Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент Литвы: мы допустили ошибку в экономике

Президент Литвы: мы допустили ошибку в экономике


19-01-2020, 00:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 711)
"Пришло время сказать, что мы допустили ошибку, разрешив развиваться экономике по принципам и в условиях Дикого Запада в течение долгого времени. Там, где господствуют те, кто лучше вооружен и у кого больше знакомых, не остается места небольшим, слабым и думающим о всеобщем благе", – сказал 17 января Науседа. Он заметил, что социальное разобщение появилось от того, что все эти процессы пустили на самотек. "Перешли из одной крайности – неэффективной советской плановой экономики - в другую: чрезмерно возвысили невидимую руку рынка. В то время как большинство стран с похожей судьбой искали равновесие, мы оставили свое завоеванное тяжелой борьбой государство на голодном пайке", – сказал Науседа.
Позже, в интервью он сказал журналистам, что, возможно, такое отношение подходило в первые годы независимости для того, чтобы расшевелить экономику, сдвинуть с мертвой точки, но подчеркнул, что такое отношение неприемлемо. "Вот почему сейчас – своеобразный парадокс: мы хвастаемся тем, что с момента вступления в ЕС быстро продвигаемся к среднему показателю ВВП на одного жителя, а с другой стороны, краснеем из-за самых плохих показателей разобщения в общества", – сказал президент.
"Такое несоответствие можно объяснить только одним: провалы в сфере социальной и экономической политики. У нас не было компаса, для чего использовать экономический прогресс, и сегодня у нас ситуация вот такая плохая", – сказал Науседа. "Государство всеобщего благосостояния - это монолитное явление, охватывающее всю территорию страны. Если мы представляем себе, что государство всеобщего благосостояния - это много небольших государств, где каждый чувствует что создал собственное благосостояние и ему неважно, что происходит за высоким забором, то это не государство всеобщего благосостояния", – сказал президент. "За окном давно нет ковбоев и картину Дикого Запада не должны видеть в Литве", – заметил он.
Президент сказал, что надо повышать перераспределение средств через бюджет и уменьшать социальное разобщение. По словам президента, очень важно привести в порядок налоговую систему, чтобы она была "системой общины людей, а не скотным двором". "Мы ведь люди, а не скот. Значит, должны отказаться от тех льгот, которые ничем не оправданы, которые в разные периоды вводились потому, что власть имущие могли добраться до законодательства и осуществили для себя эти льготы", – сказал Науседа.
"Сейчас это очень сложно найти. Я сам вижу, как сложно это вырвать, нужны усилия, чтобы хотя бы одно расшевелить", – прибавил он. Президент сказал, что говорит обо всех льготах, о которых президентская служба говорила перед принятием бюджета. При обсуждении бюджета Науседа предлагал найти средства на повышение пенсий за счет снижения некоторых налоговых льгот, включая акциз на топливо для земледельцев.
Он также напомнил, что сейчас действует разный подоходный налог и сказал, что надеется, что в этом вопросе удастся найти общий язык с правительством, которое будет сформировано после осенних выборов в парламент. Он акцентировал, что при развитии экономики важно не забывать об охране окружающей среды, а в вопросе образования важно воспитывать сознательность о толерантность. Он сказал, что благосостояние неотъемлемо от хорошего самочувствия. По словам Науседы, чтобы создать государство всеобщего благосостояния, надо долго и последовательно работать и учиться договариваться. "Надо учиться договариваться, а когда договоримся – выполнять данное слово", – подчеркнул президент.
 


Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: QWERTYU (19 января 2020 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +3
    "Позже, в интервью он сказал журналистам, что, возможно, такое отношение подходило в первые годы независимости для того, чтобы расшевелить экономику, сдвинуть с мертвой точки,... " В Латвии все с экономикой было прекрасно, хорошо до тех пор, пока она не покинула тогда еще СССР и не стала независимой страной, пока сама не порвала связи с СССР и потом с Россией. А сранье соседу на голову радио получения мизерных тех или иных денег - ни когда экономику станы не поднимет.


    --------------------
    Олег

       
     


  2. » #2 написал: Kolyda (19 января 2020 11:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2672
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Dmitriy2020
    Устранились от решений внутренних проблем, которые во все века государство считало первоочередными задачами- экономика, право.

    Зато как пафосно, с каким визгом, научились гадить соседям. Полвека с нами прожили, но не впитали поговорку: "Не плюй в колодец, пригодится водицы напиться!". Вот теперь и кусают локти...

       
     


  3. » #1 написал: Dmitriy2020 (19 января 2020 09:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    +2
    Словоблудие ни о чем.Договариваться... Никогда олигархи не отдадут просто так наворованных и тем более заработанных денег, тем более такому слабому госудврству.Закон который придумало государство теперь на их стороне.Скорее олигархи это государство купят, вместе с президентом,что бы под ногами не мешалось и распродадут..Поздно спохватился президент.Да и на долго ли он президент?Беззубое государство итог слепого следования западным ценностям.Устранились от решений внитренних проблем, которые во все века государство считало первоочередными задачами- экономика, право.Отдали на произвол мифическим "западным ценностям".Причем из ценностей выбирали только поверхностную мишуру, не вникая как на самом деле работает государственная машина в Европе в плане репресивности правоохранительной системы.А что бы государство было " без зубов", так не бывает.Поздно пить баржоми...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map