Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дойчестат сообщает: 13-й месяц промышленного спада. Изучаем детали

Дойчестат сообщает: 13-й месяц промышленного спада. Изучаем детали


13-01-2020, 17:10 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (538)

Наши прогнозы о том,  что Германия не остановится на ранее достигнутом и  покажет и в ноябре  отрицательную динамику промпроизводства сбылись. Дойчестат  сообщает,  что  в ноябре 2019  промпроизводство снизилось на 4,0%  к ноябрю 2018 года.  

  При этом,  отметим,   что уточнённый октябрь 2019  снизился к октябрю    2018 на 5,9% (оперативные данные показывали  6,3% снижения).   Также,  как видим,  сам темп снижения ноября  несколько ниже.   То есть  индекс промпроизводства всё ещё в отрицательной зоне,  но падение  не ускоряется (в отличие от динамики новых заказов,  которую разбирали на днях).  Но индекс   промпроизводства  всё же более широкий и основательный показатель.   Новые заказы-  это, скорее, некий,  пусть и очень основательный (не "экспертный"), но прогноз того же ИПП на будущее.  Так что можно сказать,  что  ситуация в промышленности Германии  очень плохая,  но не безнадёжная.  Поражает длительность кризиса (с ноября 2018 включительно,  13 месяцев подряд),  но не глубина.  Это относительно  промышленности в целом.  

   Посчитал  по отраслям к соответствующим месяцам 2018 года.  Взял именно 11 месяцев 2019 года.  Ноябрь и декабрь 2018 не стал брать (хотя они уже были кризисными).   Таблицами и графиками не буду загружать.  Вот примерно такая выжимка. 

   Отлично или   неплохо:

производство прочего транспортного оборудования (поезда, самолеты) 11 из 11 положительны (!)

производство продуктов питания.  7 из 11 месяцев положительны 

производство напитков.  6 из 11 положительны

производство компьютеров,  электроники, оптики  9 из 11 положительны

    Очень  плохо,  но не ужасно:

производство мебели.  8 из 11  отрицательны 

производство прочих машин и оборудования.  9 из 11  отрицательны

производство готовых металлических изделий.  9 из 11  отрицательны

производство минеральных неметаллических продуктов.  9 из 11 отрицательны

производство кокса и нефтепродуктов.  7 из 11 отрицательны

деревообработка.  8 из 11 отрицательны

производство табачных изделий 7 из 11 отрицательны

производство текстильных изделий.  8 из 11 отрицательны

  Ужасно:

производство автотранспортных средств.  11 из 11 отрицательны

производство электрооборудования.  11 из 11 отрицательны

производство  лекарственных средств.  10 из  11 отрицательны

производство химических продуктов.  10 из 11 отрицательны

производство бумаги и бумажных изделий.  11 из 11 отрицательны

 Производство и распределение электроэнергии,  газа,  пара,  кондиционирование.  Мегаотрасль.   Как понимаете,  производит ЭЭ  для  всех потребителей от здания бундестага до химкомбинатов,  от заводов  Фольксвагена до  бытового потребления населения.   10 из 11 отрицательны. 

 Вывод по отраслевому разрезу такой,  что вывода никакого.  Гипотеза  "у них 13 месяцев подряд снижение за счёт того что примитивные производства снижаются"-  не работает.     Солидные отрасли, входящие в мегаотрасль  машиностроения, есть и в группе где всё хорошо и в группе где всё  ужасно.   С бытовой электроникой всё хорошо,  c автомобилями ужасно,  с самолётами всё хорошо,  с  электрооборудованием ужасно,  с производством еды нормально,  с наукоёмкой гордостью Германии,  фармацевтикой, ужасно. 

   Так что явно у каждой отрасли свои обоснования успехов или провала.   Но общий баланс,  да,  последний раз положителен  был в октябре 2018.  

PS.  Поясню заранее для некоторых умников.    Слова "отлично,  ужасно"  относились к динамике уровня,  а  не к уровню как таковому .   Понятно,  что речь идёт о высокоразвитой индустриальной стране,  лидере Евросоюза. 



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map