Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Налог на транзит нефтепродуктов по Беларуси распространяется на "Запад Транснефтепродукт"

Налог на транзит нефтепродуктов по Беларуси распространяется на "Запад Транснефтепродукт"


13-01-2020, 17:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (659)

Экологический налог на транзит нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси вводится с 1 января 2020 года, плательщиками налога являются ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и УП "Запад Транснефтепродукт" (входит в систему российского АО "Транснефтепродукт"), сообщил агентству "Интерфакс-Запад" профильный источник, знакомый с содержанием подписанного в минувшую пятницу указа №9 "О налогообложении".

Как сообщалось, в соответствии с указом, объектом налогообложения экологическим налогом признана транзитная транспортировка по территории Беларуси нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами.

В соответствии с указом №9, "плательщиками экологического налога признаются организации, осуществляющие транспортировку нефти и (или) нефтепродуктов магистральными трубопроводами транзитом".

Ставка экологического налога установлена в размере Br0,35 (эквивалент около $0,17) за перемещение 1 тонны нефти и (или) нефтепродуктов на 100 км. Налог уплачивается ежеквартально в республиканский бюджет.

В настоящее время транзит российской нефти по территории Беларуси осуществляется по южной ветке белорусского участка нефтепровода "Дружба". Оператором нефтепровода является принадлежащее государству ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

Транзитный поток нефти по системе нефтепроводов "Гомельтранснефть Дружба", достигая линейно-диспетчерской станции "Мозырь", разветвляется - в западном направлении на Польшу и Германию, в южном - на Украину, Венгрию, Словакию, Чехию. По трубопроводам северной ветки (ранее - "Полоцктранснефть Дружба") российская нефть поставляется до НПЗ "Нафтан", транзит нефти в направлении стран Балтии не осуществляется с 2006 года.

Транзит российских нефтепродуктов по территории Беларуси осуществляет УП "Запад Транснефтепродукт" (Мозырь, Гомельская обл.), собственником имущества которого является российское АО "Транснефтепродукт". Предприятие создано в соответствии с межправительственным белорусско-российским соглашением. Право собственности на имущественный комплекс УП "Запад Транснефтепродукт" принадлежит Российской федерации.

Традиционно годовой транзит нефти через Беларусь составлял около 60 млн тонн (с учетом поставок на Мозырский НПЗ). Однако, по оценке "Гомельтранснефть Дружба", в 2019 году из-за форс-мажора с поставками загрязненной хлористыми соединениями нефти транзит снизился до уровня 54 млн тонн. По данным "Транснефти", непосредственно транзит в прошлом году составил 41,6 млн тонн при плане 48 млн тонн.

В руководстве УП "Запад Транснефтепродукт" агентству "Интерфакс-Запад" подтвердили техническое наличие транзита российских нефтепродуктов, но его объем комментировать отказались.

"Запад Транснефтепродукт" может осуществлять транзит российских нефтепродуктов в направлении Латвии и Украины. В состав предприятия входят семь обособленных структурных подразделений, более 1,2 тыс. км магистральных нефтепродуктопроводов, проходящих по 22 районам и 3 областям Беларуси.

Основными задачами "Запад Транснефтепродукт" являются выполнение плановых заданий ПАО "Транснефть" по транспортировке нефтепродуктов.

Авторство: 
Копия чужих материалов


Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map