Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Коснётся небольшого числа пользователей»: сотовые операторы начали повышать тарифы на связь

«Коснётся небольшого числа пользователей»: сотовые операторы начали повышать тарифы на связь


13-01-2020, 13:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (734)
Российские операторы сотовой связи начали повышать стоимость архивных тарифов. Изменения в тарифах «Мегафона» начнут действовать уже с 13 января, а для абонентов «Вымпелкома» повышение цен начнётся с 16 января. Операторы объяснили такую меру ростом потребления услуг абонентами, а также расходами на развитие инфраструктуры и реализацию новых требований законодательства.
«Коснётся небольшого числа пользователей»: сотовые операторы начали повышать тарифы на связь
  • РИА Новости
  • © Кирилл Каллиников

Два российских оператора сотовой связи на этой неделе повысят стоимость архивных тарифов. Изменения в тарифах «Мегафона» начнут действовать уже с 13 января, а для абонентов «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») повышение цен начнётся с 16 января.

«Мегафон» вынужден пойти на такой шаг в связи с ростом потребления услуг абонентами, заявили представители компании РИА Новости. В пресс-службе оператора подчеркнули, что изменения коснутся только небольшого числа пользователей.

В пресс-службе «Вымпелкома», в свою очередь, пояснили, что прибегли к данной мере в связи с расходами на интенсивное развитие инфраструктуры и на выполнение новых требований российского законодательства, в частности антитеррористических законов и закона об устойчивом Рунете.

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин в разговоре с RT отметил, что сотовая связь — это сфера, которая требует повышения надзора со стороны госорганов.

«Дело в том, что сейчас операторы связи — это тот бизнес, который требует большей регуляции со стороны государства, потому что тема информационной безопасности сейчас во главе любого нового процесса», — отметил он.

Эксперт пояснил, что затраты сотовых операторов увеличиваются в связи с требованиями регулятора по выполнению всех норм и так или иначе затрагивают пользователей.

«Для этого есть разные формы, в том числе, повышение стоимости старых тарифов, по сути оператор предлагает новые конфигурации, в которых он делает меньше затрат, но при этом они также выгоднее для пользователя, а архивные сформированы по старым подсчётам, поэтому, конечно, в первую очередь на них повышают цены», — добавил Щельцин.

  • globallookpress.com
  • © Paul Zinken

Напомним, поправки в антитеррористическое законодательство, известные как «пакет Яровой», были разработаны депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым и подписаны президентом России Владимиром Путиным в 2016 году. Нововведения включают в себя новые уголовные статьи за международный терроризм, за несообщение о готовящемся теракте, а также ужесточение наказания за экстремизм. Наказанию также подлежат публичные призывы и оправдание терроризма в интернете.

В правительстве рассматривают возможность отсрочить вступление в силу законов пакета Яровой. Об этом сообщил вице-премьер России...

Кроме того, операторы связи и интернет-компании будут обязаны в течение полугода хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки и видео. Также операторы должны будут в течение трёх лет хранить данные о фактах приёма, передачи и доставки сообщений, а интернет-компании — в течение года. Всю информацию операторы обязаны передавать при необходимости спецслужбам без решения суда. Также в соответствии с законом операторов связи, мессенджеры и соцсети, которые используют шифрование данных, обяжут помогать спецслужбам в расшифровке посланий.

Кроме того, в 2019 году вступил в силу закон об устойчивом Рунете. Он предполагает, что специальный центр мониторинга и управления сетью будет обеспечивать работу услуг связи в стране, если возникнут какие-либо экстраординарные ситуации, в том числе угрозы отключения из-за рубежа.

«Создаётся инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети интернет», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, этот центр будет координировать усилия операторов связи в непредвиденных случаях, а к обеспечению устойчивости рунета привлекут специалистов РКН, ФСБ, ФСО, операторов связи и производителей оборудования.

Информацию госорганов и госпредприятий в интернете также дополнительно защитят шифрованием.

Владимир Путин ранее пояснял, что главная цель нового закона — обеспечить надёжное функционирование Рунета.

«Речь совсем не идёт о каких-то ограничениях в интернете... Мы должны обеспечить надёжное функционирование Рунета — российского сегмента интернета. Вот на что направлен этот закон, только на это», — пояснял президент.

Аналитик TelecomDaily Илья Шатилин в беседе с RT отметил, что цены на мобильную связь в России — одни из самых низких в мире.

«Мы на пороге строительства сетей пятого поколения, для того, чтобы на это были какие-то деньги, тоже нужно увеличить тарифы, потому что сейчас в России мобильная связь — одна из самых дешёвых в мире, когда у тебя за пять долларов, условно говоря, есть безлимитный интернет, какое-то количество бонусов», — пояснил он.

Аналитик добавил, что с учётом инфляции рост цен становится неизбежным.

«Связь будет дорожать, наверное, до уровня хотя бы Восточной Европы», — добавил Шатилин.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:

Увеличение масштабов использования удешевляет связь. Тут имеет место обычная жадность и тупое уможение на инфляцию.. Государство должно принять регуляторные механизмы.


Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Дмитрий Котов (13 января 2020 21:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 31
    Рейтинг поста:
    +1
    У меня был корпоративный тариф билайн с дорогим интернетом. Но больше 200 за телефон в месяц я платить не желаю. Получалось 100 - 150 р. В месяц. Решил я сменить оператора на теле 2, перейдя на тариф за 200 рублей, но с несколькими гигами интернета. Написал заявление и оформил договор, сказали ждать неделю, пока билайн передаст мой номер новому оператору. Через несколько дней позвонил менеджер из билайн. Спросил почему ухожу и сделал предложение от которого было трудно отказаться. А именно, дал мне 21 гигабайт интернета в месяц, 100 минут и 100 смс за 100 рублей абонентской платы в месяц. Жене дали такой же тариф (я сказал менеджеру, что она тоже планирует уходить). По всей видимости, операторам такие "подарки" не сильно давят на карман, и лучше оставить клиента с минимальными платежами, чем потерять его вовсе.

       
     


    1. » #4 написал: kevlar (14 января 2020 17:25)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 73
      Рейтинг поста:
      0
      Аналогично, при первой попытке уйти из Билайна в МТС мне предложили шикарный тариф.
      Правда на год.
      В конце халявы пришла смс о переводе на другой тариф, и очень негуманный, поэтому всё же ушел к красным.
      Скорее всего у Вас тоже на год, не упустите потом "вспышку".

         
       


  2. » #3 написал: cosm (13 января 2020 20:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Да, странное явление. База растет, а цена увеличивается. Надо увидеть статистику базы клиентов, чтобы иметь представление и факты, что она уменьшается. Но такая информация закрытая в компаниях. Проверить не получится.

       
     


  3. » #2 написал: fdds (13 января 2020 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Я в прошлом году после ряда повышений перешел на пакетный тариф "Весь МТС". Телефон+домашний интернет+цифровое ТВ - 700 рублей за всё. И я думаю я не один такой. Если по отдельности было бы - то только сотовый + ТВ дороже стоит.Аналогичные пакеты есть у "Ростелекома". Такое ощущение, что Интернет сейчас у операторов планово-убыточная услуга, расходы на которую компенсируют сотовыми тарифами. Вопрос только зачем так делают. ИМХО телефонная связь по отдельности реально дорогая сейчас стала.

       
     


  4. » #1 написал: Мойша Коцман (13 января 2020 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    У меня год назад на 50 руб подняли тариф на пустом месте, а чтоб хоть как то обосновать добавили 1гб трафика к 10 имеющимся... Тариф был 250р 250(мин,смс) 10гб инета... angry


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  5. » #0 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 января 2020 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    ФАС изучит обоснованность повышения цен сотовыми операторами
    Федеральная антимонопольная служба не получала жалоб на удорожание тарифов сотовыми операторами, но внимательно изучит обоснованность их повышения, сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

    «Жалоб в ФАС России на повышение тарифов не поступало. Согласно предварительной информации, обсуждается вопрос о корректировке некоторых архивных тарифных планов. Мы внимательно изучим обоснованность повышения цен», – сказал Голомолзин, передает РИА «Новости».

    Тем временем главный редактор сайта российских информационных технологий Roem.ru Юрий Синодов в комментарии радио Sputnik заявил, что мобильные операторы «Мегафон» и «Билайн» вынужденно поднимают цены, потому что теряют абонентскую базу.

    «Все тарифы мобильных операторов постепенно пересматриваются. «Мегафон» и «Билайн» поднимают цены, потому что это единственные операторы из большой четверки, у кого сейчас падает абонентская база. Особенно сильно падает у «Билайн», соответственно рост выше. У «Мегафона» ситуация более стабильная, но для сохранения выручки приходится повышать тарифы для остающихся абонентов. Если бы это было связано с обеспечением «законом Яровой», тогда все подняли бы тарифы», – считает Синодов.

    По его словам, «доходы сотовых операторов складываются из многослойного бутерброда, поэтому конкретное номинальное значение тарифа мало что дает. Главное, чтобы было прозрачное ценообразование и не было непонятных подписок».

    Ранее сообщалось, что сотовые операторы начали повышать цены на связь. Так, «Мегафон» повысит стоимость архивных тарифов с 13 января, «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») – с 16 января. Соответствующие уведомления абонентам разослали в конце прошлого года. Мобильные операторы «Билайн» и МТС заявили, что не планируют в ближайшее время повышать тарифы на услуги связи и доступа в интернет.


    https://vz.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map