Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стимулирующая политика защитит Россию от предсказанной МВФ "Великой депрессии"

Стимулирующая политика защитит Россию от предсказанной МВФ "Великой депрессии"


19-01-2020, 12:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (900)

Распространение неравенства и нестабильность финансового сектора говорит о грядущем витке глобального экономического кризиса, однако Россия сможет защититься от ухудшения ситуации стимулирующей политикой, рассказал ФБА "Экономика сегодня" доцент кафедры «Макроэкономика» Финансового университета при правительстве РФ Петр Арефьев

Международный валютный фонд ожидает негативных изменений для мировой экономики

Международный валютный фонд ожидает негативных изменений для мировой экономики
flickr.com / International Monetary Fund Follow

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в ходе выступления в Институте мировой экономики Петерсона в Вашингтоне предупредила о том, что грядущие годы приблизят очередной виток глобального экономического кризиса, связанного с нестабильностью финансового сектора и распространением неравенства, который может превратиться в новую «Великую депрессию».

«Важно понимать, что приближению глобальной кризисной ситуации отчасти способствовал Международный валютный фонд. Безусловно, организация раздает неплохие экономические рекомендации для развивающихся стран, особенно в отношении снижения расходов. Развитые страны при этом спокойно увеличивают государственный долг, когда заблагорассудится – последним ярким примером стали Соединенные Штаты Америки, долг которых достиг рекордной отметки в 23 трлн долларов, как свидетельствуют данные американского Минфина», – отметил эксперт.

Напомним, рост национального долга США ускорился с момента прихода на пост президента Дональда Трампа – с инаугурации, когда он составлял 19,9 трлн долларов. Такой скачек генеральный директор фонда Питера Петерсона Майкл Петерсон назвал неразумным и сравнил с пугающим рубежом для экономики и следующего поколения.

Госдолг США достиг абсолютного рекорда

Госдолг США достиг абсолютного рекорда
wikipedia.org / Epicgenius

По мнению Петра Арефьева, рекордное увеличение государственного долга Америки организовано ради поддержания «глубинной политики» страны. В Соединенных Штатах Америки данный термин стал актуальным примерно сто лет назад.  В конце декабря 1913 года Конгресс США принял закон о Федеральной резервной системе. Со временем ФРС США стала самым главным Центробанком в мире, потому что продукцией их «печатного станка» пользуется весь мир. 

«Факты говорят о том, что зарождение нового витка международного экономического кризиса происходит в Соединенных Штатах Америки. При этом рекомендации Международного валютного фонда касаются также России, которой он советует бороться за стабильность, а не за развитие экономики. В конечном итоге достижение сиюминутной стабильности тормозит рост экономических показателей», – рассказал Арефьев.

На сегодняшний день, добавляет эксперт, на территории Российской Федерации заметно снижение совокупного спроса и уменьшение количества рентабельных проектов для инвестирования в производство и создания добавленной стоимости.

«С одной стороны мы можем наблюдать, как Россия выполняет все рекомендации Международного валютного фонда, а с другой – видим предпосылки влияния мирового кризиса на развитие открытой экономики страны», – объяснил собеседник.

В МВФ предрекли новую Великую депрессию

В МВФ предрекли новую Великую депрессию
flickr.com / International Monetary Fund Follow

Кризис как стандартная практика

Стоит также отметить, что кризисы расцениваются аналитиками в виде естественных процессов для всех экономик, где существуют кредиты. Иными словами, кризис является способом трудовых и финансовых рынков подстроиться к различным изменениям.

Предполагается, что в будущем мир приблизится к переломному моменту, схожему с кризисом 2008, когда одной из причин резких изменений стали накопившиеся долги. Около 12 лет назад, напоминает эксперт, на финансовом рынке образовалась дыра в триллионы долларов, что привело к падению нескольких крупнейших банков.

«Когда эпицентром кризиса, так же, как и ранее, станут Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация рискует оказаться не в выигрышном положении», – предположил эксперт.

Президент РФ Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию

Президент РФ Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию

Российское противостояние мировому кризису

Между тем, российские власти проводят стимулирующую политику, которая, по мнению Петра Арефьева, сможет предостеречь Российскую Федерацию от возможного кризиса.

«В преддверии глобального экономического кризиса правительству необходимо постараться сохранить существующий фонд и направить его на развитие инфраструктурных проектов и направлений, которые президент РФ Владимир Путин озвучил в Послании Федеральному Собранию. При этом важно попытаться организовать новые действенные программы, четко прописывая реальные механизмы развития, особенно на фоне обновления правительственного аппарата. В подготовке к противостоянию кризису России нужно отнестись очень серьезно», – резюмировал Арефьев.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map