согласно проекту, «Южный поток» должен был соединить Россию с Италией по дну Черного моря и по суше и доставить газ в город Тарвизио в провинции Удине. Таким образом, Италия должна была превратиться в распределительный газовый центр для ЕС и соответственно получить значительные экономические преимущества. Администрации Обамы, в тесном сотрудничестве с руководством Евросоюза, удалось сорвать проект.

Компания Saipem, дочка итальянской Eni Group, вновь потерпевшая ущерб от американских санкций в отношении «Северного потока 2», ранее серьезно пострадала от блокады «Южного потока». В 2014 году она потеряла выгодные контракты на общую сумму в 2,4 миллиарда долларов. К ним следовало бы также добавить другие контракты, которые предполагались в случае продолжения реализации российского проекта. Однако, в то время  никто в Италии не решился протестовать против организованной США кампании по срыву строительства трубопровода. Теперь же на кону стоят германские интересы, и во многих странах ЕС, помимо самой Германии, звучит жесткая критика по поводу американских санкций против «Северного потока 2».

При этом нигде практически не упоминается о том факте, что Европейский союз согласился импортировать сжиженный природный газ (СПГ) из США, получаемый из битумных сланцев с помощью экологически небезопасного метода гидравлического разрыва пласта (фрекинга). Чтобы нанести экономический ущерб России, Вашингтон пытается сократить объем экспорта российского газа в ЕС и при этом перекладывает бремя расходов на европейских потребителей.

С тех пор, как в июле 2018 года президент США  Дональд Трамп и тогдашний Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подписали совместное заявление, предусматривающее, что Европейский Союз будет импортировать СПГ из Соединенных Штатов, экспорт американского СПГ удвоился, а совместные расходы на создание соответствующей инфраструктуры достигли 656 миллиардов евро. Однако, все это не спасло европейские компании от санкций США.



Источник: mixednews.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map