Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Швейцария представила новую банкноту в 100 франков

Швейцария представила новую банкноту в 100 франков


4-01-2020, 13:47 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (533)


В обороте новая банкнота окажется с 12 сентября 2019 года.

В Швейцарии представили новую банкноту достоинством в 100 швейцарских франков, последнюю в новой серии наличных платёжных средств, выпуск которых начался в 2016 году с опозданием в шесть лет. Многие эксперты задаются вопросом, а не будет ли эта серия банковских билетов вообще последней, ведь швейцарцы во все большей степени теряют интерес к наличности, что, с одной стороны, соответствует мировым трендам, с другой — чревато рисками!

Новая банкнота достоинством в 100 швейцарских франков была представлена в Швейцарии 3 сентября, в оборот она поступит 12-го числа. Эта будет последняя банкнота в новой серии наличных платёжных средств, выпуск которых начался в 2016 году с опозданием в шесть лет: сначала были технические проблемы с печатанием новых банковских билетов, потом пришлось дорабатывать бумагу, затем начались проблемы с водяными знаками и прочими мерами безопасности.

Тем не менее, швейцарцы давно простили все эти накладки, потому что к своим наличным деньгам они питают особенную любовь, причиной которой являются не столько романтические, сколько прагматические факторы: наличные деньги все еще являются выражением личной свободы, они обеспечивают наибольшую степень безопасности, в банкнотах никогда не садится батарея, они не оставляют следов, для того, чтобы пользоваться ими, не нужно посредничество разных сложных мобильных программ-приложений.

Как показывали все последние опросы, люди, проживающие на всём пространстве от далекой Женевы на западе до не менее далёкого Санкт-Морица на востоке очень медленно меняют свои привычки в части, касающейся осуществления платежей. Тем удивительнее было прочитать на этих выходных в газете «ЗоннтагсЦайтунг» сообщение о зарегистрированном последовательном сокращении числа находящихся в обороте банкнот достоинством в 1000 франков. Однако факт остаётся фактом — прощание с наличными деньгами становится все более реалистичным сценарием. Но что происходит? Кроется ли за всем этим злая воля банков или государства? Не все так просто!

Карточки становятся все популярней
По данным последнего Swiss Payment Monitor самым распространённым средством платежей в Швейцарии является на данный момент обычная дебетовая карта, которая опережает банкноты и монеты. Эти данные были получены на основании информации от банков, проанализировавших степень востребованности банкоматов и частоту снятия с их помощью наличных средств. Никто к этому швейцарцев не принуждает, они сами, как указывает, например, банк UBS, в среднем стали за последние пять лет обращаться к банкоматам за снятием наличных на 30% реже. У других банков этот показатель выглядит менее драматичным.


Банкноты в 100 франков второй, шестой и восьмой серий.

Однако банки приходят к выводу об отсутствии спроса — и медленно, но верно сокращают число стоящих на улицах и в магазинах банкоматов, ведь вместо этого швейцарцы действительно все чаще платят либо дебетовыми, либо кредитными картами. Интересно, при этом, что число трансакций, совершенных такими картами растет, а средняя сумма одной трансакции падает. Это означает, что жители Конфедерации предпочитают даже при совершении самых мелких покупок не рыться в поисках мелочи, а сразу заплатить картой.

https://kudaza4em.livejo...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map