Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цены на свинину в Китае в декабре подскочили на 97% из-за АЧС

Цены на свинину в Китае в декабре подскочили на 97% из-за АЧС


9-01-2020, 12:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (553)

Москва, 9 января - "Вести.Экономика". Инфляция в Китае в прошлом месяце осталась на максимуме почти за восемь лет на фоне кризиса африканской чумы свиней, который привел к росту цен на свинину на 97% в годовом выражении, пишет South China Morning Post.

Фото: EPA-EFE/WU HONG

Тем не менее рост цен на свинину был медленнее, чем скачок на 110,2% в ноябре.

Индекс потребительских цен в Китае в прошлом месяце остался на ноябрьском уровне 4,5%, максимальном с января 2012 г., свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали, что инфляция ускорится до 4,7%.

Между тем, цены производителей в декабре опустились на 0,5% в годовом выражении. Снижение зафиксировано шестой месяц подряд. В ноябре цены производителей упали на 1,4%.

Такая динамика цен производителей свидетельствует об ослаблении промышленного спроса.

Скачок потребительской инфляции в основном обусловлен резким ростом цен на свинину и другие виды мяса.

Цены на продукты питания в декабре выросли на 17,4% в годовом выражении, при этом цены на свинину почти удвоились, поскольку поголовье животных сократилось в результате африканской чумы свиней.

Рост цен на говядину, баранину, курицу, утку и яйца составил от 7,3% до 20,4%, а цены на овощи повысились на 10,8%. Цены на непродовольственные товары выросли на 1,3%, цены на услуги - на 1,2%.

Как сообщали "Вести.Экономика", вирус АЧС распространился практически по всему Китаю, с тех пор как он был впервые зафиксирован в августе 2018 г. Падение производства свинины, любимого мяса китайцев, подталкивает цены к рекордно высоким уровням.

В результате АЧС было потеряно до 200 млн свиней, что составляет около четверти мирового поголовья.

Власти Китая объявили об инициативе по возрождению производства свинины путем поддержки фермеров, включая субсидии на восстановление поголовья свиней. Китай также использовал стратегические запасы свинины, чтобы сдержать рост цен. Однако, чтобы увеличить поставки свиней до их прежних уровней, потребуются годы, считают аналитики.

На пресс-конференции в Пекине в среду заместитель министра сельского хозяйства Китая Юй Канчжэнь заявил, что ситуация с африканской чумой свиней "по-прежнему тяжелая и сложная" и что "риск вспышек [АЧС] возрастет с быстрым увеличением количества живых свиней", поскольку фермеры пытаются заменить тех животных, которые погибли.

Празднование китайского Нового года в конце января повысит спрос на свинину, что может стимулировать рост цен.

Дополнительное повышательное давление на индекс потребительских цен в этом году может оказать рост цен на нефть из-за эскалации напряженности в отношениях между США и Ираном.

Хотя правительство Китая не подтвердило свой целевой показатель инфляции на 2020 г., последние сообщения указывают на то, что оно будет стремиться к инфляции в районе 3%, как и в 2019 г.

В 2019 г. потребительские цены в стране выросли на 2,9%, в пределах официального целевого диапазона.

В то время как растущие цены на продовольствие толкают потребительскую инфляцию вверх, дефляция в производственном секторе наносит ущерб прибыли предприятий и затрудняет погашение долга.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/130929



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map