Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рынок ждет от Банка России активных действий

Рынок ждет от Банка России активных действий


14-01-2020, 12:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (536)

 

Москва, 14 января - "Вести.Экономика". Долговой рынок России выходит из спячки - сводный индекс облигаций федерального займа (RGBI) обновил свой исторический максимум. Доходности ОФЗ пошли вниз, причем рекордными темпами.

Индекс RGBI прибавил за одну торговую сессию почти полпроцента, что стало максимальным скачком с мая прошлого года.

 

На рынке усилились ожидания очередного снижения ставки Банком России - на 25 базисных пунктов в феврале и еще более существенного смягчения политики до конца года. Об этом в своем обзоре написали аналитики Sberbank CIB.

Изменение настроений во многом связано с данными по инфляции за декабрь. Рост потребительских цен замедлился до 3% в годовом выражении. Это на 0,5% ниже, чем в ноябре.

А в ближайшие месяцы, по мнению экспертов, инфляция продолжит снижаться. Это связано с эффектом высокой базы прошлого года, когда на январь-февраль пришелся максимальный эффект от повышения НДС.

К тому же на мировом финансовом рынке сейчас благоприятная атмосфера. Тревожных новостей почти нет, а обилие ликвидности, которая поступает от крупнейших центробанков, гасит любой негатив в зародыше.

Инвесторы и спекулянты охотно скупают любые рисковые активы, в том числе и российские. Индекс Мосбиржи уже шесть сессий подряд обновляет исторические максимумы.

Если стабильная ситуация на внешних площадках сохранится, Банку России ничто не будет мешать продолжить проводить политику смягчения.

Ключевая ставка Банка России в 2018-2019 гг.

К тому же бурное укрепление рубля, которое мы видим с начала года, создает дополнительные предпосылки. Крепкий рубль делает импорт дешевле, что негативно сказывается на инфляции.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что Центральный банк России имеет все возможности для снижения ключевой ставки на заседании 7 февраля на 0,25 процентного пункта до 6%. По его словам, более активное снижение ставки будет способствовать в том числе и более высокому росту ВВП по итогам года, пишет "Финмаркет".

"ЦБ обязан понизить, потому что инфляция ниже 3%, целевой показатель, зафиксированный в основных направлениях ДКП, - 4%. Есть все возможности для снижения хотя бы на 0,25 процентного пункта ключевой ставки", - сказал глава комитета на пресс-конференции в понедельник.

Напомним также, что на последнем заседании прошлого года 13 декабря Банк России снизил ключевую ставку с 6,5% до 6,25%, заявив, что будет оценивать целесообразность дальнейшего смягчения ДКП в первом полугодии 2020 г.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/131173


Источник: .vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map