Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Очковтирательство, 7 лет за анекдот про Сталина и история получения квартиры в СССР

Очковтирательство, 7 лет за анекдот про Сталина и история получения квартиры в СССР


13-01-2020, 17:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (910)



1. Одной из проблем советской плановой экономики было очковтирательство (завышение производственных достижений и степени выполнения планов). В позднем СССР этот термин приобрёл едва ли не юридический статус – борьба с приписками шла как методами пропаганды, так и путём уголовного преследования. Это не помогало, так как сверху спускались нереальные планы, которые надо было выполнять — если не на самом деле, то хотя бы «на бумаге», в виде отчётов:

https://www.kommersant.ru/doc/...

Некоторые полагают, будто очковтирательство началось лишь во времена Хрущёва («Рязанское мясное чудо»), однако, разумеется, проблема стояла во весь рост и при Сталине. Вообще, каждый раз, когда начальство стучит по столу и жёстко требует, угрожая в противном случае сурово наказать, вы можете быть уверены, что ему будут подсовывать фальшивые отчёты. Это не проблема плановой экономики, это проблема палочной системы в целом, и сейчас много где она у нас тоже сохраняется.

Коллега iv_an_ru приводит в своём комментарии несколько примеров:

https://olegmakarenko.ru/17582...

> Думаете, Сталину рисовали красивые пятилетние планы, а потом наврали ему с три короба о выполнении?

Но ведь и рисовали, и врали. Например, вы без проблем нагуглите большое достижение советской химии – технологию производства синтетического каучука. (Нагуглить, что сама технология в общем-то немецкая, будет немножко сложнее, хе-хе.) Устранили зависимость от импорта каучука от клятых капиталистов. Ну, хорошо, даже отлично. Проходит некоторое время, начинается война – внезапно выясняется, что если надо не нечто, из чего получаются автопокрышки неизвестно какого качества, а автопокрышки нормальные, то каучук для них, и не только для них, надо тащить по ленд-лизу, под бомбами и торпедами.

Или рации для танков – по документам всё хорошо, производственные мощности появились. Результат известен. А ведь танковая рация – самая простая штуковина во всей подотрасли: от неё не требуется дальность корабельной рации, и от неё не требуется малый вес самолётной или тем более носимой рации. Делай гроб любых размеров и любого энергопотребления – танк железный, он всё увезёт.

До анекдотов доходило. Когда западную границу подвинули, железные дороги на новых территориях приплюсовали как построенные согласно пятилетнему плану. Пустячок, а приятно.

Про голод даже писать ничего не буду, а то начнётся.

2. Некоторые читатели усомнились, что за анекдоты про Карла Маркса в СССР давали по десять лет лагерей, затребовали скан приговора. Тот скан приговора я искать не стал, зато в комментарии выложили скан другого приговора, в котором некому майору (тоже герою Войны) дали в августе 1945 года 7 лет лагерей за два анекдота, один из которых был про колхозы, а второй про Сталина:

https://olegmakarenko.ru/17582...

В прошлый раз мнения по поводу приговора разделились. Как полагаете, справедлив ли приговор, если учесть, что как раз в это время, как мы помним, СССР воевал с Японией?

Давайте перенесём на наши реалии. Представьте, 2020 год, вы судья. Вы судите некого положительного во всех отношениях человека, которого, однако, обвиняют в серьёзном грехе — он рассказал в курилке два анекдота сослуживцам. Один анекдот был про Путина, второй про торговые центры. К какому тюремному сроку вы приговорите этого еретика?

3. Ещё к вопросу о доступности жилья в СССР. Вот история женщины с одним, а затем с двумя детьми, которая ждала получения отдельной квартиры более 23 лет:

https://fedjanew.livejournal.c...

Её сын (автор рассказа) подводит итоги своему личному квартирному опыту в Советском Союзе:

За всё время моей жизни в СССР я видел нормальное жилье, в основном, только у вновь получивших квартиру. Но, так как её получали уже к 35-40 годам, то очень скоро дети женились, у них появлялись свои дети, и семья вновь вставала в очередь.

Исключений было очень немного, и касались они только «избранных».

Как видно, традиционный жизненный план, — «заработать денег, а затем создать семью», — в СССР был нерационален. Надо было делать ровно наоборот, иначе шансы на получение квартиры резко падали. Правда, иногда в результате приходилось годами жить с детьми в тяжёлых и скученных условиях, ожидая очередного жилья.

Героине указанной выше истории пришлось 6 раз сменить место жительства за 24 года. Оборотной стороной таких частых переездов было то, что люди едва ли могли прочно и уютно обустроиться на одном месте, привести в порядок свой быт. Да обычно они и не стремились обустраиваться, рассчитывая в итоге получить отдельную квартиру, а уж тогда…

Жильё воспринималось временным, поддерживать в нём порядок смысла было не так уж много (ведь вскоре его нужно было сдавать обратно государству, а не продавать для покупки нового, как это происходит теперь). В сочетании с типичной работой советского ЖКХ это весьма плачевно сказывалось на состоянии домов и квартир.



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map