Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Компетентность Путина по газовым вопросам заставила «Нафтогаз» совершить «зраду»

Компетентность Путина по газовым вопросам заставила «Нафтогаз» совершить «зраду»


16-01-2020, 13:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 299)

Заявление Витренко по Путину связано с ослаблением позиций руководства «Нафтогаза» – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Руководство «Нафтогаза» продолжает делать заявления

Руководство «Нафтогаза» продолжает делать заявления

В «Нафтогазе» в восторге от президента РФ

Главный исполнительный директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко был весьма удивлен высоким уровнем компетенции по газовым вопросам президента РФ. По словам Витренко, во время переговоров между российской и украинской сторонами Владимир Путин «сыпал» деталями по газовой проблематике и демонстрировал прекрасное знание цифр и данных.

Витренко заявил, что у него сложилось впечатление о Путине, как о человеке, который сам хочет разбираться во всех деталях и который знает, о чем говорит. Витренко отметил, что был в шоке, поскольку «не каждый день» приходится спорить с российским президентом.

Разговор, по всей видимости, идет о переговорах в «нормандском формате» во Франции.

«Перед нами удивительные слова для украинского чиновника, поскольку любые хвалебные характеристики российского президента в этой стране обычно оцениваются словом «зрада», а тут они высказывают человеком, который несколько лет вел «газовую войну» с Россией.

Я бы сказал, что Витренко и его коллега Коболев, как руководители «Нафтогаза», находятся в совершенно подвешенном положении, и у них нет никакой гарантии, что они смогут сохранить свои позиции в данной украинской компании», - заключает Митрахович.

Руководитель компании «Нафтогаз» Андрей Коболев

Руководитель компании «Нафтогаз» Андрей Коболев
naftogaz.com / Нафтогаз

В марте у Коболева, как руководителя «Нафтогаза», заканчивается контракт с правительством Украины, и далеко не факт, что он будет продлен. Это, естественно, сказывается и на Витренко, который фактически занимает пост заместителя Коболева.

«Поэтому Коболев и Витренко хотят сохраниться в новой реальности, и многое здесь зависит от того, что будет делать президент Украины Владимир Зеленский, захочет ли он углублять достигнутые с Россией соглашения или все-таки пойдет по пути, который был обозначен его предшественником Петром Порошенко, т.е. на прямое продолжение конфронтации», - резюмирует Митрахович.

В силу этого, как полагает Станислав Павлович, у Коболева и Витренко возникла дилемма, а именно, как им играть по России – продолжать свою агрессивную риторику против нашей страны или демонстрировать, что у них присутствует согласие с «Газпромом»

Напомним, что Россия и Украина подписали соглашение по транзиту российского газа через мощности украинской ГТС на ближайшие пять лет, по которому Россия должна будет транзитировать в 2020 году 65 млрд кубов газа, а в последующих годах – 45 млрд кубов.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский
Pr Scr youtube.com /

«В случае, если Зеленский окончательно скорректирует свою линию в отношении России, то тогда этой стратегии придется последовать Коболеву вместе с Витренко. Возможно, это и привело к этим откровениям украинского чиновника», - констатирует Митрахович.

Витренко пытается угадать новую украинскую политику по России

А так, Витренко «продолжает играть на два фронта». Например, он отметил, что его мать – одиозный украинский политик Наталья Витренко искренне верит в советскую идею и даже ей одержима, но его дети совершенно свободны от таких настроений.

Фактор родства изначально вызвал много скепсиса по риторике Витренко, поскольку его мать долгие годы была лидером пророссийской Прогрессивной социалистической партии Украины, и это совсем не вязалось с позицией, заданной руководством «Нафтогаза»

«Витренко и Коболеву необходимо выбрать правильную для себя линию по вопросу отношений с Россией, которая связана не только с проблемой газового транзита, но и, например, исков этой компании к российской собственности в Крыму», - заключает Митрахович.

В последнем случае украинцы требуют от 5 до 7 млрд долларов, и это обстоятельство может осложнить отношения Москвы и Киева.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович

Ведущий эксперт Фонда национальной энергической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович
vk.com / Станислав Митрахович

«Если будет линия на улучшение отношений с Россией, то тогда Коболеву и Витренко также есть смысл смягчить свою риторику. Тем более, свои премии за решение Стокгольмского арбитража данные деятели уже получили», - резюмирует Митрахович.

Впрочем, эти украинские чиновники должны еще получить вторую часть «премии» за разбирательства с Россией, поскольку «Газпром» выплатил «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов по решению Стокогольмского арбитража вместе с пенями за просрочку исполнения.

На сегодня все частные интересы Коболева и Витренко были соблюдены, а это дает основания для изменения их риторики по России.

«Здесь Коболев и Витренко могут сыграть в игру: «раньше мы с «Газпромом» воевали, а сейчас будем с ним работать». В общем, надо посмотреть, но мне кажется, что эти люди просчитывают сценарий, оптимальный для них самих», - констатирует Митрахович.

Как замечает эксперт, они могут сделать упор на продолжение «борьбы с Россией» или сделать вид, что они в конце 2019 года смогли заключить максимально выгодный контракт по транзиту российского газа, хотя пройдет 5 лет и транзитные объемы снизятся до минимума. Все это должно позволить Коболеву и Витренко еще какое-то время оставаться в своих должностях в «Нафтогазе».

Сегодня Путин выступил с Посланием к Федеральному собранию РФ

Сегодня Путин выступил с Посланием к Федеральному собранию РФ

«Вместо заключения контракта с «Газпромом» руководство «Нафтогаза» могло сделать ставку на газовую войну с Россией, а в ее последствиях обвинить Зеленского, чтобы затем заявить, что они сами сделали «все что могли», - заключает Митрахович.

Таким образом, риторика Витренко носит противоречивый характер и связана с большом количеством факторов.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map