Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маткапитал за первого ребенка – способ предотвратить катастрофу. Мнение

Маткапитал за первого ребенка – способ предотвратить катастрофу. Мнение


20-01-2020, 16:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (698)

Из этой всем известной картинки должно быть уже понятно всё. Увы, понятно не всем, поэтому я поясню.

 

Самый верхний провал на елочке с минимумом в 1943 году рождения – это эхо войны.

В 1941 году родилось 3,7 млн человек, в период с 1942 по 1945 рождаемость упала примерно вдвое. Это означает, что не родилось около 7 млн человек.

 

Этот демографический провал стал повторяться через время жизни поколения, которое можно определить как возраст рождения первого ребенка. Первый минимум от войны пришелся на 1967 год – через 24 года от 1943-его. Следующий минимум должен был случиться через 25 лет (возраст рождения первенца растет) – в 1992 году, а от него должен был пойти рост с восстановлением до уровня около 2,2-2,4 млн рожденных.

 

Однако, на этот провал наложилось еще худшее бедствие (если считать по влиянию на рождаемость) – девяностые годы. И вместо возвращения к норме мы провалились дальше, до уровня 1,2 млн рожденных. Восстановление началось лишь в 1999, в пике мы получили 1,9 млн в 2014 году, а потом снова цифры пошли вниз. Новый минимум провала теперь не связан напрямую с войной, теперь он в 1999 году.

 

Сколько мы имеем сейчас женщин фертильного возраста? Здесь я приму не физиологические возможность, а реальные возрасты, в которые женщины рожают подавляющее большинство детей. Сегодня средний возраст рождения первенца 26 лет, второго рожают в среднем в 30 лет, третьего – в 31 год. Таким образом, оценю этот диапазон как с 23 до 32 лет. Полагаю, что женщины иных возрастов рожают менее 10% всех детей.

 

Эти женщины родились в период с 1988 по 1997 годы. Через пять лет этот диапазон сдвинется до 1993 – 2002. Родилось в этот период 13 млн человек. Грубо оценим количество существующих женщин в 6,5 млн.

 

Демографический пик 2014 года обеспечило поколение женщин с 1982 по 1991 годов рождения. В эти годы родилось 23 млн человек, 11,5 млн женщин.

 

Итак, мы входим затяжной период (порядка 10-12 лет) падения количества способных к деторождению женщин. Кроме того, сегодняшний коэффициент рождаемости в 1,5 ребенка на одну женщину при сохранении существующих тенденций через те же пять лет может упасть до 1,3.

 

Если принять за базу пик 2014 года, то в предстоящий период сокращение числа женщин вместе с падением рождаемости дадут нам количество рождений 0,8-0,9 млн в год. При сохранении размера смертности мы будем терять по 0,7 млн человек населения в течение ближайших 10 лет. Итого: сокращение населения на 7 млн человек. Это катастрофа.

 

Именно по этой причине и принято решение о выплате материнского капитала именно за первого ребенка. Примерно ту же сумму можно будет получить и за второго вместе с третьим. Но прежде всего нужно, чтобы женщины родили первого. Просто потому, что нельзя потерять ни одной, которая не родит вообще. Нужно переломить тенденции падения коэффициента рождаемости, нужно попытаться расширить возрастной диапазон женщин, рожающих детей.

 

Падения в населении не избежать в любом случае. Однако, принимаемые меры могут избежать катастрофы. Это экстренные меры, вызванные жесткой необходимостью, а не какие-то там социальные преференции, по поводу которых можно порассуждать об их целесообразности.    



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map