Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где в России живут дольше, рост акцизов и органическая еда

Где в России живут дольше, рост акцизов и органическая еда


4-01-2020, 13:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (744)



1. На заставке к посту – карта средней продолжительности жизни женщин по городам и районам России, опубликованная на ресурсе OurCountryInData. Данные за 2008-2012 год, то есть устаревшие – с тех пор продолжительность жизнь в России выросла на 4 года. Однако региональные различия, вероятно, сильно сгладиться не успели. Почему же в одних местах в нашей огромной стране люди живут гораздо дольше, чем в других?

https://ourcountryindata.ru/sm... 

Вот что пишут об этом авторы OurCountryIndata:

В наиболее благополучных районах живут как поляки, в наименее благополучных — как индианки и южноафриканцы. В абсолютных числах разрыв между этими группами — 15 лет для мужчин и 10 лет для женщин.

Где дольше живут женщины — там дольше живут и мужчины, и наоборот. То есть это не причинно-следственная связь, а взаимная корреляция.

Почему?

Есть подозрение, что люди живут дольше ровно в тех же самых районах, где есть хоть какое-то экономическое развитие. Это технически непросто доказать — и этого тезиса, подчеркну, нет в исследовании — но кажется, что это очевидно доказывает порайонная карта внутренней миграции, и отчасти подтверждает исследование ВГП и смертности по городам-миллионникам.

Логика в этом утверждении есть – в больших городах и более экономически развитых районах у людей есть работа, они меньше пьют и имеют лучший доступ к медицине.

Можно также посмотреть на эту карту с другого конца — где самая низкая продолжительность жизни. Как видно, это Восточная Сибирь, Дальний Восток и некоторые регионы/районы на Европейском Севере России. 

Не исключено, что такое распределение связано не только с экономикой. В Сибири и на Севере много представителей коренных народов (или смешанных браков с ними), у которых гораздо ниже врождённая толерантность к алкоголю, алкоголь для них яд.

Также играет роль культурная составляющая. В Татарстане продолжительность жизни заметно выше – возможно, из-за того, что пьют там меньше. Тот же фактор имеет место в республиках Северного Кавказа, которые в исследование не попали, однако известно, что там продолжительность жизни довольно высока, а в Ингушетии вообще является рекордной в России:

http://kukuhen.olegmakarenko.r...

2. Наше правительство бережёт нас доступными ему способами. С начала года выросла стоимость алкоголя и табака:

https://ria.ru/20200101/156305...
 

Закон о повышении акцизов на вино был принят и подписан президентом в сентябре. Новая величина акцизов установлена на уровне 31 рубля за литр вина (в 2021 году вырастет до 32 рублей, в 2022-м — до 33), 40 рублей за литр игристого вина (в 2021 году — 41 рубль, в 2022-м — 43 рубля). Сейчас величина акцизов равняется 18 и 36 рублям за литр соответственно.

Акцизы на напитки крепостью выше 40 градусов выросли до 544 рублей за литр вместо прежних 523.

Акцизы на табачные изделия выросли на четыре процента — до 1966 рублей за тысячу штук плюс 14,5 процента расчетной стоимости. Последняя исчисляется исходя из розничной цены.

Также выросли акцизы на электронные сигареты и системы нагревания табака — до 50 рублей за штуку. Жидкости для них теперь облагаются налогом в размере 13 рублей за миллилитр.

3. Также с 1 января в России так называемая органическая еда действительно будет органической едой:

https://lenta.ru/news/2020/01/...
 

В России вступил в силу закон об органической продукции питания, устанавливающий стандарты для производителей и продавцов. Его авторы утвердили отличия органической еды от неорганической.

Документ был принят в августе 2018 года, однако участникам рынка был предоставлен переходный период до начала 2020 года. Согласно ему, органической считается продукция, произведённая без применения пестицидов, удобрений, антибиотиков и стимуляторов роста для животных.

Также определяется, что органическая продукция не может производиться, храниться и перевозиться вместе с неорганической. Производители могут добровольно сертифицировать свою продукцию для установления её соответствия национальным и международным стандартам.

Созданный в рамках закона единый государственный реестр производителей органической продукции будет вести Минсельхоз.


Интересно, много ли уже в России людей, которым это важно? Тех, кто будет готов читать ценники в магазинах на предмет натуральности еды и платить на кассе дополнительные деньги за эту натуральность?

Олег Макаренко 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map